Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало борьбы





Гражданская война в Сибири, по сути, началась с мятежа чехословацкого корпуса. В связи с брестлитовскими переговорами 1918 г., по согласованию с державами Антанты 15 (28) января чехословацкий корпус был объявлен автономной частью французской армии, что предопределило известную свободу действий чехословаков в Сибири. Мятеж белочехов начался в Кузбассе, в уездном городе Мариинске, где стоял крупный отряд военнопленных. К концу июня 1918 г. весь Кузбасс оказался в руках мятежников.

Крестьянство губернии на первых порах в основном с сочувствием или же с безразличием отнеслось к свержению советской власти, не сделавшей к тому времени ничего существенного для улучшения его экономического положения (положительное отношение - 63,6% обследованных волостей, отрицательное - 13,6%). В ряде мест крестьяне активно помогали вылавливать скрывавшихся красногвардейцев, Однако после начавшейся в конце августа 1918 г. принудительной мобилизации в Белую армию недовольство крестьян стало усиливаться. Особенно негативно было встречено возобновившееся взимание налогов, население никаких налогов упорно не хотело платить.

Осенью 1918 в Мариинском уезде появился один из первых в Сибири партизанских отрядов под командованием крестьянина деревни Святославка П.К. Лубкова. Он нанес удар по эшелону чехов, охранявших станцию Мариинск, и затем отошел к станции Антибес. В декабре 1918 в село Малопесчанка был послан карательный отряд колчаковцев для разгрома ватаги П.К. Лубкова. В бою были убиты командир карателей поручик Колесов и двое солдат. Гибли и партизаны.

В 1920 году в Западной Сибири один за другим вспыхивали антикоммунистические мятежи. Основной причиной этого стал тот факт, что еще 25 декабря по приказу Реввоенсовета 5-й армии партизаны, находившиеся на участке действий 35-й сд, должны были подчиниться командованию дивизии.26 декабря начдив 35-й дивизии Нейман отдал оперативный приказ о подчинении себе 1-й Томской партизанской дивизии под командованием Шевелева-Лубкова, 1-й Чулымской партизанской дивизии и отряда Рогова-Новоселова. Рогов и Новоселов отказались выполнить приказ. Нейман их арестовал и под конвоем отправил в Кузнецк. В тот же день 1-я Томская партизанская дивизия совместно с алтайскими партизанами в окрестностях деревни Барачаты разоружила своих товарищей по оружию - анархистов.

Первый мятеж охватил Причернский край: восточную часть Барнаульского уезда и примыкающие нему районы Бийского, Кузнецкого и Новониколаевского уездов. Подготовила и возглавила его группа партизанских командиров, ранее боровшихся против Колчака.

В конце июня восстали селения Степного Алтая. Затем вспыхнули "колыванский" мятеж и мятеж в Усть-Каменогорске (казаки, Бухтарма). Потом пятое по счету восстание, в 20-х числах сентября в Мариинском уезде.

Мятеж 1920г. ни в коем случае нельзя связывать с недовольством продовольственной политикой советской власти. По мнению д. и. н.В.И. Шишкина, на волости, явившиеся исходным пунктом выступления, разверстка хлебофуража не назначалась, либо была минимальной. Восстание Рогова было ответной реакцией на принудительное разоружение и расформирование партизан Приченского края, а также созданием назначенных сверху ревкомов вместо избранных советов, использование буржуазных специалистов в совучреждениях и Красной Арии. К недовольству коммунистическим всевластием добавилось нежелание партизан служить в Красной Армии, воевать на советско-польском фронте, а затем отказ от принятия продразверстки. Сначала в Кузнецке в марте 1920 года начали циркулировать упорные слухи о организации партизанского отряда против советской власти. Как бы в подтверждение этого, после одной ночи на витринах города появились прокламации, которые призывали всех честных тружеников, рабочих и крестьян объединяться для свержения советской власти и провозглашения анархии в Кузнецком уезде.

Вплоть до 1922 г. политическое положение в деревнях Кузбасса оставалось напряженным. То тут, то там появлялись крестьянские отряды повстанцев. Военно-политическое руководство губернии испытывало постоянное беспокойство и нервозность, вызванные крестьянским сопротивлением. До конца 1920 г. в губернии, как и в целом по Сибири, сохранялось военное положение, вновь введенное в январе следующего года в Томской и Мариинском уездах.

Но самое интересное то, что политический бандитизм с угасанием вооруженного анарходвижения расцвел еще более. Бандитизмом занялись сами большевики. Наибольший размах красный бандитизм приобрел в Мариинском уезде, где почти все комячейки участвовали в терроре. По одному лишь "мариинскому делу" в январе 1922 г. проходило 22 человека, из которых 8 были приговорены томским военным трибуналом к высшей мере наказания.

Многие сотни анархистов Кузбасса сложили головы за свои идеалы. Почва для постановки здесь анархистских экспериментов в экономике была подготовлена. В 20 - 30-е годы в Кузбассе процветали коммуны анархистского типа.

Но особенно заметный след в истории Кузбасса оставила автономная индустриальная колония "Кузбасс". В организации АИК участвовали Вильям Хейвуд и Бела Кун. Летом 1921 г, в Совете Труда и Обороны СССР была создана инициативная группа, в которую вошли также Том Манн, Себальд Рутгерс и несколько представителей анархо-синдикалистской организации "Индустриальные рабочие мира" (IWA).

В первых партиях колонистов было немало представителей анархических кругов. С января 1922 по декабрь 1923 г. прибыло 566 человек. За все время уехало 176 человек. В конце 1924 г. Совет Труда и Обороны СССР принял постановление о передаче АИК Кольчугино, Прокопьевского, и Киселевского рудников. Кроме них в АИК входили Кемеровский рудник, а также строящийся коксохимзавод в Кемерове, Гурьевский металлургический завод и участок земли в 10 тысяч га.

В АИК работали представители 27 национальностей. Именно АИК, кстати, положила начало поселку Березовая Роща в Прокопьевске.

. Прошло несколько лет. Поутихла боль о погибших в боях братьях-анархистах. И СТО СССР 22 декабря 1926 г. в одностороннем порядке коварно объявил договор с АИК "Кузбасс" расторгнутым. Так закончилась великая анархистская революция в Кузбассе.

 

Date: 2015-12-13; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию