Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы. Под техническим нормированием понимаются специально проводимые наблюдения, направляемые на изучение приемов выполнения работ и становление научно обоснованных





 

Под техническим нормированием понимаются специально проводимые наблюдения, направляемые на изучение приемов выполнения работ и становление научно обоснованных норм выработки или норм затрат времени на производство какого-либо продукта при соблюдении технологической целесообразности, экономической эффективности и нужного качества работ.

В зависимости от того, изучаются ли отдельные приемы или операции или трудовой процесс в целом, различают суммарное и поэлементное нормирование, которым соответствуют опытно-статистический и аналитический методы определения норм труда.

Источником суммарного нормирования и разработки опытно-статистических норм является изучение статистических данных и проведение специальных замеров. Сущность суммарного нормирования заключается в исчислении среднепрогрессивной величины фактической нормы труда. Для этого к расчетной средней норме труда прибавляют все показатели, превышающие среднюю арифметическую, и делят сумму на число взятых показателей. Такая норма затрат труда вполне может использоваться на отдельных видах работ в животноводстве.

Однако более правильно на этих видах работ применять поэлементное нормирование, которое имеет ряд преимуществ перед суммарным. Поэлементное нормирование осуществляется на основе тщательного анализа трудового процесса и всех обслуживающих его элементов. Оно предполагает предварительное расчленение трудового процесса на составные части (элементы), в ходе которого выявляются причины, мешающие увеличению выработки, и разрабатываются меры по их устранению.

Разновидностью поэлементного метода нормирования являются экспериментально-аналитический и расчетно-аналитический методы. Под экспериментально-аналитическим методом понимают установление норм выработки на основе непосредственного изучения процесса труда по его элементам и выявление необходимых затрат на каждый из них в данных конкретных условиях. Однако ввиду сложности и громоздкости этого метода им обычно пользуются научно-исследовательские учреждения. Сельскохозяйственные предприятия обычно применяют для установления норм выработки расчетно-аналитический метод, который предполагает использование готовых таблиц. Но так как готовые нормативные таблицы разрабатывают на типичные условия, то на практике возникает необходимость использовать как одну, так и другую разновидности нормирования.

Наблюдение за трудовым процессом и его изучение при поэлементном нормировании осуществляются путем фотографиирабочего времени и хронометражных наблюдений. Сущность фотографии заключается в изучении затрат рабочего времени с одновременной фотографией всех операций, последовательно выполняемых исполнителями в процессе труда, с замером их продолжительности с точностью до 1 минуты.

Сущность хронометража заключается в наблюдении за затратами времени на выполнение часто повторяющихся приемов и групп движений трудового процесса. При помощи хронометража наиболее точно изучают затраты времени на отдельные, более дробные элементы трудового процесса - трудовые приемы. Точность замеров времени при хронометраже составляет от 1 до 10 секунд. По данным хронометража нормы затрат труда устанавливают не на весь процесс, а на отдельные операции. В связи с этим хронометраж служит дополнением фотографии.

Задание 1. Определить норму обслуживания коров экспериментально- аналитическим методом технического нормирования

Порядок выполнения задания:

 

1. Для определения норм обслуживания животных экспериментально-аналитическим методом нормирования в качестве исходного материала использовать данные хронометражных наблюдений (фотографии рабочего дня), представленных в таблице 29.

2. Определить норму обслуживания коров экспериментально-аналитическим методом технического нормирования.

3. По результатам расчетов сделать выводы.

 

Исходные данные:

 

Фотография рабочего дня доярки ________, стаж работы _______ лет, возраст _______, фактически обслуживает (Нфакт.) _______ голов.

 

Таблица 29 - Фотография рабочего дня

Наименование операций Время окончания операций (час. мин.) Продолжительность операции (мин.) Шифр Примечание
Начало наблюдений 5 ч. 20 мин.      
Подготовка к работе 5 ч. 35 мин      
Доение 6 ч. 52 мин.      
Отвязывание и выгон коров 7 ч. 11 мин.      
Мойка посуды 7 ч. 26 мин.      
Перерыв 12 ч. 25 мин.      
Привязывание коров 12 ч. 45 мин.      
Раздача концентратов 13 ч. 01 мин.      
Доение 14 ч. 20 мин.      
Мойка посуды 14 ч. 33 мин.      
Чистка коров 14 ч. 48 мин.      
Отвязывание и выгон коров   15 ч. 07 мин.      
Перерыв 19 ч. 00 мин.      
Подготовка к работе 19 ч. 15 мин.      
Привязывание коров 19 ч. 33 мин.      
Доение 20 ч. 49 мин.      
Мойка посуды 21 ч. 03 мин.      
Переодевание, конец наблюдений   21 ч. 10 мин.      

Тпз – время на подготовительно-заключительные операции ________ мин.;

Тосн. – основное рабочее время ________ мин.;

Тпер – время перерывов.

Затраты основного рабочего времени (Тосн.) на обслуживание одной головы определяем по формуле:

Тосн./1 гол. = . = _________ мин. (13.1)

где: Тосн./1 гол. – время основное на обслуживание одной головы;

Тосн. – основное рабочее время (за смену);

Нобс. факт – фактическая норма обслуживания.

Нобсл. расч. = = _______________= ____ гол. (13.2)

где: Тсм – продолжительность рабочего времени в смену;

Тпз – время на подготовительно-заключительные операции;

Тл.н. – время на личные надобности;

Тотд. – время на кратковременный отдых.

 

ВЫВОДЫ: ____________________________________________________ __________________________________________________________________

 

Задание 2. Определить норму обслуживания коров расчетно-аналитическим методом технического нормирования.

 

Порядок выполнения задания:

1. Для определения норм обслуживания животных расчетно-аналитическим методом нормирования в качестве исходного материала использовать данные нормативов, представленные в таблице 30, в соответствии с выбранным вариантом.

2. Определить норму обслуживания коров расчетно-аналитическим методом технического нормирования.

3. По результатам расчетов сделать выводы.

Таблица 30 - Нормативы времени из типовых нормативов

Варианты нормативов времени Нормативы времени в минутах и секундах
на подготовительно-заключительные операции Тпз на кратковременный отдых Тотд на личные надобности Тл.н. на 1 голову
на доение коров tд на раз- дачу концентратов tраз.кон. на чистку коров tчис. на привязывание и отвязывание tпр. на зоо-ветеринарные мероприятия tзоо/вет
1 вариант       3мин. 45сек. 25 сек. 45сек. 40сек. 37сек.
2 вариант       3мин. 01сек. 24 сек. 40сек. 35сек. 40сек.
3 вариант       2мин. 30сек. 20 сек. 35сек. 25сек. 28сек.

Норма обслуживания рассчитывается по формуле:

Нобсл. расч. = = (13.3)

где: Тсм – время в смену;

Тпз – время на подготовительно-заключительные операции;

Тл.н. – время на личные надобности;

Тотд. – время на отдых.

ti – время на отдельные операции по обслуживанию коров (доение, раздача концентратов, чистка, привязывание и отвязывание, зооветеринарные мероприятия).

 

ВЫВОДЫ:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Date: 2015-12-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию