Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учреждение образования





Учреждение образования

Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия

ветеринарной медицины»

 

 

Кафедра экономики и организации

Сельскохозяйственного производства

 

ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ АПК

 

Учебно-методическое пособие для студентов специальности

1- 74 03 02 «Ветеринарная медицина»

 

Витебск

ВГАВМ

 

УДК 631.15:33 (07)

ББК 65.32

Э40

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом

УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная

академия ветеринарной медицины»

от 07.05.2014 (протокол № 43)

 

 

Авторы:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М.В. Базылев, кандидат экономических наук, доцент И.А. Николайчик, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е.А. Левкин, старший преподаватель М.А. Быковская, старший преподаватель Н.М. Климович, ассистент А.Р. Ханчина

Рецензенты:

кандидат биологических наук, доцент Н.С. Мотузко, кандидат ветеринарных наук, доцент В.А. Лазовский

 

  Э40     Учебно-методическое пособие для студентов факультета ветеринарной медицины по специальности 1- 74 03 02 / Экономика и организация АПК / М. В. Базылев [и др.] – Витебск: ВГАВМ, 2015. – 121 с. ISBN

 

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с учебной программой и тематическим планом для проведения семинарских и практических занятий по дисциплине «Экономика и организация АПК». В пособии представлены методики проведения семинарских и практических занятий, позволяющие закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки по организационно-экономическим основам деятельности предприятий АПК.

УДК 631.15:33(07)

ББК 65.32

 

ISBN     © УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», 2015

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение ……………………………………………………………..  
1. АПК Республики Беларусь………………………………………..  
2. Бизнес-планирование и организация животноводческих отраслей  
2.1. Планирование сроков осеменения и отелов коров и нетелей……  
2.2. Планирование оборота стада крупного рогатого скота………..  
2.3. Планирование производства молока и продукции выращивания крупного рогатого скота…………………………………………..  
2.4. Расчет годовой потребности крупного рогатого скота в кормах.  
2.5. 3. 4. 5.   6.   7. 8. 9. Расчет движения поголовья и откорма свиней по месяцам…….. Формы хозяйствования в Республике Беларусь………………… Земельные ресурсы и их использование в сельском хозяйстве.. Трудовые ресурсы и производительность труда в сельском хозяйстве……………………………………………………………… Основной и оборотный капитал и его использование в сельском хозяйстве……………………………………………………………. Интенсификация животноводства. ………………………………… Валовая и товарная продукция. Уровень товарности…………… Размещение, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства…………………………………………………..      
10. Издержки производства, себестоимость, рентабельность и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства.  
11. Ценообразование и цены на продукцию сельского хозяйства…..  
  Экономика кормопроизводства……………………………………  
13. Нормирование труда в сельскохозяйственных предприятиях и отраслях животноводства…………………………………………..  
14. Оплата труда в животноводстве……………………………………  
15. Организация хозяйственного расчета, арендного подряда и акционерных обществ в сельском хозяйстве………………………..  
16. Цели и функции управления сельскохозяйственным производством. Разработка должностных инструкций специалистов животноводства …………………………………….    
17. Маркетинг как функция управления. Сущность и содержание маркетинговой деятельности………………………………………..  
18. Структура и организация управления сельскохозяйственными предприятиями……………………………………………………….  
19. Методы управления………………………………………………….  
20. Управленческие решения……………………………………………  
21. Кадры управления и методы их оценки…………………………….  
22. Определение стиля руководства и его оценка……………………...  
  Список литературы………………………………………………….  
  Приложения…………………………………………………………..  

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В соответствии с учебным планом студенты факультета ветеринарной медицины проходят курс семинарских и лабораторно-практических занятий по дисциплине «Экономика и организация АПК». Цель их – закрепить теоретические знания, полученные при прослу­шивании лекционного курса, изучении учебников, учебных пособий и других литературных источников. В качестве основного исходного материала для решения практических задач используются годовые бухгалтерские отчеты сельскохозяйст­венных предприятий Республики Беларусь и другие нормативные материалы по экономике сельского хозяйства. Тем самым студенты на примере кон­кретных предприятий знакомятся с реальным состоянием экономики сель­ского хозяйства в изменяющихся условиях рыночной среды. Применение годовых бухгалтерских от­четов предприятий дает возможность установить индивидуальные задания для каждого студента.

Полученные на практических занятиях знания позволят выпускникам академии обоснованно, экономически грамотно решать профессиональные задачи, находить оптимальный вариант решения в каждом случае.

 

     
     
     
     

 

 

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию