Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры предосторожности. Муравьиновая кислота – обжигает кожу при концентрации выше 7 %





 

Муравьиновая кислота – обжигает кожу при концентрации выше 7 %. Сильно обмыть пораженную кожу чистой водой, затем примочить 2 % ратсвором гидрокарбоната натрия. химический ожог глаз, слизистой желудка. Глаза промыть чистой водой в течение 15 минут, трижды промыть желудок, обратиться в медпункт.

Серная кислота - интенсивно поглощает воду, увеличиваясь в объеме. Вызывает сильный химический ожог вследствие обезвоживания тканей: сильный химический ожог глаз, слизистой желудка. Обмыть пораженное место водой не менее 5 минут: глаза промыть чистой водой не менее 10 минут: желудок промыть чистой водой не менее 3 – х раз. После промывания кожи примочить ее 2 % раствором гидрокарбоната натрия. Обратиться в медпункт.

 

 


ОПЫТ № 4 Разложение щавелевой кислоты при нагревании с концентрированной серной кислотой

 


Реактивы:

1) Щавелевая кислота, кристаллическая

2) Серная кислота концентрированная

Оборудование:

1) Пробирка

2) Спиртовка

3) Газоотводная трубка


3) Баритовая вода,

насыщенный раствор

 

ХОД ОПЫТА

 

В пробирку помещают несколько крупинок щавелевой кислоты и добавляют раствор концентрированной серной кислоты. Пробирку закрывают пробкой с газоотводной трубкой и нагревают в пламени спиртовки. Поджигают выделившийся газ. Газ горит голубоватыми вспышками. После этого конец газоотводной трубки опускают в баритовую воду. Баритовая вода мутнеет.

Написать уравнение реакции.

 

ОПЫТ № 5 Окисление щавелевой кислотой марганцовокислым калием

 


Реактивы:

1) Щавелевая кислота, кристаллическая

2) Серная кислота, 2 н. раствор

3) Баритовая вода, насыщенный раствор

4) Марганцовокислый калий,

0,1 н. раствор

Оборудование:

1) Пробирки

2) Газоотводная трубка

3) Спиртовка

 


 

Date: 2015-12-13; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию