Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры предосторожности. Серная кислота – интенсивно поглощает воду, увеличиваясь в объеме





 

Серная кислота – интенсивно поглощает воду, увеличиваясь в объеме. Вызывает сильный химический ожог вследствие обезвоживания тканей: сильный химический ожог глаз, слизистой желудка. Обмыть пораженное место водой не менее 5 минут: глаза промыть чистой водой не менее 10 минут: желудок промыть чистой водой не менее 3 – х раз. После промывания кожи примочить ее 2 % раствором гидрокарбоната натрия.

 

ОПЫТ № 2 Получение йодоформа из этилового спирта

 


Реактивы:

1) Этиловый спирт 96 % - ный

2) Едкий натр, 2 н раствор

3) Раствор йода в йодистом калии

 

Оборудование:

1) Пробирка

2) Спиртовка

3) Предметное стекло

4) Микроскоп


ХОД ОПЫТА

 

В пробирку помещают этиловый спирт и раствор йода в йодистом калии, и раствор едкого натра. Содержимое пробирки нагревают, не допуская закипания раствора, так как в кипящем растворе йодоформа расщепляется щелочью. Появляется беловатая муть, из которой постепенно при охлаждении образуется кристаллы йодоформа. Если муть растворяется, то добавляют еще раствора йода в йодистом калии к теплой реакционной смеси и тщательно перемешивают содержимое пробирки, пока не начнется выделение кристаллов. Две капли осадка переносят на предметное стекло и просматривают их под микроскопом. Кристаллы йодоформа имеют вид шестиугольников и шестиконечных снежинок.

Написать уравнение реакции. Сделать вывод.

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Едкий натр – вызывает сильный глубоко проникающий химический ожог кожи, сильный ожог глаз, возможно полная потери зрения. Сильный химический ожог слизистой желудка. Стряхнуть вещество, снять тампоном, смоченным растительным или минеральным маслом, интенсивно промыть пораженную кожу водой в течение 5 минут, промочить 2 % раствором уксусной кислоты и снова промыть чистой водой.

 

Date: 2015-12-13; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию