Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красота





А если так, то что есть красота?

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота, -

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Николай Заболоцкий

 

 

- Красиво работает, - говорю я подруге, с которой мы встречаемся рядом со стройкой. Пока ждала, я любовалась работой каменщика – ни одного лишнего движения! Ну разве не красота?

– Красивая игра! – восхищается болельщик. Смотрю на экран – толпа грязных потных парней мечется по расползающемуся под их ногами газону. Но для него наверняка красиво! Он-то видит в этой беготне недоступный мне смысл.

Мы говорим – красиво прожил жизнь, красивый поступок… И не случайно! Когда-то Августин Блаженный утверждал, что красота – и есть духовность. То есть наше понимание, наше отношение, наша душа может одеть в красоту – что угодно! И убийство? Ну, в порядке извращения, наверное, чья-то душа и на это способна. Но мы не об извращениях, это же всё маргиналии – дословно – заметки на полях, а мы о сути. И сосуд может быть для кого-то невыразимо красивым. И огонь в этом сосуде. И даже – чёрный остов спалённого этим огнём дерева – может быть трагически прекрасен на цветущем летнем лугу.

Мы идём с моей дипломницей из университета – срезаем дорогу дворами. Часов десять вечера, вокруг – ни души! Под ногами шуршат листья, на деревьях чёрное кружево ещё не опавшей листвы, сквозь которое видны сияющие разноцветные окна. Над нами шатёр золотисто-лилового неба… Молчим. Красота такая, что дух захватывает! Не до разговоров. Наконец, у меня вырывается восторженный возглас:

- КАК КРАСИВО!

- КАК СТРАШНО! – восклицает моя студентка в тот же миг и с той же интонацией невольного крика души!

 

 

Хор получился столь синхронным и абсурдным, что мы расхохотались. Так, смеясь, и вышли на проспект. И долго ещё пугали водителя пустого троллейбуса взрывами смеха. Мне и в голову не пришло бояться этих безлюдных дворов. Почему? Не знаю. Я вообще практически ничего и никого не боюсь. Может быть, именно потому, что во всём вижу захватывающую дух красоту. Моя подруга истерически боится гусениц. Но они так прекрасны! Так элегантно двигаются, так гармоничны в своей расцветке! А крысы! Видели, как крыса продвигается по натянутой верёвочке, балансируя всем телом и гибким хвостом? Как она плывёт или карабкается по лесенке? Залюбуешься! Такая гармония! Как можно бояться такой красоты? Где же алгоритм? Почему одно и то же для одного красиво, а для другого – ужас?

В сущности, гармонию можно трактовать как согласованность различного, многообразного. А поскольку различное имеет тенденцию развиваться и превращаться в противоположности, то можно утверждать, что гармония – это единство и борьба противоположностей. Развитая гармония всегда содержит в себе моменты асимметрии, неупорядоченности, неопределённости. Она неизбежно содержит тайну, что-то необычное, удивляющее нас. И это естественно.

Мы физиологически не воспринимаем однородность, однообразие. Если зрительный образ остаётся на сетчатке глаза неизменным и неподвижным, то человек перестаёт его видеть уже через одну-три секунды. Мы видим неподвижные предметы только благодаря постоянному движению наших глаз. Если же в сложном эксперименте глаза человека фиксируются, он перестаёт видеть неподвижные предметы. Однородную плоскость мы воспринимаем только в том случае, если есть что-то ещё, попадающее в поле нашего зрения. Так, голубое небо мы видим, потому что в поле нашего зрения попадают облака, линия горизонта, верхушки деревьев, птицы. Они обрамляют для нас вселенную! Если же разнообразия нет и не может быть, его создаёт наше сознание.

Нам кажется что-то красивым, гармоничным, когда две противоположные стороны гармонии – единство и разнообразие – находятся друг с другом в необходимом нам соотношении.

 

 

Преобладание разнообразия в конце концов вызывает хаос, преобладание единства делает систему излишне организованной, раздражающе монотонной, примитивной. Поэтому каждой степени разнообразия должна соответствовать своя степень единства. И мера эта для каждого – своя.

Восприятие явления как гармоничного в большой степени зависит от нашего состояния и настроения, от нашего творческого развития и от готовности видеть именно красоту, а не её противоположность. И, наконец, наши чувства и разум считают совершенной только привычную нам форму гармонии. Непривычная и сложная гармония поначалу воспринимается как дисгармония, хаос, может даже вызвать отвращение. Если мы не отвергаем это явление после первого впечатления, а делаем над собой усилие, то у нас есть шанс увидеть гармонию в самом неожиданном явлении.

Значит, красота живёт в нас? Думаю, да. Тот самый огонь, пылающий в душе человека. Именно его неповторимый свет, освещая (или освЯщая) и окрашивая своими бликами окружающий нас мир, делает его красивым. Именно этот огонь объединяет мир с нами, позволяет нам почувствовать себя частью восхитительно прекрасного универсума, а заодно его творцом, почти Богом. Ведь эта красота – результат нашей душевной работы. Создавая нас по своему образу и подобию, Бог дал нам эту возможность творчества. Этот огонь, который иногда становится единственным лекарством от боли, а иногда и карой, когда то, что мы чувствуем, не даётся нам в руки, не повторяется на рисунке, не воплощается в словах… Тогда он обжигает нас изнутри до боли в душе. Это и право, и наркотик, и возможность, и зависимость – умение гореть и делать мир красивым. Только для себя? К сожалению, да! Я не могу взять подругу за руку и озарить для неё красотой зелёную гусеницу. Не могу научить дипломницу не бояться пустого тёмного двора. Но это может сделать для себя каждый – стоит только захотеть!

Вы ещё боитесь чего-то? Вам кажется что-то безобразным? Разжигайте огонь в душе! Бог дал нам эту возможность не просто так. На себе проверил, в процессе создания мира и нас. Стоит ли сетовать на несовершенство мира и человека? Всё в наших руках, точнее, в нашей душе.

 

Date: 2015-12-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию