Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светодиодная подсветка ручек в автомобиле





Как-то в разъездах по краю попалась на глаза вот такая подсветка ручек у авто. Вот фото из инета для образца.

Решил что-то подобное и себе заколхозить. А заодно и подсветить внутренние ручки и кнопки опускания стекол в салоне. Пассажирам удобней, да и самому пальцем вслепую ночью не тыкать.
Купил восемь светодиодных сборок синего цвета на 12В (бывают еще белые и красные) по 50р,

и десять метров многожильного провода 2х0,25 (марку точно не знаю).

Еще из материалов понадобилась термоусадочная трубка, автомобильный двухсторонний скотч, полпачки нейлоновых 100-милиметровых стяжек и по часу времени на каждую дверь. Процесс опишу на примере передних дверей. С задними практически все аналогично.
Начинаем со снятия обшивки дверей. Для этого действа вытаскиваем блок с кнопками и пластиковую заглушку шлицевой отверткой. Отвертку предварительно надо бы обмотать изолентой, чтоб не поцарапать пластик.



Выкручиваем два самореза, находящиеся под ними.
Снимаем декоративную решетку с "пищалки". Саму "пищалку" можно и не трогать.

Снимаем окантовку с кармашка ручки (крепится на защелках) с помощью отвертки, поддевая окантовку изнутри.

Снимаем обшивку. По всему периметру она крепится на полипропиленовых защелках-"кнопах". Аккуратно отщелкиваем их, начиная снизу. Потом освобождаем левую и правую сторону обшивки и поднимаем ее вверх, поскольку на верхнем крае самой двери находится еще пара конкретных защелок с металлическими пружинами.

Открывается великолепный обзор, слегка омраченный налетом дорожной пыли.

Отдираем полиэтилен и оттираем всю грязь бензом и спиртом.

Все, подготовительные работы закончены.

Далее устанавливаем светодиодную сборку для освещения внутренней дверной ручки. Ну "устанавливаем", конечно, сильно сказано, она просто приклеивается в верхней части кармашка. Провода выводятся через отверстие d=2,5 мм (показано стрелкой).


Наращиваем их куском провода длиной сантиметров 60.


Устанавливаем светодиодную сборку для наружной ручки. Сверлим пару соосных отверстий, диаметр 5 мм.

Наращиваем провода на светодиодной сборке куском кабеля длиной около 1,2 м.

Приклеиваем сборку внутри подвижной части ручки (сверху), провод пропихиваем через отверстия. Крепим его кусочками скотча, сделав в начале небольшой запас (для свободного хода ручки). Опускаем провод вниз по внутренней полости двери, используя все тот же скотч, и не забывая о том, что стекло в момент опускания все пооторвет нафик, если будут провисы и петли. В самой ручке петельку провода крепим Космофеном. Перегибы кабеля защищаем кусочками ПВХ трубки.



Далее в разъеме управления подъемником стекла с помощью авометра находим провод, на котором присутствует напряжение +12В при включении зажигания (независимо от положения кнопки блокировки открывания окон). Он обычно имеет большее сечение по сравнению с остальными. Делаем на нем ответвление с быстроразъемным соединителем ("мама").


Подводим к нему плюсовые провода от кабелей обоих сборок, скручиваем их, водружаем на них соединитель ("папа"). Подключаем.


Так, все "плюс" питания готов. Сейчас подключаем "землю". Здесь все просто. С помощью самореза с пресс-шайбой крепим разъем-"землевку"и подключаем к нему "минусовые" провода от сборок.
Включаем зажигание, любуемся иллюминацией. Пару раз опускаем/подымаем стекло, дабы убедиться, что нигде ничего не цепляется.


Закрываем внутреннюю поверхность двери вместо штатного полиэтилена изолоном (вроде так этот материал называется) толщиной 5мм. У него одна сторона липучая, держится хорошо. Плюс дополнительная шумо/теплоизоляция. Правда, чтоб очистить, а тем более, оклеить полость двери изнутри, надо почувствовать себя гинекологом.

Собираем обшивку в обратном порядке. Не забываем перед сборкой тщательно обдуть от пыли уплотнители окна и и весь тракт движения стекла. Иначе песок, попавший туда во время всех манипуляций с дверью, в последствии исцарапает стекло.

Все. Вот итог.

 

19)

Начало

Date: 2015-12-13; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию