Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как найти хорошего адвоката?





 

Вопрос поиска адвоката решается сегодня довольно просто, поскольку адвокатские услуги рекламируются чрезвычайно широко. Что же касается вопроса выбора хорошего адвоката, то он намного сложнее. К внешним признакам успешного адвоката следует отнести и наличие офиса, обстановка в котором будет под стать одежде юриста: вежливый секретарь, хорошая офисная мебель, на стене кабинета, грамоты и дипломы, свидетельствующие об успехах его владельца в деле защиты прав и свобод граждан и признании этих заслуг адвокатской корпорацией. Не стесняйтесь подойти поближе и прочитать, что там написано.

Если ваше дело сложное и требует мощной адвокатской поддержки, которую вы в состоянии оплатить, можно обратиться за помощью к известному адвокату. Известность в определенной степени свидетельствует о высоком профессионализме адвоката. Известность адвокату создают не только средства массовой информации. Сведения об известных адвокатах можно найти в специализированных юридических изданиях: справочниках, каталогах, сборниках. Еще один путь сверки имиджа адвоката с реальным состоянием его дел - Интернет. Известный адвокат наверняка засветится в десятках ссылок разнообразных поисковых систем. Как правило, исследования юристов, имеющих богатый практический опыт и выступающих с научными статьями, находят отражение в базах современных правовых систем.

Договор с адвокатом.

Наличие у адвоката и доверителя множества тайн вовсе не означает, что их отношения не должны быть оформлены документально. Конечно, если вы согласны строить свои отношения с адвокатом под честное слово – это ваше дело. Но лучше все же соблюсти ряд формальностей. Важным документом, оформляющим отношения доверителя и адвоката, является договор на оказание юридической помощи. Заключение договора в письменной форме в интересах и доверителей, и адвокатов, в противном случае каждый из них рискует попасть в неприятную ситуацию. Так, практика показывает, что большинство жалоб, поступающих в адвокатские палаты от клиентов, не довольных работой адвокатов, приходится на граждан, не заключивших с адвокатами договор (соглашение) об оказании юридической помощи. Чем подробнее и обстоятельнее будет составлен договор с адвокатом, тем лучше для доверителя, ибо он сможет спросить с адвоката за каждый неисполненный пункт.

Большинство клиентов обычно настаивает на включении в договор положения, согласно которому оплата по договору (часть оплаты) производится в случае разрешения судом спора в пользу клиента. Однако, суды иногда выносят совершенно неожиданные для сторон решения, поэтому не удивляйтесь, если адвокат будет настаивать на исключении этого положения из договора. У хороших адвокатов не только обещать выиграть дело, но даже говорить до начала процесса о безусловном выигрыше считается дурным тоном.

Вопросы:

I. Классификация трансакционных издержек Норта — Эггертссона.

Основа классификации - последовательность действий при заключении сделок:

1) издержки поиска информации;

2) издержки ведения переговоров;

3) издержки заключения контракта;

4) издержки контроля за соблюдением контракта;

5) издержки принуждения к исполнению контракта;

6) издержки защиты контракта от третьих лиц.

 

На основе рассмотренной ситуации приведите по два примера на каждый вид трансакционных издержек, возникающих до заключения контракта (контракт между клиентом и адвокатом). Обоснуйте Ваш выбор примеров.

1) издержки поиска информации;

Этот вид издержек подразделяется на четыре типа, связанные с поиском а) выгодной цены, б) адекватной информации о существующих товарах, в) адекватной информации о продавцах, г) адекватной информации о покупа- телях

Субъект получает информацию в результате поиска, а затраченные при этом средства представляют собой трансакционные издержки особого вида — издержки поиска. Стоимость ресурса «информация» равна величине этих издержек. В качестве хозяйственного субъекта Стиглер рассматривает покупателя, целью которого является приобретение заданного количества товара с минимальными затратами.

Продавцы предлагают товар по разным ценам, изначально неизвестным покупателю. Тот последовательно опрашивает продавцов относительно запрашиваемой цены, и с увеличением числа опрошенных продавцов известная ему минимальная цена уменьшается. Экономия, достигнутая в результате поиска, равна разности исходной и минимальной цен, умноженной на объем приобретаемого товара. Выгода, полученная в результате поиска, равна разности величины экономии и издержек поиска. Оптимальный объем поиска, или оптимальное число опрашиваемых продавцов, соответствует максимальной выгоде покупателя.

2) издержки измеренеия

Любое благо обладает комплексом полезных свойств, поэтому оно имеет множество количественных характеристик. Поскольку существует два типа свойств благ (физические и правовые), выделяют два типа издержек измерения, связанных с оценкой свойств, принадлежащих различным типам благ. Процесс количественной оценки этих свойств предполагает затраты на измерительную аппаратуру, оплату услуг посредников (независимых экспертов, госторгинспекции) и др.

 

 

3) издержки ведения переговоров;

Этот вид издержек также принято связывать с ведением переговоров, поскольку целью переговоров является максимальное приближение к резерв- ной цене партнера. Резервная цена — это предельная цена, на которую может 31 Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. М.: Дело, 2000, сс. 29-30; Кузьминов Я. И. Учебно-методическое пособие к курсу лекций по институциональной эконо- мике. М.: ГУ-ВШЭ, 1999, сс. 58-62. Трансакционные издержки 135 согласиться партнер, т. е. цена спроса для покупателя (наивысшая для него цена) и цена предложения для продавца (минимальная для него цена).

 

Они зависят от следующих факторов:

· уровня неопределенности. Если процессы, влияющие на способность сторон выполнять свои обязательства в будущем, характеризуются высокой степенью неопределенности, требуется проведение дополнительного анализа ситуации, выявление тенденций, составление прогнозов и т.д. Решение этих задач связано с привлечением дополнительных ресурсов;

· частоты заключения контракта. Если ситуация, которая регулируется с помощью данного контракта, повторяется достаточно часто, ее исчерпывающее описание не требует больших усилий и затрат. В этом случае могут использоваться стандартные формы контракта, регулирующие ситуации, типовые с точки зрения взаимных обязательств сторон;

· специфичности активов. Чем уникальнее активы, служащие объектом соглашения, тем более трудоемкой является процедура оценки их полезных качеств и специфических свойств. Если контракт характеризуется высокой специфичностью активов, он не может быть полным. Это связано с тем, что формализация сложных взаимоотношений между сторонами требует значительных издержек, а использование правового механизма зачастую оказывается фактически невозможным по причине отсутствия аналогичных прецедентов в судебной практике;

· использования посредников. Привлечение фирм-посредников, специализирующихся на организации переговоров и заключении контрактов, может снизить трансакционные издержки сторон. Примером является посредническая деятельность риэлторов на рынке недвижимости. В то же время привлечение посредников порождает риск увеличения издержек, связанный с возможным мошенничеством;

· противодействия оппортунистическому поведению. Чем более детально разработан контракт, тем меньше вероятность оппортунистического поведения сторон. Затраты на детализацию условий контракта, препятствующих возможному нарушению соглашения, относят к издержкам противодействия оппортунистическому поведению.

 

На примерах из ситуации, покажите, как связаны издержки exante и издержки ex post. Объясните свой ответ.

Измерения свойств благ производятся до их приобретения (ex ante) и после их приобретения (ex post). Оценки, полученные ex ante, влияют на выбор покупателем объема приобретаемого блага. В случае отказа от покупки этот объем равен нулю. Оценки, полученные ex post, влияют на выбор покупателем объема дальнейшего потребления этого блага. Таким образом, издержки измерения складываются из издержек измерения до и после приобретения. Разные блага характеризуются различными абсолютными и относительными значениями издержек этих видов.

 

 

II. К какой категории услуг можно отнести услуги адвоката, согласно структуре издержек измерения качества? Аргументируйте свой ответ.

 

Издержки измерения — затраты, связанные с анализом рентабельности трасакций и провидением измерений, а также затраты на осуществление мер, имеющих целью обезопасить стороны от ошибок измерения и, наконец, потери от этих ошибок. Доверьте этому сайту работу по подбору персонала для ремонта и отделки.

Это затраты на соответствующую технику, на проведение измерений, на осуществление мер, имеющих целью обезопасить стороны от ошибок измерения и потери этих ошибок.
Классификация издержек измерения:
— по времени проведения измерений: издержки ex post и ex ante;
— по специфичности приобретаемой в процессе измерений информации: специфичные и неспецифичные;
— по распределению бремени издержек;
— денежные и неденежные.

Доверительное измерение — оценка определенного атрибута трансакции не по всему комплексу его характеристик, а лишь по некоторым частям, которые предполагают рапрезентативно описывать данный атрибут. Способствует снижению издержек измерения, но имеет неблагоприятные причины возникновения отбора и стимулы для морального риска.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию