Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет численности ремонтных рабочих





5.1 Фонд рабочего времени ремонтного рабочего

ФРВ = (Дк –Дв –Дп – До – Ду) *Тсм – Дсс*tсс, ч

где Дк – количество календарных дней (Дк = 365 дн.);

Дв – количество выходных дней (Дв = 104 дн.);

Дп – количество праздничных дней (Дп =10 дн.);

До – дни отпуска (До = 24 дн.);

Ду – дни неявки работника по уважительной причине (Ду = 5-7 дн.);

tсм – продолжительность рабочей смены (tсм = 8 ч);

Дсс – предпраздничные дни, в которые сокращается рабочая смена

(Дсс = 6 дн.);

tсс – время сокращения рабочей смены, ч (tсс = 1 ч).

ФРВ = (365–104 –10 – 24 – 5) 8*6*1= 10656 ч

5.2.Опреляем количество ремонтных рабочих

, чел.

=1872 чел-ч

=1 чел

На участке работает 1 ремонтный рабочий 3 разряда.

где Кпт - коэффициент, учитывающий повышение производительности труда

пт = 1,05);

ПЛАНИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА И ОТЧИСЛЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Оплата труда – это система отношений, связанных с регламентацией и реализацией выплат работодателем работникам за их труд в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, а также в соответствии с тарифными соглашениями, коллективными и трудовыми договорами, локальными нормативными актами организации.

Под организацией оплаты труда понимается совокупность действующих в обществе и в отдельной организации методов, норм и правил, обеспечивающих реализацию функций заработной платы и устанавливающих взаимосвязь между ее размером и трудом работника.

Организация оплаты труда основывается на таких элементах как нормирование труда, тарификация работ, применение различных форм и систем оплаты труда.

Date: 2015-12-13; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию