Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие культуры в России





Проблема отцов и детей существовала всегда. Она извечна как сама жизнь. Другое дело, что в разные периоды развития человеческой истории она проявлялась с различной степенью остроты. Так, в период существования традиционного общества с присущей ему строгой иерархией в семье, когда точка зрения старшего поколения была решающей, молодежь, как правило, не могла свободно высказывать свои мысли. Хотя и тут были исключения. Достаточно, например, вспомнить выдающееся произведение Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».

С развитием общества и распространением либерализации, в том числе и на внутрисемейные отношения, количество конфликтных ситуаций в семье начинает возрастать. В настоящее время конфликты между родителями и детьми вспыхивают намного чаще.

Вместе с тем сказанное характеризует лишь внешнюю сторону проявления конфликта. Если же говорить о причинах возникновения разногласий между молодым и старшим поколением, то следует отметить, что они имели, и будут иметь место вне зависимости от общественного строя. Такое положение вещей обусловлено, кроме прочего и психическими процессами, протекающими в организме людей. Так, в подростковом возрасте, в котором и наиболее остро и начинают проявляться недопонимания между родителями и детьми, характеризуется крайней противоречивостью. Для него характерны диспропорции в формировании и темпах развития, обусловленные в значительной мере биологически. Важнейшее из появившихся чувств - чувство взрослости - представляет собой главным образом новый уровень притязаний, предвосхищающий будущее положение, которого подросток фактически еще не достиг. Кроме того, повышенная конфликтность, особенно в отношениях со взрослыми, родителями и учителями, которая нередко проявляется в подростковом возрасте, объясняется не только органическими изменениями, но и тем, что меняется вся система отношений подростка и со взрослыми, и со сверстниками. Естественное желание родителей, желающих уберечь своих чад от ошибок, предполагает различного рода беседы, которые нередко преподносятся в виде наставлений. Такая форма бесед, по большей части, всегда отвергается подростком, который считает себя уже достаточно взрослым. При таких обстоятельствах возникновение конфликта, порой неизбежно.

Молодой человек желает сам принимать решения и отвечать за свои поступки. И хотя он не застрахован от ошибок, следует помнить, что именно с этими ошибками и приходит жизненный опыт. Кроме того, любознательность и познание, стремление к новому и неизведанному являются мощным рычагом двигающим человечество вперед в его развитии.

Жизнь предлагает каждому из нас сначала выступать в роли детей, а несколько позже примерить роль родителей. Только после того как у человека появляются собственные дети, он начинает все больше понимать своих родителей, придерживаться в воспитании их линии поведения. Все повторяется снова.

Проблема отцов и детей многолика и многогранна. Она обусловлена самой жизнью. Здесь нельзя однозначно утверждать кто прав, а кто виноват.

Date: 2015-12-13; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию