Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из биографии





  • Святополк – сын Ярополка Святославовича, который был убит в битве с Владимиром. Однако Владимир Святой считал его своим сыном. Летописцы называют Святополка сыном двух отцов.
  • Он правил на Руси всего несколько лет, но вошёл в истории страны как Окаянный. За что же он получил это прозвище?
  • Окаянный- от слова «окаяти», то есть проклясть, отвергнуть.В 1015 году, чтобы встать на киевский престол, он убил своих соперников- братьев Бориса и Глеба, которые в будущем будут первыми святыми на Руси. Был также убит брат Святослав, который княжил в древлянской земле.
  • Где умер Святополк, доподлинно неизвестно. Летопись свидетельствует, что после битвы с Ярославом в 1019 году на р.Альте он бежал, погиб где-то между Польшей и Чехией.

Направления деятельности и результаты

Направления деятельности Результаты
Борьба за престол с отцом и братьями, стремление укрепиться на киевском престоле. Начало 11 века- Святополк открыто выступает против отца- Владимира, за что был даже посажен в тюрьму, из которой отец освободил его незадолго до смерти.Сразу после смерти Владимира стремится захватить киевский престол, подкупая подарками киевлян.Самым страшным средством прихода к власти было убийство братьев- Бориса и Глеба.В 1016 г. на реке Листвене победу над Святополком одержал его брат- Ярослав. Святополк бежал в Польшу.1017г- Святослав., поддерживаемый половами и поляками (зятем Болеславом 1 Храбрым) одерживает победу, вновь захватив трон. 1019- в битве на реке Альте Святополк был побеждён и вскоре умер. Власть перешла к Ярославу Мудрому.
Использование династического брака для укрепления власти Был женат на дочери польского короля Болеслава 1 Храброго. Не раз использовал помощь тестя для укрепления на киевском престоле, пользуясь поддержкой польского войска.

Date: 2015-12-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию