Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевский В. О. Курс русской истории. URL: http://www.kulichki.com/inkwell/text/special/history/kluch/kluchlec.htm





URL: http://www.kulichki.com/inkwell/text/special/history/kluch/kluchlec.htm

9. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Часть 3.

URL: http://az.lib.ru/p/platonow_s_f/text_0030.shtml

10. Со шпагой и факелом. Дворцовые перевороты в России: 1725 – 1825. – М.: Современник, 1991. – 590 с.

 

 

Семинар № 7

Тема: Сословия в Российской империи

 

1. Права и обязанности сословий.

2. Быт и традиции российских сословий

Методические рекомендации по подготовке к семинару

XVIII – XIX вв. – время окончательного оформления сословной структуры российского общества. Ее корни уходят в социальную структуру Московского государства.

Первые реформы, повлекшие за собой изменения в положении сословных групп Московского государства, провел Петр I. Проанализируйте его указы, касающиеся прав и обязанностей различных социальных групп населения (дворян, горожан, духовенства, городского населения, холопов и др.). На основе полученных сведений становится возможна реконструкция социальной иерархии Российской империи первой четверти XVIII в. Следует обратить внимание на трансформацию социальной структуры: законодательное оформление градации посадского населения, постепенное уравнивание прав и обязанностей дворян и бояр, крепостных крестьян и холопов, появление новых групп населения, например, приписных крестьян.

Следующий этап пришелся на эпоху дворцовых переворотов. Изучая законодательные акты 1730 – 1785 гг. обратите внимание на доминирующую в социальной политике правительства тенденцию: рост привилегий дворян и сокращение прав частновладельческих крестьян. К концу XVIII в. можно говорить о фактическом оформлении сословий, как замкнутых социальных групп населения со своими правами и обязанностями, со своими сословными институтами образования и суда. При этом следует учитывать особенность сословной структуры российского общества – существовала возможность перейти из одного сословия в другое.

Первая половина XIX в. – завершающий этап существования сословий в России. Он характеризуется некоторым смягчением крепостного права. Доказательства этому можно найти в реформах Александра I и Николая I. В 1830-х гг. права и обязанности российских сословий были закреплены в Законе о состояниях.

Изучение быта и традиций сословий требует привлечения научной и художественной литературы. Знакомясь с повседневной жизнью дворян, купцов, мещан и др., следует обратить внимание на принципиальные различия, существовавшие в манере одеваться, в убранстве жилища, способах времяпровождения.

На основе изученного материала составьте схему сословной структуры Российской империи на рубеже XVIII – XIX вв.

 

Источники и литература

1. Хрестоматия по истории России: учеб. пособие / авт. – сост. А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – С. 165 – 170, 180 – 185, 186 – 192, 200 – 202, 214 – 217, 230 – 234.

2. Источники и документы по истории России.

URL: http://schoolart.narod.ru/doc.html

 

3. Бурышкин П. А. Москва купеческая: записки. – М.: Современник, 1991. – 301 с.

4. Короткова М. В. Путешествие в историю русского быта. – М.: «Русское слово»,1998. – 256 с.

Date: 2015-12-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию