Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Какое событие изображено на карте (2 балла)





II. Напишите современное и сегодняшнее (если оно отличается от современного) названия географических пунктов, обозначенных под цифрами «1», «2», «3», «4» (максимум – 4 балла).

Задание № 8. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы (максимальный балл – 8).

Зимний же и суровый образ жизни тех самых росов таков. Когда наступит ноябрь месяц, тотчас их архонты выходят со всеми росами из Киева и отправляются в полюдия, что именуется «кружением», а именно – в Славинии вервианов (древлян), другувитов (дреговичей), кривичей, северян и прочих славян <…>. Кормясь там в течение всей зимы, они снова, начиная с апреля, когда растает лед на реке Днепр, возвращаются в Киев.


Районный этап всероссийской олимпиады школьников по истории. Задания. 8 класс

Вопросы

1. Предположите, кто мог быть автором этого документа? (2 балл)

2. Когда он был создан? (1 балл)

3. Какие исторические реалии в нем отражены? (2 балла)

4. Какое значение имели эти реалии для Руси? (3 балла)

Задание № 9.Выберите из предложенных изображений те, которые имеют отношение к теме «Церковное зодчество Петербурга второй половины XVIII – начала XIX веков». Отобрав правильные варианты, подпишите представленные на них памятники архитектуры. Ответ внесите в таблицу, выписав порядковые номера нужных иллюстраций с названием изображенных храмов (максимальный балл – 24).

 

1) 2) 3)

4) 5) 6) 7)

 

 

Районный этап всероссийской олимпиады школьников по истории. Задания. 8 класс

 

8) 9) 10)

11) 12)

13)

14)

Date: 2015-12-13; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию