Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационные задания





1. C 2 № 42. Соль, по­лу­чен­ную при рас­тво­ре­нии же­ле­за в го­ря­чей кон­цен­три­ро­ван­ной сер­ной кис­ло­те, об­ра­бо­та­ли из­быт­ком рас­тво­ра гид­рок­си­да на­трия. Вы­пав­ший бурый оса­док от­филь­тро­ва­ли и про­ка­ли­ли. По­лу­чен­ное ве­ще­ство спла­ви­ли с же­ле­зом.

На­пи­ши­те урав­не­ния опи­сан­ных ре­ак­ций.

2. C 2 № 184. Же­ле­зо рас­тво­ри­ли в го­ря­чей кон­цен­три­ро­ван­ной сер­ной кис­ло­те. По­лу­чен­ную соль об­ра­бо­та­ли из­быт­ком рас­тво­ра гид­рок­си­да на­трия. Вы­пав­ший бурый оса­док от­филь­тро­ва­ли и про­ка­ли­ли. По­лу­чен­ное ве­ще­ство спла­ви­ли с же­ле­зом. На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

 

3. C 2 № 4033. Оксид цинка спла­ви­ли с твёрдым гид­рок­си­дом калия. По­лу­чен­ное в ре­зуль­та­те твёрдое ве­ще­ство рас­тво­ри­ли в не­об­хо­ди­мом ко­ли­че­стве рас­тво­ра сер­ной кис­ло­ты. В об­ра­зо­вав­ший­ся рас­твор до­ба­ви­ли суль­фид на­трия, в ре­зуль­та­те чего об­ра­зо­вал­ся белый оса­док. Оса­док от­де­ли­ли, вы­су­ши­ли, а затем со­жгли в из­быт­ке кис­ло­ро­да. На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

4. C 2 № 4075. Гид­ро­кар­бо­нат на­трия про­ка­ли­ли. По­лу­чен­ное после про­ка­ли­ва­ния твёрдое ве­ще­ство рас­тво­ри­ли в воде и сме­ша­ли с рас­тво­ром бро­ми­да же­ле­за(III), в ре­зуль­та­те чего выпал бурый оса­док и об­ра­зо­вал­ся газ. Оса­док от­де­ли­ли и про­ка­ли­ли. Твёрдый оста­ток рас­тво­ри­ли в иодо­во­до­род­ной кис­ло­те. На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

5. C 2 № 4080. В токе во­до­ро­да на­гре­ли на­трий. К об­ра­зо­вав­ше­му­ся ве­ще­ству до­ба­ви­ли воду, в ре­зуль­та­те чего об­ра­зо­вал­ся про­зрач­ный рас­твор и вы­де­лил­ся газ. По­лу­чен­ный рас­твор на­гре­ли и про­пу­сти­ли через него газ, пред­ва­ри­тель­но по­лу­чен­ный в ре­зуль­та­те элек­тро­ли­за рас­тво­ра по­ва­рен­ной соли.

На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

6. C 2 № 2365. К рас­тво­ру гид­рок­си­да на­трия до­ба­ви­ли по­ро­шок алю­ми­ния. Через рас­твор по­лу­чен­но­го ве­ще­ства про­пу­сти­ли из­бы­ток уг­ле­кис­ло­го газа. Вы­пав­ший оса­док от­де­ли­ли и про­ка­ли­ли. По­лу­чен­ный про­дукт спла­ви­ли с кар­бо­на­том на­трия.

 

На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

7. C 2 № 2580. \LeftrightarrowПро­ве­ли элек­тро­лиз рас­тво­ра хло­ри­да на­трия. К по­лу­чен­но­му рас­тво­ру до­ба­ви­ли хло­рид же­ле­за(III). Вы­пав­ший оса­док от­филь­тро­ва­ли и про­ка­ли­ли. Твёрдый оста­ток рас­тво­ри­ли в иодо­во­до­род­ной кис­ло­те.

На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

8. C 2 № 2623. На­трий на­гре­ли в ат­мо­сфе­ре во­до­ро­да. При до­бав­ле­нии к по­лу­чен­но­му ве­ще­ству воды на­блю­да­ли вы­де­ле­ние газа и об­ра­зо­ва­ние про­зрач­но­го рас­тво­ра. Через этот рас­твор про­пу­сти­ли бурый газ, ко­то­рый был по­лу­чен в ре­зуль­та­те вза­и­мо­дей­ствия меди с кон­цен­три­ро­ван­ным рас­тво­ром азот­ной кис­ло­ты.

 

На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

9. C 2 № 2666. Хло­рат калия на­гре­ли в при­сут­ствии ка­та­ли­за­то­ра, при этом вы­де­лил­ся бес­цвет­ный газ. Сжи­га­ни­ем же­ле­за в ат­мо­сфе­ре этого газа была по­лу­че­на же­лез­ная ока­ли­на. Её рас­тво­ри­ли в из­быт­ке со­ля­ной кис­ло­ты. К по­лу­чен­но­му при этом рас­тво­ру до­ба­ви­ли рас­твор, со­дер­жа­щий ди­хро­мат на­трия и со­ля­ную кис­ло­ту.

 

На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

10. C 2 № 2752. Гид­ро­кар­бо­нат на­трия про­ка­ли­ли. По­лу­чен­ную соль рас­тво­ри­ли в воде и сме­ша­ли с рас­тво­ром бро­ми­да алю­ми­ния, в ре­зуль­та­те чего об­ра­зо­вал­ся оса­док и вы­де­лил­ся бес­цвет­ный газ. Оса­док об­ра­бо­та­ли из­быт­ком рас­тво­ра азот­ной кис­ло­ты, а газ про­пу­сти­ли через рас­твор си­ли­ка­та калия.

На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

11. C 2 № 2795. Алю­ми­ний про­ре­а­ги­ро­вал с рас­тво­ром гид­рок­си­да на­трия. Вы­де­лив­ший­ся газ про­пу­сти­ли над на­гре­тым по­рош­ком ок­си­да меди(II). Об­ра­зо­вав­ше­е­ся про­стое ве­ще­ство рас­тво­ри­ли при на­гре­ва­нии в кон­цен­три­ро­ван­ной сер­ной кис­ло­те. По­лу­чен­ную соль вы­де­ли­ли и до­ба­ви­ли к рас­тво­ру иоди­да калия. На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

12. C 2 № 2924. Гид­рид калия рас­тво­ри­ли в воде. К по­лу­чен­но­му рас­тво­ру до­ба­ви­ли по­рош­ко­об­раз­ный цинк. Об­ра­зо­вав­ший­ся про­зрач­ный рас­твор вы­па­ри­ли, а затем про­ка­ли­ли. На сухой оста­ток по­дей­ство­ва­ли из­быт­ком рас­тво­ра сер­ной кис­ло­ты.

 

На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

13. C 2 № 3096. При вза­и­мо­дей­ствии ок­си­да серы(VI) с водой по­лу­чи­ли кис­ло­ту. При об­ра­бот­ке по­рош­ко­об­раз­но­го иоди­да калия кон­цен­три­ро­ван­ным рас­тво­ром этой кис­ло­ты об­ра­зо­ва­лись серые кри­стал­лы про­сто­го ве­ще­ства. Это ве­ще­ство про­ре­а­ги­ро­ва­ло с алю­ми­ни­ем. По­лу­чен­ную соль рас­тво­ри­ли в воде и сме­ша­ли с рас­тво­ром кар­бо­на­та на­трия, в ре­зуль­та­те чего об­ра­зо­вал­ся оса­док и вы­де­лил­ся газ.

 

На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

14. C 2 № 3139. Оксид хрома(VI) про­ре­а­ги­ро­вал с гид­рок­си­дом калия. По­лу­чен­ное ве­ще­ство об­ра­бо­та­ли сер­ной кис­ло­той, из об­ра­зо­вав­ше­го­ся рас­тво­ра вы­де­ли­ли соль оран­же­во­го цвета. Эту соль об­ра­бо­та­ли бро­мо­во­до­род­ной кис­ло­той. По­лу­чен­ное про­стое ве­ще­ство всту­пи­ло в ре­ак­цию с се­ро­во­до­ро­дом. На­пи­ши­те урав­не­ния четырёх опи­сан­ных ре­ак­ций.

 

Date: 2015-12-13; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию