Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и методы экономической истории





В системе обществознания история экономики выполняет ряд важных функций.

• аккумулирующая;

• пропедевтическая;

• мировоззренческая;

• формирование реализма экономического мышления;

• методологическая.

Существует два основных подхода к исторической мысли. Идеалистическая концепция сводится к признанию первичности духа и сознания. Материалистическая по отношению к сознанию людей первичной считает материальную жизнь. Современная историко-экономическая наука основана на диалектико-материалистическом методе, рассматривающем общественно-экономическое развитие как естественно-исторический процесс, определяемый объективными закономерностями.

В историко экономической науки применяются специальные исторические методы исследования:

• хронологический;

• синхронный;

• дихронный;

• историческое моделирование

К новейшим методам относятся:

• количественный (математический)

• метод социологических исследований и социальной психологии.

3. Проблемы и варианты периодизации экономической истории.

Одним из наиболее сложных вопросов современной истории экономики остается периодизация. Периодизация это установление определенных хронологически последовательных этапов в экономическом развитии общества. Здесь можно выделить несколько подходов.

Формационный подход базируется на марксовой схеме деления мировой истории на первичную, вторичную и третичную формации. Данная схема представляет собой упрощенное понимание истории как линейно-прогрессивного процесса смены низших общественных форм высшими, в основе которого лежат материальные факторы. К тому же она применима только к ограниченному региону – Западной Европе и к определенному промежутку времени (до середины XIX в.).

Цивилизационный подход ведет свое начало с работ Н.В. Данилевского, А. Тойнби, О. Шпенглера. Его особенностью является стремление описывать экономические процессы с точки зрения обобщенного синтезированного взгляда на историю. Поэтому в центре его внимания – не одна страна, а совокупность всех черт того или иного общества – материальных, идейных, культурных, религиозных, нравственных и т.д. в их единстве и взаимодействии. Однако такой подход также не лишен недостатков, связанных прежде всего с непроработанностью основных терминов.

В настоящее время стремление ученых избежать крайностей и противоречий названных подходов привело к быстрому оформлению нового циклического направления в анализе проблемы периодизации. В соответствии с теорией экономических циклов в истории экономики можно выделить их четыре основных вида: среднесрочные; полувековые; вековые; тысячелетние суперциклы.

Date: 2015-12-13; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию