Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы, структура и вольтамперные характеристики динисторов и тиристоров, их основные параметры, ВАХ, ОБР. Запираемые (двухоперационные) тиристоры





Тиристор – п/пр прибор с тремя и более n-p-переходами, которые ◄ переключаются их открытого состояния в хакрытое и наоборот.

Структура тиристора ► Структура тиристора представляет собой последовательность четырёх слоёв p и n типа, соединенных последовательно. Крайняя область р – типа, к которой прилагается положительный полюс источника питания, называется анодом, а крайняя область n – типа к которой прилагается отрицательный полюс источника питания, называется катодом. Что касается управления, то тиристор может иметь до двух управляющих электродов

ВАХ

1 – приложение прямого внешнего напряжения большая его часть падает на коллекторе (тиристор закрыт).

2 – после открытия коллекторного перехода (рабочий режим).

Между участками 1 и 2 на ВАХ находится переходный участок, соответствующий переходному состоянию тиристора.

Параметры тиристоров: 1. Напряжение включения — это минимальное анодное напряжение, при котором тиристор переходит во включенное состояние.

2. Прямое напряжение — это прямое падение напряжения при максимальном токе анода.

3. Обратное напряжение — это максимально допустимое напряжение на тиристоре в закрытом состоянии.

4. Максимально допустимый прямой ток — это максимальный ток в открытом состоянии.

5. Обратный ток — ток при максимальной обратном напряжении.

6. Максимальный ток управления электрода

7. Время задержки включения/выключения

8. Максимально допустимая рассеиваемая мощность

Динистор – тиристор с односторонней проводимостью и не имеющий управляющего электрода;

В структур динистора 2 эмитерных перехода (ЭП) и один коллекторный (КП). При подключении прямого напряжения ЭП открываются. Так как КП закрыт заряды накапливаются в этих областях, это понижает барьер КП и динистор открывается.

ВАХ аналогична Вах тиристора.►

Двухоперационные тиристоры или запираемые тиристоры. Они являются полностью управляемыми полупроводниковыми приборами, которые можно и включить и выключить по цепи управления. Такой тиристор в зарубежной терминологии получил обозначение GTO-тиристор (Gate Torn – Off). Это достигается благодаря тому, что в областях анода и катода такой прибор состоит из большого числа технологических ячеек, представляющих отдельные тиристоры, которые включены параллельно.

УГО с управлением по аноду (а), с управлением по катоду (б).

ВАХ аналогична Вах обычного тиристора.

Запираемый тиристор — это тиристор, который может переключаться из закрытого состояния в открытое и наоборот при подаче на управляющий электрод сигналов соответствующей полярности.

Date: 2015-12-13; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию