Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие исторической науки в России и мире





Геродот (V в. до н.э.) – «отец истории», автор «Истории греко-персидских войн».

Первое историческое сочинение Древней Руси – Повесть Временных Лет, написано в начале XII в. монахом Киево-Печерского монастыря Нестором.

В XII-XVII вв. летопись была главным историческим жанром. Лаврентьевская летопись – 1370-е годы, Ипатьевская летопись – нач. XV в., Радзивилловская летопись – XV в. (содержит более 600 иллюстраций), Лицевой свод – втор. пол. XVI в. составлен для Ивана Грозного.

Собственно историческая наука в России начинается в XVIII в.

 

Татищев Василий Никитич (1686-1750) – русский историк и государственный деятель. В 1720-е–1740-е – управляющий казенными заводами на Урале и астраханский губернатор. Автор «Истории Российской с самых древнейших времен» (в пяти книгах). Дал целостную схему русской истории, исследуя ее в рамках всемирно-исторического процесса. Основоположник «дворянской» исторической школы. Ввел в научный оборот Русскую Правду и Судебник 1551 г.

Ломоносов Михаил Васильевич (1711-1765) – русский ученый, писатель, историк. С 1745 г. первый русский академик Петербургской АН. Один из основателей Московского университета (1755). Основоположник антинорманнской теории.

Щербатов Михаил Михайлович (1733-1790) – князь, русский историк и публицист. Почетный член АН. Представитель дворянской исторической школы. Основные труды: «О повреждении нравов в России», «История Российская с древнейших времен».

Карамзин Николай Михайлович (1766-1826) – русский писатель и историк. Почетный член АН. Основоположник сентиментализма в русской литературе. Редактор «Московского журнала» и «Вестника Европы». Автор фундаментальной 12-томной «Истории государства Российского»

Соловьев Сергей Михайлович (1820-1879) – русский историк. Академик АН. ректор Московского университета (1871-1877). Автор фундаментального сочинения «История России с древнейших времен» в 29 томах.

Данилевский Николай Яковлевич (1822-1885) – русский публицист и историк, идеолог панславизма, основатель цивилизационного подхода в истории. В сочинении «Россия и Европа» (1869) выдвинул теорию «обособленных культурно-исторических типов», развивающихся подобно биологическим организмам.

Ключевский Василий Осипович (1841-1911) – русский историк, почетный академик АН. Труды: «Курс русской истории», «Боярская дума Древней Руси», «Древнерусские жития как исторический источник» и многие другие работы по истории, историографии, источниковедению, фольклору. Первый из русских историков поставил задачу теоретического обоснования экономической, общественной и культурной жизни, исследовал общие закономерности исторического развития России.

Чичерин Борис Николаевич (1828-1904) – русский юрист, историк, публицист. Почетный член АН. Профессор Московского университета. Основатель «государственной школы» в русской историографии. Труды: «Обзор исторического развития сельской общины в России», «Несвободные состояния в Древней Руси», «Воспоминания».

Покровский Михаил Николаевич (1868-1932) – русский, советский историк. Академик АН СССР. Член РСДРП с 1905 г. Зам. наркома просвещения с 1918 г. Руководитель Института красной профессуры с 1921 г. Основоположник марксистского подхода к русской истории. Автор «Русской истории с древнейших времен» (1910-1913 гг.), «Русской истории в самом сжатом очерке»(1920 г.), «Марксизм и особенности исторического развития России».

Гумилев Лев Николаевич (1912-1992) выдающийся отечественный историк, географ и философ. Автор теории пассионарности. Автор множества трудов по истории России и человечества: «Этногенез и биосфера Земли», «Поиски вымышленного царства», «От Руси до России», «Открытие Хазарии» и многих других. В 30-е годы репрессирован как сын Н.Гумилева и А.Ахматовой («муж в могиле, сын в тюрьме – помолитесь обо мне», А.Ахматова). Доктор исторических и доктор географических наук.

Блок Марк (1886-1944) – французский историк. Разработал методологию истории. Основатель журнала «Анналы…» и основоположник одноименной исторической школы, занимающейся в основном микроисторией, исследованием социально-экономических и природных условий жизни людей. Как участник Сопротивления расстрелян фашистами.

Тойнби Арнольд (1889-1975) – английский историк и социолог. Теоретик цивилизационного подхода в исторической науке. Основной труд «Постижение истории» в 12 томах (1934-1961).

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию