Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Любой бизнес требует серьезного и обдуманного подхода, поэтому перед непосредственным созданием промышленного предприятия нужно продумать все детали





 

Любой бизнес требует серьезного и обдуманного подхода, поэтому перед непосредственным созданием промышленного предприятия нужно продумать все детали.

Первоначально следует определиться с видом выпускаемой продукцией, со способами ее производства, с непосредственным планом производства, а также нельзя забывать о плане маркетинга, стимулировании сбыта и рекламе. Бизнес-план промышленного предприятия должен включать все эти элементы и детально их описывать.

Изначально следует определиться, каким именно производством будет заниматься компания. Также разработать ее полное наименование, которое будет указываться на всех учредительных и важных документах.

Необходимо продумать описание компании, ее цели и задачи, которые должны быть понятны всем партнерам и потенциальным оптовым покупателям.

Если предполагается, что для открытия бизнеса необходимо привлекать сторонних инвесторов, то бизнес-план промышленного предприятия должен быть нацелен на положительное восприятие всех потенциальных инвесторов. Он должен содержать четкий план производства и реализации промышленной продукции, рентабельность бизнеса и его перспективы. Причем все эти показатели должны быть представлены в наглядном и доступном виде.

Все начинающие предприниматели, которые собираются начинать собственный бизнес, должны понимать, что перед непосредственным началом следует хорошо изучить рынок, а именно:

- всех конкурентов и поставщиков;

- целевой сегмент и спрос на продукцию, которая будет создаваться на производстве.

Только после этого можно определиться с правильной и действенной стратегией, с помощью которой можно осуществить все задуманные и поставленные цели и задачи.

Структура бизнес-плана промышленного предприятия вытекает из его назначения как документа, в котором по определенной схеме систематизированы результаты проведенных прединвестиционных исследований.

В бизнес-плане должно быть отражено:

- описание предприятия и его организационно-правовой формы, фактического или предполагаемого места его положения на рынке,

- описание продукции и услуг, которые предприятие планирует предоставить потребителям, а также план производства;

- план управления и контроля, требуемое количество персонала и краткая характеристика руководителей;

- описание отрасли и тенденций ее развития;

- раздел маркетинга, в котором рассматриваются целевые рынки, конкуренция, а также вопросы сбыта, рекламы и ценообразования;

- прогноз необходимого для реализации проекта финансового капитала и описание того, как эти средства будут расходоваться;

- описание коллектива разработчиков бизнес-плана и личное участие руководителя (или менеджера) предприятия в проекте.

В бизнес-плане для наглядного представления информации можно представить графики, диаграммы, фотографии и т.д.

При составлении бизнес-плана важным является определение границ проведения анализа инвестиционного проекта, т.е. четкое определение того, что должно быть включено в проект.

Если проводится оценка проекта, который состоит в создании нового производства, то все расходы на строительство и оснащение производства включаются в проект по фактическим затратам.

Когда же инвестиционный проект реализуется на действующем производстве, то необходимо дать оценку проекта с учетом финансового состояния предприятия.

Схемы систематизации разделов бизнес-плана промышленного предприятия, используемые в российской и зарубежной практике, по сути своей одинаковы и могут различаться только по форме представления и расположению частей.

В бизнес-плане промышленного предприятия могут быть предусмотрены следующие разделы.

1. Резюме.

2. Меморандум конфиденциальности.

3. Описание предприятия и отрасли.

4. Описание продукции.

5. Маркетинг-план.

6. Инвестиционный план.

7. Производственный план.

8. Организационный план.

9. Финансовый план и показатели эффективности проекта.

10. Анализ рисков (анализ чувствительности) проекта.

11. Выводы.

12. Приложения.

Состав бизнес-плана предприятия и степень детализации содержащейся в нем информации определяются, главным образом, значимостью для предприятия инвестиционного проекта, спецификой, масштабами предприятия и сферой его деятельности, а также размерами предполагаемого рынка, наличием конкурентов и перспективами роста предприятия.

Бизнес-план начинается с титульного листа, на котором указываются: наименование предприятия – инициатора проекта, его название, а также авторы проекта, время и место подготовки бизнес-плана.

Бизнес-план промышленного предприятия предполагает, что для начала деятельности нужно продумать много важных этапов. Изначально необходимо определиться с помещением, в котором будет выполняться производство. Его можно построить или купить, а также взять в аренду, причем последний вариант подходит тем, кто не имеет в наличии значительного капитала для приобретения или строительства коммерческой недвижимости или для тех, кто хочет начать деятельность как можно скорее.

На следующем этапе выполняется приобретение необходимого оборудования для производства, его грамотная установка и наладка. Далее разрабатывается особая техническая документация, и запускаются первые опытные образцы продукции. После этого продукция проходит при необходимости через стадию доработки и только потом начинается массовое производство. После всех этих тяжелых и долгих этапов промышленное производство начинает приносить прибыль, однако для этого нужно организовать правильную систему сбыта, хорошую рекламу и грамотную стратегию маркетинга.

В финансовом плане любого промышленного предприятия должны учитываться все потенциальные расходы и издержки, которые могут быть прямыми и косвенными. Дополнительно нужно в обязательном порядке рассчитывать эффективность, финансовую устойчивость и рентабельность предполагаемой деятельности. Все эти расчеты бизнес-плана должны быть обоснованными и рациональными, поэтому в большинстве случаев для их оценки необходимо потратить много усилий и времени.

В конце документа приводится небольшой вывод, который содержит важную и релевантную информацию о необходимости открытия промышленного производства, которое принесет прибыль предпринимателям и инвесторам.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте характеристику бизнес-плану промышленного предприятия.

2. Какие разделы предусмотрены в бизнес-плане промышленного предприятия?

3. Этапы разработки бизнес-плана.

Date: 2015-12-13; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию