Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Основные средства – совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение





 

Основные средства – совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере и утрачивающие свою стоимость по частям.

По назначению и сфере применения основные фонды подразделяются на производственные основные фонды ос­новной деятельности, производственные основные фонды других отраслей и непроизводственные основные фонды.

По видам основные фонды подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, рабочие и силовые маши­ны и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, прочие основные фонды.

По степени участия в процессе производства основные производственные фонды делятся на: 1) активную часть, оказывающую прямое воздействие на изменение формы и свойств предметов труда: машины, обору­дование, транспортные средства, приборы, инвентарь; 2) пассивную часть, обеспечивающую условия осуществления производственного процесса: здания и сооружения.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

По признаку использования основные фонды подразделяются на находящиеся в эксплуатации, на реконструкции и техническом перевооружении, в запасе, на консервации.

Для анализа возрастной структуры оборудования обычно используют группировку основных фондов на следую­щие возрастные группы: до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет и свыше 20 лет.

Стоимость основных фондов па конец периода определяется по формуле:

Офкг = Офнг+ Офвв – Офвыб,

 

где Офкг – стоимость основных фондов на конец периода;

Офнг – стоимость основных фондов на начало периода;

Офвв – стоимость поступивших основных средств;

Офвыб – стоимость выбывших основных средств.

Среднегодовая стоимость основных средств:

 

 

Различают следующие виды стоимостной оценки основных фондов:

1) Оценка по полной первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость включает в себя: цену приобретения оборудования, транспортные расходы по его доставке, стоимость монтажных работ на месте эксплуатации, то есть сумму фактических затрат на приобретение, сооружение, изготовление, за исключением НДС и других возмещаемых налогов.

2) Оценка по полной восстановительной стоимости, то есть стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях или после переоценки.

3) Оценки по остаточной стоимости. Остаточная стоимость определяется вычитанием из полной балансовой стоимости основных фондов суммы накопленного износа.

4) Ликвидационная стоимость – стоимость основных фондов на момент их выбытия из процесса производства или стоимости металлолома.

Показатели эффективности использования основных фондов:

1) Фондоотдача – показатель эффективности использования основных производственных фондов, характеризующий объем произведенной предприятием продукции (услуг) в стоимостных измерителях единицей основных производственных фондов. Ее можно рассчитать по формуле:

 

 

где Vтп – объем товарной продукции;

– среднегодовая стоимость основных фондов.

 

2) Фондоемкость – показатель, обратный показателю фондоотдачи, т.е. он показывает, на какую сумму нужно приобрести основные производственные фонды предприятию для выпуска требуемых объемов продукции (услуг). Ее можно вычислить по формуле:

 

 

3) Фондовооруженность труда – показатель эффективности использования основных производственных фондов работниками предприятия, который рассчитывается как соотношение стоимости основных производственных фондов и численности промышленно-производственного персонала. Ее можно вычислить по формуле:

 

 

где Чппп – численность промышленно-производственного персонала.

 

Показатели движения основных фондов:

1) Коэффициент поступления (ввода) определяется отношением стоимости вновь поступивших основных фондов к стоимости основных средств на конец отчетного периода:

 

 

где ОФвв – стоимость основных фондов, введенных в эксплуатацию;

ОФкг – стоимость основных фондов в конце года.

 

2) Коэффициент обновления определяется отношением стоимости новых основных фондов к стоимости основных фондов на конец отчетного периода:

 

где Офнов – стоимость новых основных фондов.

 

3) Коэффициент выбытия определяется отношением стоимости всех выбывших, основных фондов к стоимости ос­новных фондов на начало отчетного периода:

 

 

где ОФвыб – стоимость основных фондов, выбывших из эксплуатации;

ОФнг – стоимость основных фондов в начале года.

 

4) Коэффициент ликвидности основных средств определяется как отношение стоимости ликвидированных основных, средств (из-за ветхости и износа) к стоимости основных фондов на начало отчетного года:

 

 

где ОФл – стоимость ликвидированных основных фондов.

 

5) Отношение стоимости выбывших из-за ветхости и износа (ликвидированных) основных фондов к объему вновь введенных характеризует интенсивность замены:

 

 

6) Коэффициент расширения пары машин и оборудования определяется по формуле:

 

 

Показатели состояния основных фондов:

1) Коэффициент износа характеризует долю изношенной части основных фондов в общей стоимости основных фондов:

 

 

где ΣИ – общая сумма износа основных фондов;

ОФпол – полная первоначальная стоимость основных фондов.

 

2) Коэффициент годности характеризует неизношенную часть основных фондов:

 

где ОФост – остаточная стоимость основных фондов.

Показатели использования оборудования:

1) Коэффициент экстенсивного использования оборудования определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану:

 

где Фф – фактически отработанное оборудованием время, ч.;

Фэф – плановый эффективный фонд времени оборудования за тот же период, ч.

 

2) Коэффициент интенсивного использования оборудования определяется отношением фактической производительности оборудования к его технической (паспортной) производительности:

 

 

где Вф – фактический объем выпуска продукции за период, руб.;

Впл – установленный выпуск (выработка) за тот же период, руб.

 

3) Коэффициент интегрального использования оборудования равен произведению коэффициентов интенсивного и экстенсивного использования оборудования и комплексно характеризует эксплуатацию его по времени и производительности:

 

 

4) Коэффициент сменности работы оборудования – отношение общего количества отработанных машино-смен к числу установленного оборудования:

 

или

 

где tC – число отработанных станко-смен;

N – общее число оборудования;

МС1, 2, 3 – количество машино-смен работы оборудования только в одну смену; в две смены; в три смены.

 

5) Коэффициент загрузки оборудования – отношение коэффициента сменности работы к плановой сменности оборудования (Кпл):

 

где kПЛ – плановая сменность оборудования.

 

Основные направления улучшения использования ОФ и производственных мощностей:

- сокращение простоев оборудования и повышение коэффициента его сменности;

- замена и модернизация изношенного и устаревшего оборудования;

- внедрение новейшей технологии и интенсификация производственных процессов;

- быстрое освоение вновь вводимых мощностей;

- мотивация эффективного использования основных фондов и производственных мощностей.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Основные средства, их виды.

2. Виды стоимостной оценки основных фондов.

3. Показатели эффективности использования основных фондов

4. Показатели движения и состояния основных фондов.

5. Показатели использования оборудования.

6. Назовите основные направления улучшения использования основных фондов и производственных мощностей.

Date: 2015-12-13; view: 1539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию