Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Под материально-технической базой (МТБ) понимается социально-организованная совокупность вещественных





 

Под материально-технической базой (МТБ) понимается социально-организованная совокупность вещественных, личных и организационно-технологических элементов производительных сил.

Эту совокупность образуют три составляющие материально технической базы:

- материальное производство;

- наука и научное обеспечение;

- сфера услуг.

Каждая из этих составляющих имеет свою специфическую структуру, техническую основу и организацию.

В настоящее время в состав производительных сил должны быть включены следующие составные элементы:

- технология (в первую очередь инновационная технология);

- средства и орудия труда (включая компьютерные средства и средства программного обеспечения, средства коммуникаций и связи и др.);

- средства для научных исследований;

- предметы труда;

- энергия;

- информация и информационная индустрия;

- организация производства.

Материально-технические ресурсы, т. е. основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия и полуфабрикаты, получаемые со стороны, составляют основную часть оборотных фондов большинства предприятий.

Наибольшую долю материально-технических ресурсов предприятия составляют основные материалы. К ним относятся предметы труда, идущие на изготовление продукции и образующие основное ее содержание.

Материалы – это предметы труда, на которые затрачен труд и в результате этого претерпели определенные преобразования, изменения, а главное – приобретена стоимость.

Сырой материал, сырье – это часть основных материалов, которые образуют субстанцию, материально-вещественную основу готового продукта.

В отличие от основных материалов вспомогательные материалы, участвуя в процессе производства, как правило, не становятся субстанцией готового продукта, не присоединяются к нему, а если и присоединяются, то не меняют потребительского назначения (смазочные, обтирочные, упаковочные материалы, краска, лак).

Сырье классифицируется на промышленное и сельскохозяйственное. В свою очередь, промышленное сырье различается на минеральное, искусственное (пластмассы, ткани), вторичное (отходы и отбросы основного производства, металлолом).

Топливо и энергию в зависимости от характера использования разделяют на: технологические, т. е. непосредственно участвующие в процессе изготовления продукции (при плавке, электролизе, электросварке); двигательные; используемые для обслуживания процесса производства (на отопление, освещение, вентиляцию).

Материальные ресурсы, в зависимости от их назначения в производственно-технологическом процессе, классифицируются на следующие группы: сырье (для производства материальных и энергетических ресурсов); материалы (для основного и вспомогательного производства); полуфабрикаты (для дальнейшей обработки); комплектующие изделия (для изготовления конечного продукта); готовая продукция (для обеспечения потребителей товарами).

Сырьевые зоны:

1) Сырьевая база добывающих отраслей промышленности строго привязана к местам полезных ископаемых, годных в настоящее время к промышленной эксплуатации с учетом конкурентоспособности добываемого сырья.

2) Сырьевая база металлургии во многом определяется состоянием горнорудной добывающей промышленности.

3) Сырьевая база машиностроения определяется, в свою очередь, развитием металлургии.

4) Химическая промышленность в силу своей специфики располагает разнообразной сырьевой базой и сама является поставщиком искусственного сырья для многих отраслей промышленности и народного хозяйства легкой, машиностроительной, автомобильной.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Материально-техническая база отрасли, ее составляющие.

2. Состав материально-технических ресурсов.

3. Сырьевые зоны.

Date: 2015-12-13; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию