Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы влияющие на эффективность управления недвижимостью





В литературе слово «фактор» (делающий, производящий) трактуется как движущая сила совершающегося процесса или одно из его необходимых условий.

В данном тексте под словом «фактор» понимается движущая сила, влияющая на эффективность функционирования предприятия в условиях рынка.

Не следует путать это определение с часто встречающимся в учебной литературе таким понятием, как «факторы производства». К ним, как известно, относятся основной и оборотный капитал, рабочая сила и др.

В условиях рыночной экономики на эффективность работы предприятия влияют самые разнообразные факторы. Их можно классифицировать по различным признакам.

В зависимости от направленности действия все факторы можно объединить в две группы: позитивные и негативные. Позитивные —это такие факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия, а негативные — наоборот.

В зависимости от места возникновения все факторы можно классифицировать на внутренние и внешние. Внутренние факторы зависят от деятельности самого предприятия, т. е. само предприятие их порождает.

Например, на предприятии разработана и внедрена хорошая система материального стимулирования, которая значительно повысила мотивацию труда работников, что способствовало повышению эффективности производства. Другой пример. На предприятии с вредными условиями труда ничего не предпринималось для их улучшения, в результате резко повысились утомляемость и заболеваемость рабочих, что в конечном итоге привело к значительному браку продукции и снижению объема ее реализации.

В первом случае внутренний фактор сыграл позитивную роль, во втором -— негативную.

Внутренние факторы настолько разнообразны, что для лучшего понимания, учета, анализа и выявления резервов производства их также целесообразно объединить в следующие группы:

Ø связанные с личностью руководителя и способностью его команды управлять предприятием в условиях рынка;

Ø связанные с ускорением ИНЬ, с инновационной политикой предприятия;

Ø связанные с совершенствованием организации производства и труда, управлением предприятием;

Ø связанные с организационно-правовой формой хозяйствования;

Ø связанные с созданием благоприятного социально-психологического климата в коллективе;

Ø связанные со спецификой производства и отрасли;

Ø связанные с качеством и конкурентоспособностью продукции, с управлением издержками и ценовой политикой;

Ø связанные с амортизационной и инвестиционной политикой.

 

Вопросы для контроля:

1.Характеристика недвижимости

2.Управление фондами на тактическом уровне

3.Инвентаризация

4.Факторы влияющие на эффективность управления недвижимостью

Литература:

5. Горемыкии В.А., Бугулов Э.Р. Недвижимость: регистрация прав и сделок, ипотечное кредитование в схемах - М., 2008. – 498 с.

6. Максимов С.Н. Экономика недвижимости: Учебное пособие - С.-Пб., 2009

7. Экономика и управление недвижимостью: Учебник для вузов / Под общ. ред. П.Г. Грабового – М., 2009. – 325 с.

8. Осипов В. Экономика природопользования – Тюмень: изд-во ТГУ, 2010. – с. 204

 

Date: 2015-12-13; view: 2631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию