Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы формирования и развития рыночного механизма в сфере воспроизводства жилищного фонда





Рыночная экономика предполагает большое количество независимо действующих покупателей и продавцов, взаимодействие которых осуществляется на основе определенных закономерностей, например, законов спроса и предложения, позволяющих достичь равновесия но видам и объемам, предлагаемых товаров и услуг, а также их ценам и т.п. По нашему мнению, рыночный механизм можно трактовать как сложную систему связей, обеспечивающую уравновешивание многочисленных индивидуальных свободно выбранных решений продавцов товаров и услуг - с одной стороны, и покупателей - с другой стороны.

 

В рыночной экономике изменение спроса или предложения влечет за собой изменение цен на товары и услуги. В свою очередь нижний уровень цен предложения ограничен размерами издержек производства и предприятиями будут производиться только те товары, которые приносят прибыль. Таким образом, производитель может полностью прекратить выпуск определенных видов товаров или оказание услуг в определенной отрасли и переориентировать свою деятельность на другую. В связи с тем, что жилищная сфера и воспроизводство жилищного имеют огромную социальную значимость, федеральные и муниципальные власти должны уделять пристальное внимание протекающим там процессам, осуществляя регулирование рыночного механизма. Как показал анализ опыта воспроизводства жилищного фонда за рубежом, проведенный нами выше, в странах с более развитыми рыночными отношениями имеет место меньшее вмешательство государства в жилищную сферу. Однако, в любой стране определенная часть жилищного фонда построена государством и сдается жильцам с низкими доходами на основе льготной аренды. Таким образом, с нашей точки зрения, очевидно, что воспроизводство жилищного фонда обладает определенной спецификой, связанной с социальными аспектами. Поэтому здесь не следует полагаться на успешное действие принципов чисто рыночной экономики. Дело в том, что между принципами рыночной экономики и социальной политикой существуют значительные расхождения. Первая направлена на производство товаров и услуг только до тех пор, пока цены превышают издержки производства. Социальная политика направлена на обеспечение всех нуждающихся граждан жильем и услугами но его обслуживанию. Это требует значительного государственного вмешательства в сферу воспроизводства жилищного фонда. Таким образом, главная задача заключается в определении форм и размеров государственного вмешательства в развитие процессов воспризводства жилищного фонда.

 

В рыночной экономике в жилищной сфере принято различать два взаимодействуюіщгх рынка - рынок жилищного фонда и рынок жилищных услуг. На первом рынке в качестве участников выступают субъекты, желающие приобрести жилье в собственность и субъекты, желающие продать или построить его. На втором - домовладельцы, про-живаюнще в своих домах и квартирах, собственники жилья, желающие сдать его в аренду, а также квартиросъемщики. Рассмотрим основные элементы этих рынков.

 

Если спрос на жилье подчиняется тем лее закономерностям, что и спрос на прочие товары и услуги, то снижение цены па него должно привести к повышению спроса. Однако изменение спроса на жилье в зависимости от изменения цен на пего имеет определенные особенности. Эти особенности, прежде всего связаны с отличиями в эластичности спроса по сравнению с другими товарами и услугами. Понятие "эластичность спроса" широко используется в теории рыночной экономики. Эластичность спроса представляет собой частное от деления, изменения, спроса, (в.процентах) на вызвавшее изменение цен (в процентах). Кривая спроса с ценовой эластичностью, равной единице, означает, что падение цен на 1 % приведет к увеличению спроса на 1%. Если эластичность меньше единицы, то спрос считается относительно неэластичным, если же эластичность.больше единицы,, то спрос считают эластичным, т.е. очень чувствительным к изменениям цен. На графике кривая спроса с эластичностью, равной единице, будет расположена на гипотенузе треугольника, катеты которого образованы осями координат. Эластичный сирое будет отображаться в виде горизонтальной линии, а неэластичный - как вертикальная линия.

 

Конечно, надо иметь в виду, что абсолютного эластичного или неэластичного спроса в реальной экономике не встречается. Кроме того приведенные зависимости могут быть не только линейными, как показано на рисунке, но и более сложными - квадратичными и т.п.

Date: 2015-12-13; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию