Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белое и черное





 

Белое и черное – это свет и тьма. Это ахроматические, то есть «бесцветные» цвета, находящиеся в диапазоне белый‑черный, где белый самый светлый полюс, а черный – самый темный полюс. Ахроматические цвета различаются только по светлоте, не имея других характеристик. Черный цвет поглощает. Белый цвет излучает. Их единство дает жизнь еще одному цвету – серому. Если представить себе некий континуум, на одном конце которого размещен белый, а на противоположном – черный, то серый будет располагаться между ними. Его насыщенность будет зависеть от меры приближенности к черному или белому полюсу.

Белый цвет – это чистота, пустота, безмолвие, отсутствие, сияние, божественность. Черный цвет – это тьма, тайна, основа основ, бездна, наполненность, космос. Белый цвет – это излучение света, отдающее себя без остатка, оставляющее ничто. Черный цвет – это поглощение, наполняющее себя всем, в котором все становится безликим, погружаясь во тьму, становится ничем.

Чтобы понять сущность белого и черного, важно обратить свой взор во Вселенную. То, что разум заурядного человека рисует Вселенной, является лишь точкой, песчинкой в безграничном пространстве космоса. Наш мир – это Земля, Луна, планеты, Солнце и звезды. Вселенная настолько велика, что осознать ее размеры просто невозможно для человеческого разума. Однако белый и черный цвета – это и есть основа Вселенной, ее цвет, ее естество. Человек, житель планеты Земля, видит мир иначе, приземленно. Если бы у нас была возможность выйти за рамки и рассмотреть космический мир, за пределами нашей голубой планеты мы бы увидели торжество белого и черного. Человек во все времена смотрит с Земли вверх, воображая, что же может быть за гранью, однако видит лишь смену теплых красок на холодные – так день сменяется ночью. Дневная расцветка неба – это теплые тона огненного золотистого солнца с освещенным, разогретым им небом. Ночное небо – это сияние холодной серебристой луны, белых звезд на фоне черного небосвода. Желтая, всеми любимая, дарящая жизнь звезда Солнце притягивает к себе планеты и более мелкие тела ближайшего пространства, формируя Солнечную систему. При всей огромности размеров Солнца, которое воспринимается человеком как центр Вселенной, оно относится к карликам, в сравнении с прочими звездами космического пространства. Желтая звезда своим свечением порождает естественное сочетание цветов желтого и голубого. В ночное время суток небо меняет цвет, перед нашим взором открывается картина сочетания белого и черного. Именно в ночное время суток, когда сияние огненно‑желтого Солнца скрывается за небосводом, человеческий взгляд словно проникает за грань, туда, где, говорят, живет Бог, туда, где могут быть непознанные формы жизни, туда, где, все покрыто тайной. Сочетание черно‑белое редко встречается в рамках голубой планеты, скорее относится к вселенскому, космическому. Черное и белое – это контраст темного и светлого. Когда Солнце уходит за горизонт, небо становится черным, а Солнце сменяет Луна, которая, будучи единственным естественным спутником Земли, светит нам по ночам, заменяя дневное светило. На самом деле Луна не выделяет свечения, она светится только отраженным с ее поверхности светом Солнца. Способности человеческого глаза ограничены, без специальных приспособлений мы не можем увидеть космическое пространство, заглянуть во Вселенную, окутанную тьмой и пронизанную лучами света.

Черный цвет в качестве тьмы имеет огромное значение в структуре Вселенной. Человек, будучи ее детищем, впитал в свою сущность значимость света и тьмы, черного и белого. После первоначального Большого взрыва во Вселенной образовалось неравномерное, ассиметричное соотношение количества материи и антиматерии. До недавнего времени ученые полагали, что в космосе материя составляет большую часть. Однако исследование скопления галактик под названием «волосы Вероники» открыло перед исследователями наличие невидимой, недоступной для наблюдения материи, которая получила название «темная материя». Итак, видимое вещество составляет по приблизительным подсчетам 5 %, в то время как темная материя – 95 %. Темпы расширения Вселенной за счет антигравитации – силы отталкивания, темной материи, растут. Чем закончится такое расширение? Может, Вселенная уже разлетается на осколки и перестанет существовать, может, расширение продлиться вечно, а может, она сожмется в исходную точку – нам остается только догадываться. Единственное, что можно сказать точно: свет и тьма, белое и черное – это жизнь дающие цвета, созерцание которых наполняет человека космической энергией, благодаря которой существует наша голубая планета, весь спектр цветов, человеческая жизнь и высший разум.

Date: 2015-12-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию