Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Античная греция





 

Развитие культурных тенденций цвета зависит не только от окружающей природной среды и формирования символов, но и от развития общества. Краски нужно было добывать. Размышлять о цвете и его красоте мог каждый, стоило только посмотреть на окружающую действительность, а вот чтобы иметь возможность окрашивать самому – необходимо было изобрести краситель. Разнообразие искусственно созданных цветов было скудным. Для того чтобы понять, какое природное вещество может обладать красящими свойствами, нужно было долго исследовать природу. Белую ткань научились прясть, поэтому одежда поначалу была светлых тонов. Палитра искусственно созданных цветов никак не могла сравниться с цветовым богатством природы.

Природные условия Древней Греции – это горные цепи с зелеными долинами и выходом к синему морю. Не смотря на то что в античной цивилизации уже наблюдалось деление на города и деревни, древние греки все еще составляли единство с природой. Античность – это одна из последних эпох развития человечества, в которой человек еще поклоняется различным богам – целому Олимпу. Он еще верит, что боги руководят стихиями, а ублажить их можно приношением даров и жертв.

Одним из величайших умов древности был Аристотель. Он изучал материальный мир, пытаясь познать его, пропустив через опыт. Свой вклад Аристотель сделал и в изучение красок мира, написав трактат «О цветах». Он старался познать стихию, ее цвет. По его мнению, единственное, что определенно присуще цвету – это свет и тьма, которые находятся в состоянии постоянного противостояния. Желтый и красный цвета – одолевают тьму, их свет являет собой активное начало. Противостояние между синим цветом и тьмой менее интенсивное, и при определенных условиях они могут слиться. В зеленом цвете противоречивые начала тьмы и света находятся в состоянии спокойствия.

Цвет, по Аристотелю, это видимое. Прозрачность присуща воздуху, воде и многим твердым телам. В каждом теле есть предел прозрачности, другими словами, цвет проявляется через определенный уровень интенсивности. Видимые нами предметы, окружающая среда кажутся нам цветными благодаря существованию света, он является обязательной составляющей наблюдаемых нами красок.

Аристотель определяет простые, несмешанные цвета: белый, черный и желтый, которые соответствуют различным стихиям. Белый – это земля, вода и воздух, желтый – огонь, а черный – состояние стихий при переходе одной в другую. Смешение цветов происходит на основе соединения простых цветов в различных пропорциях.

Познание окружающей действительности Аристотель выразил в своем учении. Он действительно далеко продвинулся по сравнению с другими философами античности в вопросе познания красок мира. Продолжил развивать идеи Аристотеля его ученик Теофраст, написавший трактаты «О цветах» и «О камнях». Самоцветы служили источником красок, изучение их природы вносило свой вклад в цветное преображение мира через творчество.

Античные люди, посвятившие свою жизнь изучению секретов существования, составляли меньшинство, тогда как общая масса просто наслаждалась цветовой палитрой природы, а искусственное цветное разнообразие представало в одеяниях. Ткали ткани в Древней Греции ручным способом. Это ремесло считалось очень почетным. В греческом одеянии не использовался черный цвет, он мог быть дополняющим орнамент, но не самостоятельным. Женщины носили хитоны, мужчины – туники. Ткань была однотонной, но ее искусно украшали вышивкой, разноцветными узорами.

Особенное значение в античной культуре приобрел пурпурный цвет. Его извлекали из морских брюхоногих моллюсков – иглянок. Чтобы изготовить 1 грамм красителя пурпура, нужно было переработать 10 ООО моллюсков. Сначала их вылавливали, ныряя в глубины моря, потом вручную обрабатывали. Такой труд сделал пурпурную краску столь же дорогостоящей, как золото. Полученным веществом окрашивали дорогие ткани. Одежда чисто пурпурного цвета была посвящена богам, белая с пурпурным была предназначена для царей, пурпурного и шафранного цвета – для жрецов и консулов. Кроме сложности в добывании пурпурного красителя, этот цвет отличался особенными свойствами. Пурпурный – это единство синего и красного, а значит, небесного и земного. Не зря этот цвет на протяжении всей истории человечества был в таком почете у царей, императоров, людей сильных духом и властных.

Древние греки питали особенное пристрастие к шафранному цвету. Его источником было ценное растение шафран, использовавшееся как восточная пряность, лечебное вещество и собственно краситель. «Шафран» в переводе с арабского означает «желтый». Ткань, окрашенная шафраном, приобретала цвет в диапазоне светло‑желтый/ оранжевый/ желто‑коричневый. Тональность шафранного цвета теплая и роскошная, напоминающая цвет заходящего солнца.

Краски мира первобытного человека были частью самой природы, но изобразительное искусство не могло найти выражения из‑за скудных возможностей и неумения добыть красящее вещество. В Древней Греции мир становится более красочным. Искусство античности уже окрашено в яркие цвета, причем красочность ценилась дорого. В те времена по мере совершенствования мастерства ремесленников работа специалистов по росписи домов, тканей, посуды оплачивалась очень щедро.

Мы привыкли к образу Древней Греции, наполненному светлыми красками белых тканей и белого мрамора, однако последние научные исследования говорят о том, что жизнь греков была более красочной, чем мы себе это представляли. С помощью современных методов исследований античные скульптуры начали открывать свои секреты. Орнамент на одежде древних греков и на одеянии скульптур имел геометрический символизм и анималистические элементы – изображения животных. Типичной особенностью было несоответствие окрашенных частей животного их естественному окрасу Примером послужила скульптура, у которой грива лошади была окрашена в красный цвет, вероятно, с целью подчеркнуть силу животного или угрозу. Цвет начали использовать как символ.

К сожалению, здания, ткани, предметы быта, статуи не сохранили свою окраску до наших дней. Слой краски на фасадах домов и на скульптурах исчезал под действием ветра, соленого морского бриза, дождей. Краска сохранилась только в защищенных местах зданий и не на гладких поверхностях.

Такая недолговечность цвета была следствием использования органических красящих веществ. Желтую краску и оттенки коричневой делали из охры – очень неустойчивого пигмента. Черный цвет получали из сажи испепеленных костей. Одним из самых изысканных цветов был голубой, так как его создавали искусственно, смешивая песок, оксид меди и плавкие вещества, нагревая, а затем растирая. В зависимости от тщательности растирания субстанции получали оттенки от блестяще‑синего до серого.

Культура античной Греции стала фундаментом европейской культуры. Любовь к краскам нашла свое воплощение в творческом преобразовании мира. Вычленение красок из палитры природы древние греки довели до совершенства, воплотив его в искусстве.

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию