Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патофизиология нейроциркуляторной дистонии





 

НЦД – нейроциркуляторная дистония, согласно данным А.М. Вейна (2001) не является самостоятельной нозологической формой и лишь синдромально отражает наличие конституциональной или приобретенной вегетативной дисфункции, обозначается так же, как «синдром вегетативной дистонии».

Наибольшее значение среди предрасполагающих факторов имеют: наследственно-конституциональные особенности организма (функциональная недостаточность или чрезмерная реактивность гипоталамических структур головного мозга, регулирующих деятельность вегетативной нервной системы), периоды гормональной перестройки организма, психологические особенности личности, неблагоприятные социально-экономические условия. Кроме того, выделяют «вызывающие» факторы – психогенные (стрессы, ятрогения), физические и химические воздействия, острый или рецидивирующий инфекционный процесс, дисгормональные нарушения, переутомление и др.

Современное определение нейроциркуляторной дистонии (Сидоренко Г.И, 2003) может быть сформулировано следующим образом:

«Заболевание, в основе патогенеза которого лежит неадекватное усиление информационных сигнальных потоков, что, во-первых, приводит к выраженности субъективных ощущений, во-вторых, к неадекватной сердечно-сосудистой реакции типа гиперреактивности, последняя выражается в интенсивности и длительности реакции на психоэмоциональные раздражители».

В современной классификации выделяют гипотензивный, гипертензивный и кардиальные типы.

Большую роль в патогенезе НЦД по гипертензивному типу отводят повышению реактивности симпатического отдела ВНС в ответ на физиологические воздействия, что определяет клиническую картину заболевания с транзиторными подъемами АД и снижением толерантности к физическим нагрузкам. У части молодых пациентов с НЦД на фоне увеличения ударного объема сердца выявляется усиление тонического напряжения гладкомышечных клеток крупных артерий мышечного типа без сужения резистивных сосудов.

Исследования вегетативного тонуса при НЦД по гипотензивному типу выявили преобладание ваготонического типа вегетативной регуляции на фоне снижения суточной вариабельности, что свидетельствует о вегетативной дисфункции, поскольку для ваготонического типа вегетативной регуляции характерно повышение вариабельности ритма сердца. Важно отметить, что ортостатическая гипотония, также вызванная вегетативной дисфункцией, не является разновидностью НЦД гипотонического типа.

Кардиальный тип НЦД имеет свои критерии (Маколкин В.И., Абакумов С.А, 1996) и характеризуется своеобразными кардиалгиями, которые характеризуются локализацией в прекардиальной области или непосредственно в области верхушечного толчка ноющего, щемящего характера, возникающего после эмоциональных или физических воздействий, при переутомлении, предменструальном синдроме. Боли успокаиваются после приема валокордина, корвалола, транквилизаторов. Также характерны лабильность пульса и АД, изменения конечной части желудочкового комплекса ЭКГ в виде негативных зубцов Т преимущественно в правых грудных отведения и др.

Клиническая картина нейроциркуляторной дистонии складывается из многообразной полисимптомной субъективной симптоматики с акцентуацией на состояние ССС и скудных данных объективного обследования.

НЦД нередко предшествует развитию гипертонической болезни и ИБС с формированием в дальнейшем грубых органических изменений в ССС. Хрономедицинские исследования пациентов с НЦД выявили (Заславская Р.М., 1983): нарушение суточных ритмов показателей кровообращения и симпатико-адреналовой системы: отсутствие общей закономерности суточной ритмичности ДАД, смещение акрофаз САД, ударного объема сердца (УОС), минутного объема сердца (МОС) с дневных на вечерние часы, повышение мезоров (среднесуточных значений) САД, ДАД, УОС, МОС; увеличение амплитуды суточных колебаний величины экскреции адреналина и норадреналина.

Лечение НЦД представляет сложную задачу, учитывая волнообразность лечения клинических форм, множественность клинических проявлений, доминирование в те или иные периоды болезни различных маркерных симптомов. Современная лечебная программа включает: этиологическое лечение; рациональную психотерапию и аутотренинг; нормализацию нарушенных взаимоотношений лимбической зоны мозга, гипоталамуса и внутренних органов; снижение повышенной активности симпатоадреналовой системы; фитотерапию и др. методы.

Хронопатофизиологический анализ состояния временной организации основных показателей ССС и аксиллярной температуры у больных НЦД (Зассеева А.Л., Хетагурова Л.Г., 2009) показал, что у пациентов превалируют недостовреные ритмы (53,2%), более чем вдвое увеличена доля ультрадианных частот (33,7%), инфрадианные ритмы составляют 21%.

Временная организация физиологических функций у больных нейроцир-куляторной дистонией (НЦД) находится в состоянии хронического патологического десинхроноза (схема 12), препятствующего успешной хроноадаптации и характеризующегося значительным снижением доли достоверных ритмов показателей сердечно-сосудистой системы, амплитудно-фазовыми сдвигами в ритмах сопряжённых физиологических показателей и несоответствием положения акрофаз ритмов на оси времени хронотипу пациентов.

Выявлены сезонные отличия в патофизиологических механизмах хроноадаптации больных нейроциркуляторной дистонией: в осенний сезон года ключевым патофизиологическим механизмом хроноадаптации является увеличение доли ультрадианных ритмов, в зимний й весенний сезоны года отмечается повышение доли инфрадианных ритмов. Среди больных НЦД преобладают лица индифферентного хронотипа, значительно реже встречаются лица вечернего хронотипа.

У больных нейроциркуляторной дистонией изменения показателей сер­дечно-сосудистой системы, церебральной гемодинамикии и биоэлектрической активности головного мозга сочетаются со снижением показателей теста «САН».

Схема 12

Date: 2015-12-12; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию