Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронотерапия первичной артериальной гипертензии в амбулаторно-поликлинических условиях





На основании проведенных исследований на жителях Республики Северная Осетия – Алания, С.Д. Беляев с соавторами (ИБМИ ВНЦРАН, 2004) предложил и апробировал алгоритм хрономедицинского ведения больного с эссенциальной артериальной гипертензией в амбулаторно-поликлинических и санаторных условиях, что позволило повысить эффективность антигипертензивной терапии и избежать побочных реакций препаратов. Предложенный алгоритм слагался из пяти этапов.

На первом – проводили полный осмотр больного (опрос, объективное исследование с учетом лабораторных и инструментальных данных). При первичном обращении устанавливали предварительный диагноз или подтверждали имеющийся.

Второй этап включал трехсуточную ауторитмометрию параметров ССС, «индивидуальной минуты (ИМ)» через каждые 4 часа и проводился пациентом самостоятельно после предварительного обучения на дому или в условиях кардиологического санатория «Осетия».

Третий этап осуществлял врач, который завершал хронодиагностику с помощью компьютерного косинор-анализа собранных результатов ауторитмометрии СД, ДД, ЧСС и «ИМ».

На четвертом этапе проводили завершающий анализ результатов обследования, на котором оценивали спектр временной организации структуры изучаемых биоритмов, морфологическое и функциональное состояние ССС, разрабатывали схему индивидуальной хронотерапии.

На завершающем этапе (пятом) проводили повторное хронодиагностическое и инструментальное обследование пациента, оценивали эффективность лечения (схема 11), инструктировали пациентов по вопросам самоконтроля и слежения за уровнем АКД, лекарственной хронопрофилактики гипертонических кризов и хронофитопрофилактики метеозависимых состояний.

 

По результатам первичной хрондиагностики было выявлено три вида типовых состояний временной организации интегральных показателей гемодинамики у больных гипертонической болезнью, в соответствии с которыми назначали ту или иную схему антигипертензивной хронотерапии:

1 тип (31% от общего количества пациентов) – у пациентов с I-IIстадией АГ определялись достоверные, преимущественно циркадианные ритмы физиологических функций с периодом 20-28 часов. Ритмы были синхронны и в большинстве случаев (80-90%) их акрофазы совпадали с хронотипом пациента по анкете Эстберга, с незначительным увеличением зоны блуждания акрофаз на 1-1,5 часа и снижением амплитуды ритмов ДАД.

2 тип (29% от общего количества) –у пациентов с АГ II-IIIстадией повышения АКД, количество достоверных ритмов уменьшено примерно наполовину, причем в 35-45% наряду с циркадианным определялись инфрадианные и ультрадианные ритмы. Зона блуждания акрофаз была расширена до 5-6 часов и акрофазы ритмов в 50-70% случаев не совпадали с хронотипом пациента, «ИМ» сокращалась на 15-20 сек.

3 тип (40%) – пациентс с АГ IIIстепенью повышения АКД,достоверных ритмов крайне мало, амплитуды снижены («жесткие» ритмы), значительный разброс акрофаз ритмов делает невозможным их сопоставление с хронотипом пациента, «ИМ» сокращалась на 30 сек.

 

При лечении всех трех групп пациентов был предложен алгоритм хронотерапии (схема11). В рамках проводимой терапии использовали хронотерапевтический прием лекарственных средств (капотен, алтиазем пролонгированного действия - однократно в сутки за полтора-два часа до акрофазы ритма САД (в 23.30-23.00)), бальнеотерапию и квантовую (магнито-лазерную) терапию.

Проведенные исследования обосновывают рекомендации:

при несовпадении акрофаз достоверных ритмов САД и ДАД с хронотипом пациента, сеансы бальнеотерапии можно назначать как с учетом хронотипа пациента, так и акрофазы достоверного биоритма САД.

Схема 11

Алгоритм хронодиагностического обследования и хронотерапевтического лечения больных ГБ II стадии в санаторных условиях

.

 

при выявлении у больного недостоверных, низкоамплитудных, с различными периодами биоритмов показателей основных физиологических функций, т.е. при наличии патологического десинхроноза, сеансы хронобальнеотерапии и сочетанной антигипертензивной терапии следует назначать, ориентируясь только на хронотип пациента: при утреннем хронотипе — утром, при индифферентном и вечернем — в послеобеденное время. Такая методика позволяет в 15-25% случаев восстановить достоверность биоритмов, а исходно смещенные акрофазы показателей САД, ДАД, АДср. приблизить к хронотипу пациента, что фактически ликвидирует десинхроноз и восстанавливает временную организацию сердечно-сосудистой системы, т.е. повышает уровень и качество здоровья пациента более эффективно.

 

Контрольные исследования, проведенные через 3 месяца в амбулаторных условиях показали, что у большинства больных основной группы, достигнутые в санатории положительные результаты лечения сохранились на протяжении всего срока контрольного периода, т.е. трех месяцев.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что дифференцированный подход к комбинированной антигипертензивной и бальнеотерапии с учетом циркадианного профиля АД и хронотипа пациента обеспечивает более высокую эффективность лечения по сравнению с общепринятым методом, улучшая хроноструктуру ритмов физиологических функций, повышая сократительную и диастолическую функцию миокарда и мозговой кровоток, восстанавливая временную организацию сердечно-сосудистой системы.

Преимущества квантовой хронотерапии по сравнению с общепринятой, не учитывающей биоритмологические особенности физиологических систем пациента, при лечении гипертонической болезни I стадии проявлялись в более значимом улучшении структуры биоритмов физиологических и психофизиологических функций (САД, ДАД, АДср., ЧСС, 1°, ДП, «ИМ», теста САН), уменьшении числа лиц с патологическими десинхронозами и улучшении показателей мозгового кровотока. Эффективность лечения повышалась при дополнительном подключении к квантовой терапии малых доз фитоадаптогенов (фитококтейли из местных растительных адаптогенов – элеутерококка, родиолы розовой, солодки и девясила, формулы которых разработаны и апробированы в хронотерапии в ИБМИ ВНЦ РАН, см. Приложение3).

Под влиянием хронотерапии капотеном больных со II стадией ГБ гармонизируется состояние временной организации сердечно-сосудистой системы более успешно, чем при общепринятой терапии: число достоверных ритмов выше, спектр частот восстанавливается более качественно, преимущественно за счет циркадианных ритмов, акрофазы которых приходят в соответствие с хронотипом пациентов. Кроме того, хронотерапия устраняет побочные реакции (сухой кашель), обеспечивает более выраженный антигипертензивный эффект при существенно меньшей курсовой дозе капотена, что обеспечивает ее очевидную экономическую эффективность.

Хронотерапевтический эффект алтиазема РР значительнее при приеме препарата в вечерние часы (20-22ч.) у больных ГБ II стадии хрононе-зависимого типа, что проявляется более выраженными позитивными сдвига­ми в процессе релаксации левого желудочка сердца и пульсовом кровотоке мозга, более качественном восстановлении временной организации сердечно-сосудистой системы. У больных с амплитудной формой гипертонии эффективнее прием алтиазема в утренние часы, что свидетельствует об измененной хроночувствительности к препарату.

Комбинированная антигипертензивная и бальнеотерапия с учетом циркадианного профиля АД и хронотипа пациента обеспечивает более высокую эффективность лечения по сравнению с общепринятым методом, улучшая параметры ритмов физиологических функций, повышая сократительную и диастолическую функцию миокарда и мозговой кровоток, как показали дополнительные исследования, восстанавливая временную организацию сердечно-сосудистой системы.

Для усиления положительных эффектов медикаментозной хронотерапии рекомендуем сочетать ее с хронобальнеотерапией и/или с хронофизио- и хронофитотерапией в санаторных или поликлинических условиях.


ЛАЗЕРНАЯ И БИОУПРАВЛЯЕМАЯ КВАНТОВАЯ ТЕРАПИЯ АРТЕРИАЛЬНЫХ ГИПЕРТЕНЗИЙ*

Медикаментозное лечение артериальной гипертензии, как и ИБС, имеет недостатки и ограничения. Неэффективность медикаментозного лечения чаще обусловлена незнанием причин повышения артериального давления, воздействием конкурентных медикаментов (симпатомиметики и кортикостероиды), привыканием (допегит, вазодилятаторы), вторичной гипертензией (реноваскулярная и др.), стрессами (Померанцев В.П., 1993). Для первичной или эссенциальной гипертонии предпочтительнее поэтому использовать немедикаментозные методы лазерной терапии. В тяжелых случаях необходимо комплексное лечение с использованием лазерной терапии (Андреева В.М., Миненков А.А., 1980; Беклемишев И.Б.,1975; Беляев и др., 1986; Миненков А.А., 1989). Предполагается, что лазерное облучение вегетативных зон регуляции артериального давления ведет к нормализации корково-подкорковых отношений и вегетативно-висцеральных связей.

При использовании гелий-неонового лазера проводится внутривенное облучение крови и 3-4 поля слева и справа на уровне от третьего шейного до третьего грудного позвонка. При использовании инфракрасного лазера проводят облучения слева и справа от позвоночника на зоны проекции вегетативных ганглиев шейного и грудного отделов, зону проекции аорты и ствола легочной артерии во втором межреберье слева и справа от грудины. Время воздействия на каждую зону - до 5 минут. Количество процедур - 10-15 ежедневно (Титов В.И., 1997). В.И. Корепанов (1995) рекомендует, кроме зон паравертебральногооблучения,облучатьнервно-сосудистыйпучокнашееслева, области проекции желчного пузыря и обеих почек.

На начальных стадиях гипертонической болезни инфракрасная лазерная монотерапия оказывает, по данным Велижаниной И.А. и др. (1998), выраженный гипотензивный эффект у 90% пациентов. Отсутствуют реакции «вторичного обострения», снижается общее периферическое сосудистое сопротивление. Снижение уровня артериального давления происходит и у пациентов 2 стадии гипертонической болезни, но у 60% этой группы сохранялись подъемы диастолического артериального давления до 100-105 мм. рт. ст., что потребовало назначения гипотензивных препаратов. Исследования активности каталазы (как показателя антиоксидантной защиты), шиффовых оснований и диеновых конъюгатов (как показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ)) показали, что после курса лазеротерапии антиоксидантная защита активировалась в большей степени, чем ПОЛ, что коррелировало с гипотензивным эффектом.

В результате лазерной терапии артериальной гипертензии уменьшаются и исчезают головные боли, головокружения, неприятные ощущения со стороны сердца.

Нормализация артериального давления без применения гипотензивных средств наступает у 65-70% больных гипертонической болезнью в среднем со 180 до 133 мм рт. ст., причем преимущественно за счет уменьшения общего периферического сопротивления. Увеличивается ударный и сердечный индексы. По сравнению с медикаментозной терапией под влиянием лазерного облучения в большей степени снижается диастолическое давление за счет снижения периферического сопротивления. Это позволило у 35% больных отменить гипотензивные медикаментозные средства, а у остальных снизить базисную медикаментозную терапию более чем в два раза (Титов В.И. и др.,1994). По данным В.И. Титова (1997), лазерная терапия позволяет снизить диастолическое давление крови за счет уменьшения общего периферического сопротивления сосудов. При медикаментозной терапии такой эффект имеет место только при хронотерапии – приеме гипотензивных средств за 2 часа до максимума (акрофазы) артериального давления.

По данным Л.Н. Куницина и др. (1996), под влиянием лазеротерапии в синокаротидной области у больных гипертонической болезнью 1 и 2 стадий систолическое давление снизилось с 165 до 138 мм. рт. ст., диастолическое – с 10,8 до 86,5 мм рт. ст. Улучшение центральной гемодинамики выражалось в увеличении больных с эукинетическим вариантом с 33,3% до 46,7% и уменьшении - с гиперкинетическим и гипокинетическим вариантами, соответственно, с 30% до 26,6% и с 36,7% до 26,7%. Одновременно улучшалась и церебральная гемодинамика за счет повышения исходного пониженного пульсового кровенаполнения, понижения гипертонуса сосудов мозга, улучшения венозного оттока. Улучшались показатели липидного обмена.

В работе И.Н. Шуваловой (1998) показано, что воздействие красного и инфракрасного лазера на зоны Кренига справа и слева, на зоны печени и селезенки и на точки Ее36 справа и слева у больных артериальной гипертензией с преимущественным нарушением почечного кровотока (1 группа), мозгового кровотока (2 группа) и с сочетанным нарушением почечного и мозгового кровотока (3 группа) уменьшало асимметрию кровотока по позвоночным артериям, соответственно, на 45,4%, 62,7% и 56,3%, а по внутренним сонным артериям, соответственно, в группах на 50,2%, 59,3% и 54,6%. Нормализация основных параметров реовазограммы сопровождалась улучшением тонуса и эластичности церебральных сосудов. Выявлена благоприятная динамика основных клинико-морфологических симптомов заболевания, показателей психологического тестирования, ЭКГ, ВЭМ, РВГ, ритмограммы, липидокоагулограммы.

По сравнению с лишь санаторно-курортным и медикаментозным лечением стабилизация артериального давления была более стойкой, в 1,5 раза снижался прием медикаментозных препаратов и развитие осложнений артериальной гипертензии. У больных снижался уровень эмоционального напряжения без изменения основных характерологических черт. Степень тревожности по тесту Спилберга снижалась как по реактивной, так и по личностной градации. По результатам теста Люшера улучшение психоэмоционального состояния после лазерной терапии достигнуто было у 41% больных.

Индивидуальный подход в лечении артериальной гипертензии необходим в связи с разными типами гемодинамики и исходными показателями реологии крови и тромбоцитарного гемостаза. В работе В.С. Задионченко и др. (1997) показано, что эффективность магнитолазерной терапии больных гипертоническойболезнью высока при гипокинетическом и эукинетическом типах гемодинамики с исходно повышенными показателями реологии крови и тромбоцитарного гемостаза. Между общим периферическим сосудистым сопротивлением и основным показателем гемореологии – пределом текучести имеется прямая корреляционная зависимость, а между этими показателями и сердечным индексом – обратная, что подтверждает зависимость пропульсивной способности сердца от реологических свойств крови. Аналогично положительный клинический эффект имел место преимущественно при исходно высоком уровне спонтанной агрегации тромбоцитов. Нормализация исходно повышенных показателей тромбоцитарного гемостаза и реологических характеристик крови способствовала снижению общего периферического сосудистого сопротивления и нормализации артериального давления. Указанные показатели обуславливают разные варианты течения гипертонии и могут быть использованы в качестве прогностических критериев эффективности лечения гипертонической болезни.

Лазерная терапия не может быть эффективной при повышении артериального давления в случае коарктации аорты и аортитов. Лазеротерапия целесообразна во всех случаях снижения со временем эффективности медикаментозной терапии, особенно при лечении симптоматической гипертензии. Противопоказанием лазеротерапии может быть, по мнению В.И. Титова, злокачественный вариант гипертонической болезни, гипертоническая болезнь 3ст., осложненная мозговым инсультом, недостаточностью кровообращения 2 и 3 стадии, хронической почечной недостаточностью и серьезными нарушениями ритма и проводимости сердца. Вместе с тем необходимо отметить успешный опыт лечения инсультов на фоне гипертонии методом биоуправляемой лазерной хронотерапии.

Однако, далеко не всегда описанные выше положительные эффекты воспроизводятся в других клиниках, точнее, остается большое число пациентов, для которых лазерная терапия оказывается неэффективной. Причиной этого является отсутствие учета индивидуальных фаз биоритмов конкретного пациента, лечение всех одинаково, без учета исходного состояния фаз ритмов кровенаполнения облучаемых лазером тканей, фаз ритмов энергообеспечения ответных реакций клеток и фаз ритмов их функциональной активности. На примере медикаментозной терапии сердечно-сосудистых заболеваний подробно доказана необходимость учета фаз околосуточного и других биоритмов конкретного пациента.

Обычная лазерная терапия в случае индивидуальной передозировки (воздействия в неблагоприятные фазы собственных биоритмов) вызывает лишь обострение основного заболевания и, поэтому, формально не имеет серьезных противопоказаний. Однако ясна необходимость исключения неблагоприятных эффектов у всех пациентов. Не может удовлетворять и отсутствие при обычной лазерной терапии и лечебного эффекта у 30% больных.


Date: 2015-12-12; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию