Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аромат, изменивший жизнь Эрнеста Бо





 

Имя Эрнест Бо (Ernest Beaux) для многих является неизвестным, но о его творении знают во всех уголках мира.

Как вы думаете, кем был Эрнест Бо? Это он вывел сорт черного тюльпана? Может, он автор розы синего цвета? Или знаменитый пластический хирург, внесший свою лепту в исследование вомероназального органа? А может, он был слепым художником, который смешивал краски, ориентируясь исключительно на их запах? Или он автор аромата «Шанель № 5»? А вдруг Эрнест Бо – это настоящее имя, скрывающееся под псевдонимом Патрик Зюскинд? Вы знаете правильный ответ? Попробуйте угадать. Одно, что можем сказать вам совершенно точно, – аромат изменил его жизнь.

Эрнест Бо родился в 1882 году в Петербургской губернии, умер в 1961 году в Париже. Сложно сказать, как будет более правильно: он был русским французом или французским русским. Его фамилия – это точно от Франции, а его отчество – Эдуардович – безусловно, от России. Эрнеста Бо характеризовали как «русское безрассудство, любовь к свободе, риску и азарту», так и «французская манерность, любовь к моде и изысканности». Двойственность во многом и определила его жизнь, прошла красной нитью по судьбе. С одной стороны, его творение знает каждый, с другой – о нем самом помнят единицы.

Эрнест Бо был известным любовником, хотя кто бы не пользовался успехом у женщин, будучи на его месте… У него была привлекающая к себе внимание в русском обществе фамилия, незаурядная внешность, холеный вид, он всегда имел безупречную и дорогую одежду, а также… уникальный нос.

Эта история об аромате, изменившем жизнь, и легко догадаться, что в судьбе Эрнеста Бо нос сыграл значимую роль. Его жизнь изменили нос и одна встреча.

Послепетровская Россия привлекала талантливых и знатных людей Европы, и в частности Франции. На родине в те времена добиться успеха было сложнее. В России тоже были богатые люди, готовые щедро платить за предметы роскоши, культуры, искусства и красоты. Русские понимали в этом деле меньше, чем в самой колыбели творчества – Италии и Франции, но стремились всегда быть наравне. Светские люди следили за последними новостями мира мод из Парижа и наряжались при дворе не скромнее заграничных «конкурентов».

Эрнест Бо жил еще в дореволюционной России, и главное свое детище, знаменитое на весь мир, он создал именно здесь.

Отец Эрнеста – Эдуард Бо, француз‑парфюмер, работавший на крупнейшую российскую косметическую фирму, поставщика Императорского Двора «Alphonse Rallet & Co.», которая в 1898 году была приобретена грасской фирмой «Chiris». Эрнест с раннего возраста получил свободный доступ к «внутренней кухне» парфюмерного производства.

И потому неудивительно, что он мечтал стать парфюмером. В 1898–1900 годах Эрнест Бо работал лаборантом на фабрике по производству мыла, затем два года служил во французской армии. В 1902 году он вернулся в Москву и начал учиться профессии парфюмера на фабрике «Rallet». В 1907 году, по окончании обучения, он занял должность старшего парфюмера. Открытие завода в России было делом экономически выгодным, а его продукция автоматически пользовалась спросом в двух государствах: России и Франции.

В то время искусство парфюмерии не требовало глубоких знаний химии, достаточно было иметь тонкий нюх, хороший вкус и уметь сочетать ноты эфирных масел.

Фабрика «Rallet» получила талантливого парфюмера. Бо, как мы уже говорили, был хорошо знаком с тонкостями этого ремесла еще с детства. Эрнест, кстати, неплохо знал химию, что отчасти определило его успех в будущем.

В конце 1919 года Бо эмигрировал во Францию, в город Ла Боска, где на предприятии фирмы «Chiris» уже работали многие бывшие российские сотрудники из «Alphonse Rallet & Co.».

Талант найдет свою дорогу и проявит себя, если он есть. В 1920 году Эрнест Бо при посредничестве великого князя Дмитрия Павловича познакомился в Каннах с Коко Шанель, любовницей русского вельможи. Дмитрий Павлович – первый сын великого князя Павла Александровича и великой княгини Александры Георгиевны, внук Александра II, за участие в убийстве Распутина был отправлен распоряжением Николая II в Персию, в отряд генерала Н. Н. Баратова, что, скорее всего, спасло ему жизнь. С Габриель Шанель князь познакомился в Биаррице в 1920 году. Они были вместе на протяжении года, до осени 1921‑го, именно Дмитрий Романов стал связующей ниточкой между Коко и Эрнестом Бо.

Итак, пришло время узнать, были ли верными ваши предположения относительно Эрнеста Бо. Именно он стал автором первых альдегидных духов. А первый в мире альдегидный парфюм – это «Шанель № 5».

Случилось так, что Габриель заказала Эрнесту Бо аромат. В его задачу входило создание «искусственного женского аромата, который пахнет Женщиной». Это не должен был быть очередной эксперимент со смешиванием известных веками и используемых всеми эфирных масел. Аромат должен был быть свежим и таким же революционным, как и сама Коко Шанель.

Эрнест Бо использовал комбинацию альдегидов. По своей природе это достаточно токсичные химические вещества, если они находятся в высокой концентрации. Но в малых концентрациях вещества альдегиды дают впечатление свежести.

Многие современные женщины заявляют, что аромат «Шанель № 5» приторный, тяжелый и резкий и совсем не напоминает легкость и свежесть. Однако все познается в сравнении. Около трех сотен лет до XIX века люди душились очень насыщенными парфюмами. На фоне того как мир пах тогда, аромат от Коко действительно казался свежим.

Эрнест Бо создал десять ароматов на выбор. Габриель Шанель была известна своей любовью к числам, почтением к нумерологии и мистическим поклонением числу 5. Сложно сказать, чем она руководствовалась, когда предпочла именно этот аромат: действительно ли ей понравился более прочих вариант под номером 5, или выбор сделать было сложно и она просто остановилась на пятом, а может, Коко выбрала аромат № 3 или № 9, а назвала его «Шанель № 5».

Все это уже часть легенды, а сама легенда гласит, что из общего числа ароматов, представленных Эрнестом Бо, Габриель Шанель выбрала именно пятый аромат. Коко заказала парфюмеру создание лимитированного количества этого парфюма и поместила запах в необычную для того времени упаковку – полностью гладкое, неукрашенное стекло с чер‑но‑белой этикеткой.

Вскоре мир моды стал полниться слухами, что новый аромат от Шанель не был похож на все существующее.

Коко сделала беспроигрышный ход: она разослала выпущенную Эрнестом Бо в ограниченном количестве серию духов самым знаменитым женщинам Парижа.

Такое появление аромата окутало его вуалью загадки и обрекло парфюм на успех. Когда же флаконы были выпущены в продажу, они были доступны исключительно в «Доме Шанель» по адресу рю Камбон, 31.

Многие знаменитые женщины пользовались «Шанель № 5». Среди них Катрин Денев, Кароль Буке, Эстелла Уоррен, Николь Кидман, Одри Тоту и многие‑многие другие.

Известна история о том, что когда Мерилин Монро спросили: «Что вы одеваете на себя, когда ложитесь спать?» – «Несколько капель “Шанель № 5”», – ответила актриса. Впоследствии эти слова стали рекламным слоганом компании.

«Шанель № 5» – это аромат, изменивший жизнь Коко Шанель и Эрнеста Бо. Эти духи не имели бы такого ошеломляющего успеха без Коко, равно как без Эрнеста Бо и его химического новшества.

Эрнест Бо создал и духи «Шанель № 22», которые, впрочем, не стали такими культовыми, как «№ 5».

Пока жил Эрнест Бо, он говорил: «Это я создал “Шанель № 5”».

Пока жила Коко Шанель, ее аромат говорил за нее саму.

Пока будет жить «Шанель № 5», каждая женщина, пользующаяся этими духами, может почувствовать себя третьей, стоящей между Коко Шанель и Эрнестом Бо, благоухая ароматом, неподвластным времени и моде.

Date: 2015-12-13; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию