Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запах возраста





 

Жизнь человека можно разделить на четыре ароматных периода: детство, юность, зрелость, старость. Каждый из них имеет свои особенности. Детство – самый чувствительный к запахам период. Для ребенка с приходом в этот мир вся информация очень важна. Зрение у младенца развито слабо, восприятие слуха искажено, зато аромат материнской груди и молока грудничок сразу отличит от прочих запахов. Связь матери и новорожденного ребенка держится в большей степени именно на неосознанном восприятии запахов. В психологии есть понятие гештальта – целостного, завершенного образа. Так вот, основной характеристикой гештальта младенчества является именно запах ребенка. А теперь давайте снова вернемся к гениальному произведению Патрика Зюскинда «Парфюмер». Когда младенца Жана‑Батиста Гренуя отдали кормилице Жанне Бюсси, то несколько недель спустя она принесла корзину с малышом к воротам монастыря и потребовала от отца Террье забрать «ублюдка», потому что он не пахнет ничем. Террье задал ей вопрос: как же должен пахнуть младенец? На что она ему ответила: «Так сразу не скажешь, потому как они не везде пахнут одинаково, хотя они везде пахнут хорошо, понимаете, святой отец, ножки у них, к примеру, пахнут, как гладкие теплые камешки… Нет, скорее, как горшочки… Или как сливочное масло, да, в точности, они пахнут, как свежее масло. А тельце у них пахнет… Ну вроде газеты, размоченной в молоке. А голова, там сверху, с затылка, где закручиваются волосы… они пахнут лучше всего. Они пахнут карамелью, это такой чудный, такой сладкий запах, вы не представляете, святой отец! Как их тут понюхаешь, так и полюбишь, все одно – свои они или чужие».

Эволюция обеспечила выживание человека, а оно возможно при ухаживании и выхаживании человеческого ребенка, поэтому внешний вид младенца, его запах вызывают у женщины море позитивных эмоций и чувств. Женщина наделена молочными железами. Протоки этих желез открываются на сосках, а их секрет предназначен для вскармливания младенцев. Зона женской груди имеет завлекающий аромат, который воспринимается инстинктивно. Грудничок хорошо ориентируется, откуда исходит запах молока и куда нужно стремиться, чтобы не умереть от голода.

Вторым особенным этапом нашей жизни является юность. Это период полового созревания и вступления в половую жизнь, целью которой является продолжение рода. Вхождение в пубертат сопровождается активизацией организма, его интенсивной перестройкой. Активное участие в этом процессе принимают гормоны, которые синтезируются эндокринными железами и постоянно поступают в кровь, что стимулирует рост. Биологическими характеристиками начала пубертатного периода являются увеличение и изменение пропорций тела, активное развитие репродуктивных органов и появление вторичных половых признаков: волосяного покрова на теле, увеличения мышечной и жировой массы, молочных желез. Активизация эндокринной системы влечет за собой задействование желез внутренней и внешней секреции. Соответственно, одной из особенностей подросткового периода является повышенное потоотделение в зонах головы (волосяной покров), подмышек, в области паха.

Вспомним, зачем животным запах: для того, чтобы занять свое место в иерархической лестнице своей общины, для выбора полового партнера и для метки своей территории. Если подумать о том, зачем в эволюционном плане человеку нужен подростковый период со стремительными изменениями в организме, то можно смело сказать, что это период, когда человек впервые заявляет о своей индивидуальности, стремится занять определенное место в иерархии своего окружения (причем стремится к более высокому, но конкуренция либо позволяет ему это сделать, либо ломает его), а также это период полового созревания. Начиная с 10–12‑летнего возраста, человек имеет физиологическую возможность размножаться. Не зря в эпоху Средневековья была традиция женить детей, по договоренности родителей, в возрасте 13–15 лет. Характерной является особенность девочек вступать в пубертат хронологически раньше мальчиков. Эта особенность и породила исконную традицию, что мужчина должен быть старше своей избранницы.

Период зрелости говорит о некой стабильности. Своего места в обществе мы добились в борьбе еще в подростковом возрасте. С половым партнером и спутником жизни определились, и если культурные факторы не вмешались в этот процесс, значит, наш выбор был верным и семья создана. Период зрелости предполагает выхаживание потомства – это единственная и основная эволюционная наша функция. Если не брать во внимание то, что человек наделен умом и наша цивилизация вместе с мировой культурой имеет в наше время большое влияние на жизнь каждого в отдельности и всех нас, вместе взятых, то единственной природной целью нашего существования является продолжение жизни. Каждый из нас должен обеспечить вечность. А вечная жизнь и подразумевает беспрерывность смены жизни и смерти. И даже знаменитый основной инстинкт – инстинкт выживания – это просто еще одна гарантия продолжения жизни. Мы сохраняем свою жизнь, мы боремся со всеми недугами для того, чтобы в нужное время произвести новую жизнь. Это и является гарантией вечности. В период зрелости каждый из нас будет выполнять свою миссию – делать жизнь на земле вечной. Запах зрелого человека – его визитная карточка. Он индивидуален и способен выделиться среди всех остальных. Зрелость – это период, когда мужчина привыкает слышать слово «папа», а женщина – слово «мама». Каждые папа и мама благоухают неповторимо для своего ребенка. Чувствуя запах родителей с младенчества, маленький человечек привыкает к нему и способен отличить кофту мамы от кофты другой женщины только по запаху. Зрелость – это период стабильности, информацию о которой мы «распыляем» в пространство.

Цицерон в своем трактате «О старости» пишет: «Говорят, что старость подкрадывается незаметно, но разве на восьмисотом году она была бы более приятной, чем на восьмидесятом?» Мудрый римлянин приводит доводы в пользу старости, говоря о том, что этот период жизни ничуть не хуже предыдущих, просто людям, у которых нет возможности жить счастливо, любой возраст покажется тяжелым. Жизнь имеет свой конец. Мы все равны в том, что приходим в этот мир и уходим из него через одни двери. Ни для кого не будет исключения, и дело не в заслугах, доброте или порочности, просто таковы правила игры. Наш организм сродни увядающему растению, обмен веществ нарушается, внешняя оболочка начинает испытывать дефицит питания, и покров становится дряблым. Смена работы эндокринной системы непосредственно влияет на секреторные процессы, а значит, и тело начинает источать новый аромат. Особенностью стареющего организма является снижение стойкости иммунной системы, ослабление функциональной способности внутренних органов, уменьшение крепости костей. Все это приводит к тому, что пожилой человек становится склонным к заболеваниям. Когда мы болеем, наше тело начинает пахнуть соответствующим образом, мы передаем информацию о параметрах нашего тела на неосознанном уровне благодаря активации секреторных желез. Каждая болезнь имеет свой запах.

Кроме того, медицинские работники, имеющие большой опыт работы в реанимации, почти единогласно заявляют о том, что минимум раз в жизни ощущали запах смерти. И они правы. Такой запах действительно существует.

Человека можно сравнить с благоухающим цветком, каждому периоду нашей жизни соответствует определенный аромат. Все изменения в нашем теле сопровождаются изменениями запаха. Он просто посылает в окружающую среду информацию о нас, даже ту, которую мы стараемся скрыть. Улавливающие носы, окружающие нас, сознательно трактовать не способны, но таким образом мы общаемся между собой на бессознательном уровне.

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию