Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем растениям нужен запах?





 

Мир, в котором мы живем, – наш дом – насыщен красками, величайшим разнообразием цвета, причудливыми формами, нежнейшими ароматами и сладким нектаром. Эта красота создана природой для того, чтобы привлечь внимание. Именно фокус внимания обеспечивает непрерывность существования флоры и фауны.

Но что же такое запах? И зачем он нужен растениям? Зачем растения, со своим запахом, нужны человеку – мы уже поняли, но им самим‑то он для чего нужен? Ответ простой: запах необходим всем для размножения. И растения в этом не исключение.

Все цветковые растения размножаются благодаря опылению, которое, в свою очередь, бывает двух видов: самоопыление и перекрестное опыление. Процесс самоопыления происходит следующим образом: пыльца попадает с пыльника на рыльце пестика в пространстве одного цветка. Представителями таких растений являются ячмень, арахис, овес, просо, а также фиалка.

Перекрестное опыление происходит с помощью ветра (анемогания), насекомых (энтогамия), воды (гидрогамия), птиц (орнитогамия), мурашек (мирмекогамия). Почти 9/10 цветковых растений опыляют насекомые. Энтогамные растения выделяются яркой окраской и неповторимым ароматом. В этом смысле интересная история произошла с клевером. Это растение было завезено в Австралию, но первое поколение не произвело семян. В Австралии не было насекомых, которые могли бы опылить клевер. Только после того как из Европы завезли шмелей и длиннохоботковых пчел, растение начало плодоносить.

Насекомых в поисках пыльцы и нектара привлекают окрас и аромат цветов. Нектар в древнегреческой мифологии был напитком богов. Именно в поисках нектара насекомые забираются в специальные нектарники, где и происходит опыление цветка пыльцой, которую они переносят на себе от одного цветка к следующему. У пчел в усиках находятся чувствительные детекторы запаха, поэтому они опыляют растения ароматные. Представьте себе: пчелы должны посетить семь миллионов цветков клевера, чтобы собрать один грамм меда.

Существуют ночные цветы, зачастую они имеют очень сильный аромат, что помогает насекомым находить их в темноте. Чаще всего ночным опылением занимаются мотыльки.

Задача цветка в процессе размножения – не пахнуть приятно, а пахнуть сильно. Например, некоторые цветы имеют запах разлагающихся веществ, таким образом они привлекают к себе мух и летучих мышей.

Опыление птицами характерно для тропических растений. Колибри, нектарницы, медососы – нектарные тропические птицы. Они ориентируются по яркому окрасу и сладостному благоуханию привлекающих их цветов.

Мы нашли ответ на вопрос, зачем растениям запах; но тут же появляется новый: почему растения пахнут? Цветы источают аромат потому, что на лепестках у них есть масла. При испарении масел образуется летучее вещество. Так мы ощущаем запахи, которые выделяет цветок, чтобы привлечь опылителя.

Date: 2015-12-13; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию