Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виктор Алексеевич Федор Иванович Семен Исаакович





(Авторы национального руководства по хронобиологии и хрономедицине, 1989)

 

Большую важность имеют достижения хронофармакологии и хронотерапии в кардиологии. Установлены закономерные суточные ритмы основных параметров центрального и периферического кровообращения у здоровых людей и при различных заболеваниях ССС. Значительное нарушение циркадианной организации кровообращения приводит к формированию определенной закономерности частоты развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно четко она прослеживается в отношении гипертонических кризов и острой левожелудочковой недостаточности (ОЛЖ), частота которых максимальна соответственно в периоды 16-24 ч для гипертонических кризов и 20-24 ч – для острой левожелудочковой недостаточности. В то же время большинство гипотензивных средств наиболее эффективны при их приеме в 15-17 часов, т.е. тогда, когда только начинается циркадианный подъем АД с максимумом его в 18-20 часов.

При проведении хронобиологических исследований в области фармакологии и терапии наряду с учетом массы тела, пола должны регистрироваться час, день и месяц исследования*. Ритмические изменения чувствительности к препаратам, относящимся к различным фармакологическим группам и обладающим разными механизмами действия, проявляются на уровне как целостного организма, так и отдельных органов-мишеней и систем-мишеней.

В концепции хронофармакологии выделяют 2 категории факторов. К первой относятся внешнесредовые факторы, включающие синхронизирующие факторы и хронометрию времени применения веществ или пищи. Вторая категория включает организменную биопериодичность (в т.ч. циркадианные изменения метаболических процессов), хроночувствительность биосистем, хронокинетику и хронергию (хроноэффективность) веществ или пищи (схема 9).

Схема 9

Date: 2015-12-12; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию