Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРА. Евгения Григорьевна Шатова





Евгения Григорьевна Шатова

Урок русского языка в современной школе

 

ОТ АВТОРА

 

Учебно-методическое пособие для студентов филологических факультетов педвузов «Урок русского языка в современной школе: типы, структура, методика» является составной частью основного курса «Методика преподавания русского языка». При этом тема «Урок русского языка» была и остается одной из главных частей вузовской методики как одного из основных учебных предметов на филфаке.

В пособии кратко излагаются и некоторые другие очень важные вопросы, тесно связанные с проблемой современного урока как основной (но не единственной) формы обучения в школе: автор стремился более широко отразить не только новые реалии образовательной системы, но и произошедшие в педагогических технологиях изменения, которые в большей мере направлены на усиление аспектов системно-деятельностного, проблемно-развивающего и личностно ориентированного подходов к процессу обучения.

В книге показано, как это отразилось во взглядах на типологию уроков, на содержание и функции структурных принципов, методов и форм обучения и как это отражается на методике урока русского языка в современной школе.

Автор исходил из того, что только комплексный подход к описанию педагогических явлений способен обеспечить как структурно-содержательное, так и дидактико-методическое единство в рассмотрении теории и практики урока русского языка с учетом новых достижений в педагогической науке, с одной стороны, а с другой – представить методику урока русского языка как целостную систему, все элементы которой отражают основные положения современной педагогической науки.

В учебно-методическом пособии много практического материала, который конкретизирует основные теоретические положения и разные подходы к построению уроков; в нем показываются способы внедрения в урок различных нововведений, отражены особенности функционирования отдельных структурных элементов урока и др. Кроме того, в практической части пособия представлено описание методики проведения уроков по наиболее трудным темам курса русского языка. Многие из названных проблем современного урока поставлены впервые и были апробированы в течение ряда лет в массовой практике обучения русскому языку в школе.

Следует особо подчеркнуть, что данное пособие ориентировано не только на реализацию стандартов нового поколения, но и на углубление и расширение информационного поля студента – будущего учителя современной школы.

В пособие включен материал, отражающий новые идеи и сведения, актуальные для усиления фундаментальности профессиональной подготовки будущего учителя-филолога, и еще не нашедший места в других подобных пособиях.

 

Date: 2015-12-13; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию