Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок должен быть позитивно настроен по отношению к языку





 

Ваш сын или дочь вряд ли вырастут двуязычными, если они не любят и не ценят второй язык. Это реальность, от которой никуда не убежать. Как я уже писала, знание иностранного языка способно принести много радости, но для овладения им нужно вкладывать много усилий на протяжении долгого времени. (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда – именно это я, собственного говоря, и писала немного другими словами в начале главы о втором шаге.) Никто из нас, взрослых или детей, не вложит массу энергии, сил и времени в освоение языка (равно как в спорт, в обучение игре на музыкальном инструменте и т. п.), если это нам не по душе и у нас нет глубокой личной связи с тем, чем мы занимаемся. Мария рассказала мне следующую историю: «У меня две дочери-двойняшки. Они знают три языка. Когда они оканчивали среднюю школу, я спросила их, собираются ли они разговаривать по-испански со своими детьми, как это делала с ними я. И обе, ни секунды не колеблясь, ответили: “Да”. Тогда я поняла, что добилась цели. Тот факт, что мои дочери будут учить своих детей испанскому, свидетельствует, что язык для них имеет такое же огромное значение, как и для меня».

 

Вносите необходимые изменения в план языкового развития и всегда говорите ребенку, что вы любите его таким, какой он есть

 

В течение тех долгих лет, когда вы будете воспитывать ребенка, у вас может возникнуть необходимость подкорректировать планы. Обучение ребенка второму языку, по сути, мало отличается от множества других задач, которые приходится решать родителям. Опыт подсказывает, что нет такого жизненного решения, которое было бы высечено в камне. При возникновении любых сложностей (связанных или не связанных со вторым языком) лучше всего найти оптимальную на данный момент стратегию, не забывая при этом, что в будущем у вас никто не отнимет полную свободу действий.

Иногда приходится отступать и временно отказываться от достижения поставленных целей. В современном мире, где так ценится конкурентоспособность, это совсем не просто. Вам может показаться, что вы и ваш малыш не выдержали сложностей и капитулировали. Спешу вас заверить: это совсем не так. Ни в коем случае не стоит давать ребенку понять, что он лишний на празднике жизни и что ему придется довольствоваться объедками. Если вы дадите слабину, ребенок может опустить руки и потерять желание не только изучать второй язык, но и вообще преодолевать сложности и добиваться успеха. Ни в коем случае не портите свои отношения с ребенком. Опустите планку ваших ожиданий. Если ребенку трудно или он не развивается так быстро, как вам хотелось бы, вы должны показать ему, что любите и всегда будете любить его таким, какой он есть. Когда ребенок почувствует вашу любовь и поддержку, которые никак не связаны с его успехами и достижениями, у него появятся силы, а также вера в себя, и он не бросит изучение второго языка, да и любое другое начатое дело.

Переждите, а когда ситуация изменится – снова вернитесь к занятиям. Главное – не забрасывайте учебу. Если вы перестанете разговаривать с ребенком на втором языке, вам будет очень сложно начать это делать. Все то, что воспринимается как нечто неестественное, требует приложения больших сил.

 

Date: 2015-12-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию