Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос об эволюции жизни





А. Научный ответ. Наша планетная система сформировалась пять миллиардов лет назад и ей предстоит просуществовать еще пять миллиардов лет. Жизнь, какой мы ее представляем, зародилась два миллиарда лет назад. Иными словами, около шестидесяти процентов своего существования земля была безжизненной. Кора медленно остывала и размывалась нескончаемыми потоками воды. “Осаждался плодородный минеральный ил… в котором зародилась жизнь”. В результате ударов молнии в этом иле возникли аминокислоты – основные строительные кирпичики жизни. Затем началось нескончаемое производство белковых молекул в несметных количествах, а эти молекулы постоянно формировали новые образования. Разнообразие белков “превышает общее количество капель воды во всех океанах мира”. Далее появилась протоплазма. Клетка, в которой царит невероятная красота и гармония.

Когда мы задумываемся о невероятной активности современного города, нам трудно представить, что в клетках нашего организма происходят бесконечно более сложные процессы – непрерывный синтез, интеграция, производство, освоение, накопление, отторжение, обмен и управление… Все это происходит гармонично, при активном сотрудничестве всех элементов организма, слаженно и конструктивно.

Жизнь – это цикл повторяющихся, репродуктивных превращений энергии. Движение, вращение, скручивание, поглощение, изменение. Единица жизни – клетка. А программа жизни записана в генетическом коде, двух аминокислотах – переплетенной двойной спирали ДНК и контрольно-регуляторной РНК, которые определяют структуры живого вещества.

И куда все это движется? Астрофизики утверждают, что жизнь, как описывается в древних мифах индуизма о цикличности создания и уничтожения мира, – это временное явление, которое„ возникает вблизи серединной точки планетного цикла. Жизнь н Земле возникла примерно через три миллиарда лет после начал отсчета солнечного цикла и будет продолжаться еще примерно два миллиарда лет. В это время солнечная топка настолько раскалится что меньшие планеты (в том числе и Земля) закипят и сгорят, других планетных системах время течет иначе, но их эволюция скорее всего, подчиняется такой же программе.

В температурной истории планеты, которая может подкармливать разные формы жизни, наступает промежуточная стадия, а затем жизнь сгорает в великом всепожирающем огне. Эти данные соответствуют космологии.

Пламя, которое приводит в движение все формы жизни, включая скопление клеток, которое мы называем нашим “я”, загорелось от крошечной одноклеточной искры в иле нижнего докембрийского периода, затем претерпело цепочку последовательных трансформаций и достигло более сложных форм. Нам приятнее говорить о высших формах, подавайте не игнорировать; и не преуменьшать значение одноклеточной игры. Благодаря нам, она до сих пор процветает. Итак, наш родовой огонь горел в; водорослях, жгутиковых, губках и кораллах (около одного миллиарда лет назад); затем в рыбах, спорах папоротника, скорпионах и многоножках (около 6000 миллионов лет назад). Каждая клетка: нашего тела берет начало в той искре жизни, которая вспыхивала в земноводных (какое роковое и сомнительное решение о выходе на сушу – стоила ли игра свеч?). Далее появлялись формы, которых становилось все больше, и были они бесконечно разнообразны – пресмыкающиеся, насекомые, птицы… пока, один миллион лет назад, не наступила эра австралопитеков. (Впрочем, найденным в 1964 году в восточной Африке ископаемым остаткам “homo habilis” по опенкам ученых примерно один миллион семьсот пятьдесят тысяч лет!)

Эстафетный факел жизни далее переходит к культуре каменного топора, к питекантропу (разве вы не помните, как по очереди караулили слонов и саблезубых тигров?). Затем он ярко сияет в нашем прадедушке неандертальце (каких-то семьдесят тысяч лет назад) и неожиданно вспыхивает взрывом церебрального расширения, удвоившим кору больших полушарий мозга нашего дедушки кроманьонца (от сорока четырех тысяч до десяти тысяч лет назад). Затем он разгорается во всю мощь в современном человеке, наших древних неолитических братьях, живших в каменном веке, и в нас самих в эпоху бронзового и железного века. Что дальше? Раса только зародилась и ей еще очень далеко до эпохи расцвета.

Превращение догоминидных австралопитеков в кроманьонцев происходило примерно на протяжении жизни пятнадцати тысяч поколений… За этот относительно короткий период мировой истории семейство гоминид претерпело радикальное изменение формы; в самом деле: гоминиды оказались одной из групп животных, у которых раскрылся огромный потенциал, и этот потенциал начал реализовываться с колоссальной интенсивностью. Поэтому вряд ли стоит надеяться, что в ходе естественного развития этот поток засохнет на homo sapiens recens. Человек не сможет оставаться таким, каким мы его сейчас знаем, современным типом sapiens. Предположительно, в течение ближайших сотен тысяч лет он значительно изменится физиологически и физически.

Б. Религиозно-психологический ответ. Соответствия этим эволюционным и генетическим концепциям можно найти в отчетах почти всех путешественников по неизведанным территориям сознания. Отслаивание пластов жизни. Ощущение себя одноклеточным организмом, цепким и живучим. Вы – это код ДНК, расплетающий многоклеточные эстетические решения. Вы непосредственно испытываете радости беспозвоночных; вы ощущаете, как формируется ваш позвоночник, появляются жабры. Вы – рыба с блестящими жабрами и искрящейся чешуей, вы слышите музыку древних эмбриональных приливов, глухо рокочущих в ритме жизни. Вы вытягиваетесь, извиваетесь и ползете. Вы ощущаете мышечную силу млекопитающих, вы чувствуете игру могучих мышц; когда вы выходите из теплого океанического бульона и осваиваете новую территорию, на вашем теле нарастает шерсть.

В сущности, опыт расширения сознания – это индуистская и буддийская теория реинкарнации, экспериментально подтверждаемая вашей нервной системой. Мы заново ощущаем в себе всех человеческих предков и проживаем их жизни. Мы проникаем нашу клеточную память, двигаясь вдоль спирали ДНК. Наша память хранится в “архивах” наших клеток. В нас живут в мужчины и женщины, которые когда-то рождались и любили, боролись и умирали. В нас живут наши уродливые и прекрасны сильные и слабые, отважные и трусливые, жадные и щедрые, злы и добрые, глупые и мудрые, низкие и благородные предки. Наши отцы, ставшие белковыми молекулами в небе, – внутри нас; и наши полногрудые матери, давшие нам имя – тоже в нас. Теплокровные, шерстистые, потные, вонючие, стойко сражавшиеся приматы выходили из тьмы нескончаемой цепью, чтобы увидеть в течение доли секунды свет солнца и успеть передать нам в наследстве) драгоценное пламя жизни.

Какое имеет отношение история эволюционной реинкарнации к вам, ко мне, к расширению сознания и религиозному опыту? Она самым непосредственным образом связана с современными событиями. Большинство путешественников по территории сознания утверждают, что во время путешествия переживают эволюцию древних расовых и дочеловеческих форм жизни. Проще всего дать этим переживаниям психиатрическую оценку: “О, да это самые обычные галлюцинации. Всем известно, что химически препараты изменяют сознание, религиозный опыт делает из сумасшедшего, а ваши иллюзии могут принять любую психотическую форму”.

Но подождите, не спешите с выводами. Разве так уж невероятно, что клетки нашего мозга, или же “механизм”, встроенный в клеточное ядро, “помнит” неразрывную цепь электрических трансформаций, которая связывает каждого из нас с искровым разрядом молнии, ударившей в докембрийский ил? Невероятно” считаете вы? Тогда почитайте статьи по генетике. Почитайте и подумайте о сложной спирали белковых молекул ДНК, которые приняли нас одноклеточным организмом в момент нашего зачатия и планировали каждую из стадий нашего естественного развития. Во время удивительного процесса, который мы называем зачатием, половина генетической программы передается нам в нетронутом виде матерью, а половина – отцом.

Вы, ваше эго, ваше старое доброе общественное “я” обучено помнить определенные даты, играющие важную роль в секулярном обществе: выпускной вечер, день рождения, свадьба. Но разве не могут остальные десять миллиардов клеток “помнить” другие жизненно важные и переломные моменты, – такие, например, как зачатие, внутриутробная жизнь, рождение? События, для описания которых в нашем языке мало или вообще нет слов? Каждая клетка в вашем теле – это современный носитель энергетического факела, который претерпел миллионы генетических трансформаций. Помните этот генетический код?

Так что теперь вы можете понять сложность задачи, которую я перед собой поставил. Я пытаюсь расширить ваше сознание, прорваться в ваш макроскопический секулярный кокон, “активизировать вашу нервную систему”, одарить вас вспышкой озарения. Я пытаюсь связать два процесса, для которых у нас нет слов: процесс энергетических трансформаций при световых скоростях и процесс трансцендентного видения.

Date: 2015-12-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию