Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право социальных норм

Й СЕМЕСТР

Понятие и сущность права

план:

1.права в системе соц. норм

2. основные признаки права как нормативного явления

3. функции права

4. принципы права

5. основные учения о сущности права

Право социальных норм

Человеческое общество представляет собой сложный организм управление которым осуществляется с помощью нормативного регулирования. Суть такого регулирования состоит в создании в обществе правил поведения которые являясь общеизвесными и обязательными, предписывают, как поступить в тех или иных случаях. Технические нормы- распрастраняются на поведение человека в котором отражается его отношение к природе, к животному миру, материальным благам, орудиям труда. Технические нормы сконцентрированы в правилах безопасности. Социальные нормы- регулируют отношения между людьми и их колективами в различных сферах жизни объщества. Социалльные нормы современного общества весьма своеобразны и имеет свои особенности: в формирования, формах закрепления, специфики воздействия на поведение людей, способах и средств обеспечения.

Виды соц. норм:

1.обычаи

2. религия

3. мораль или нравственность

4. корпаративные нормы

5. нормы права

6. нормы галлюцинагенных грибов

Обычий обеспечивается силой привычки, связывается с прочностью стабильностью, играют важную роль в сохранении культуры и поступательного развития общества. В обычаях нет четкого различия между правами и обязанастями. Обычное право это санкционированные гос. нормы обычаев (первобытные) отражающие интересы общества и охраняемые силой гос. принуждения.

Религия- правила которые распрастраняются на отношения человека с богом и на связаные с ними общественные отношения, т.е это мировозрение и соответствуещее ему поведение основанные на вере сущ. бога или богов т.е того священного начала которое находится за чертой доступного понимание человека.

Современные религиозные нормы не являются едиными посколько их воздействие определяется вероисповедание человека. Зафиксированые религиозные нормы в текстах священных книг. Религиозные нормы довольно консервативны. Обеспечивается соблюдение религиозных норм прежде всего верой людей в их справедливость и необходимость следует признать что главные заповеди главных религий имеют общего друг с другом, а также с моралью и правом.

Мораль - это система норм принципов чувст принципов поведения основаная на представлениях общества и отдельных лиц о добре и зле, о хорошом и плохом, о справедливости, чести, достоинстве и т.д. Обеспечиваются нормы морали внутриними убеждениями. Моральные нормы не фиксируются в документальной форме. Сфера действия морали с одной стороны черезвычайна узка и представляет собой сферу межличносного общения, с другой сторону универсальна.

Корпаративные нормы(нормы общественных организацй, трудовых коллективов)- корпаративными нормами закрепляются права и обязанасти членов организации, особенности их взаимоотношений между собой, порядок создания деятельности этих организаций, обязательны только для членов этой организации. Обеспечивается их реализация убежденииями учасников этих организаций, а так же деятельности самих организаций. По своим формальным характеристикам, корпараттивные нормы близки к нормам права: они также имеют екстовую форму, закреплены в соответствующих документах, имеют четкую процедуру принятия.


<== предыдущая | следующая ==>
Основное правило | LES ÉTUDES SUPÉRIEURES

Date: 2015-12-13; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию