Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что надо знать о Луне





 

Астрономически Луна – это спутник Земли, находящийся на среднем расстоянии от Земли в 380 тыс. км, ее диаметр составляет 3476 км. Полный оборот вокруг Земли и вокруг своей оси у Луны совпадает, так что мы видим всегда одну ее сторону. Вы, конечно, давно заметили, что полную (круглую) Луну можно увидеть только один раз в месяц. В остальные дни мы наблюдаем за Луной «с ущербом», причем с каждым днем ее видимая часть меняется – либо возрастает, либо убывает. А ведь бывают и такие дни, когда мы, как ни стараемся, Луну вообще не видим, даже в ясную, безоблачную ночь. Именно эти всем известные перемены облика Луны и называют сменой лунных фаз. Почему это происходит? Сколько длятся лунный день и лунный месяц? Что такое лунные затмения? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этом разделе.

Терминатор и смена лунных фаз

Одна из сторон серпа «молодой» Луны – выпуклая – является краем лунного полушария. Другая же сторона – вогнутая – краем лунного полушария не является. Это всего лишь граница освещенной и неосвещенной его частей. И данная граница, или линия, разделяющая освещенную и неосвещенную части Луны, получила название терминатора. Для тех мест на Луне, по которым проходит терминатор, Солнце либо восходит, либо заходит; это значит, что день там или начинается, или заканчивается. И вот в результате постепенного перемещения терминатора по диску Луны как раз и происходит смена лунных фаз.

Протяженность каждой из них составляет 29,5:

4 = 7,4 суток. Точкой отсчета лунного цикла считается новолуние. С него цикл начинается, им же и заканчивается. Лунные дни не равны. Половина суток после 29 дней считается 30‑м лунным днем, а часть суток сразу же после новолуния – первым лунным днем.

Первая фаза. Новолуние

Фаза новолуния длится 3 дня – день перед новолунием, новолуние и следующий день после него. В это время увидеть Луну мы не можем, поскольку освещается только обратная ее сторона. Луна находится на одной линии между Солнцем и Землей и не отражает солнечный свет, благодаря которому мы ее видим в другие периоды цикла.

Вторая фаза. Первая четверть (растущая Луна)

После новолуния Луна начинает прибывать, и этот период длится 11–12 дней.

Серп растущей Луны обращен «рогами» влево (если мысленно приставить к рогам месяца палочку, то получится буква «Р»). Мы увидим его в небе сразу после заката Солнца и, если захотим, можем любоваться им вплоть до восхода. Иными словами, в это время левая сторона Луны будет темной, а правая – светлой.

Третья фаза. Полнолуние

В полнолуние Луна предстает перед нами во всей своей красе. Взглянув на небо, мы видим полный светящийся круг. В это время Луна находится в оппозиции с Солнцем, к Земле обращено ее освещенное полушарие.

Полная Луна восходит во время захода Солнца, а заходит во время восхода.

Четвертая фаза. Четвертая четверть (убывающая Луна)

После полнолуния Луна начинает убывать. Серп ее обращен «рогами» вправо. Мы можем увидеть его ближе к полуночи. Таким образом, в этот период правая половина Луны находится в тени, а левая светится.

Дни Гекаты

В первые два дня первой фазы Луна скрыта от наших глаз. Идут так называемые дни Гекаты. Всего их четыре: два до новолуния и два – после. Согласно преданиям, в дни Гекаты по земле бродят привидения и вампиры, сосущие из людей энергию. В этот период наши жизненные силы ослабевают, иммунитет падает, появляется состояние апатии и подавленности. Могут появиться беспричинные страхи и ничем не обоснованное чувство вины. Мы проявляем не лучшие черты своего характера: нас как будто разрывают изнутри злые демоны.

В эти дни можно смело строить планы на будущее: молодая Луна благоприятствует любым начинаниям.

Лунные затмения

В древности лунные затмения вызывали у людей суеверный ужас. Считалось, что затмения предвещают войны, голод, разорение, массовые болезни. Именно поэтому уже в глубокой древности халдейские, вавилонские и египетские жрецы научились рассчитывать моменты наступления как солнечных, так и лунных затмений.

Что представляет собой лунное затмение с научной точки зрения? Картина проста: Солнце, Земля и Луна оказываются на одной линии, причем Земля в этот момент находится ровно посередине. Солнце освещает Землю, а тень ее падает в противоположную сторону.

Луна в это время не освещена, а значит, попросту не видна на небосклоне. Вот это явление и называет‑с я полным затмением. Наступает оно не сразу, а постепенно.

Затмение может быть и частичным, если Луна не входит в земную тень полностью, а лишь проходит вблизи ее края. Чем ближе к лунному узлу происходит лунное затмение, тем больше его фаза. Когда диск Луны накрывает не тень, а полутень, случаются полутеневые затмения. Невооруженным глазом заметить их практически невозможно.

В день затмения не рекомендуется начинать ничего важного. Дела, которые все же будут начаты, могут негативно отразиться на жизни даже через многие годы. Лунное затмение может иметь отзвук в течение трех месяцев, но полностью воздействие затмений, как уже было сказано, заканчивается в течение 18,5 лет.

В индивидуальной астрологии затмения до сих пор считаются фактором, отрицательно влияющим на судьбу и здоровье человека.

Родиться в день затмения – знак фатальности. Но это не значит, что человека всю жизнь будут преследовать несчастья, просто у него жизнь как бы запрограммирована. Человек, рожденный в затмение, подчинен так называемому циклу Сароса, то есть схожесть жизненных событий можно отследить с периодом, равным этому циклу, – 18,5 лет. Если же планеты или другие важные точки гороскопа рождения окажутся в благоприятных аспектах с градусом затмения, то перемены или важные события в его жизни не вызовут сильных потрясений, скорее, обернутся на пользу человеку.

 

Date: 2015-12-13; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию