Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы работы с Outlook





Программа Outlook работает с элементами различных типов: сообщения электронной почты, информация о событиях и контактах, записи в дневнике, задачи, заметки и прочие. Элементы каждого типа хранятся в отдельных папках. В зависимости от типа элемента программа Outlook предлагает необходимые методы работы с ним. Познакомимся с основным окном Outlook.

Заголовок окна меню, панель инструментов и строка состояния аналогичны таким же элементам в других программах. Так же, как и в других компонентах Microsoft Office 97, в Outlook присутствует Помощник. Мы рекомендуем вам при работе использовать его советы.

В левой части окна программы расположены кнопки с названиями групп папок. При нажатии кнопки появляются изображения папок, входящих в выбранную группу. Число в скобках рядом с названием папки означает количество новых элементов в папке. Содержимое текущей папки отображается в правой части окна, причем в зависимости от типа элементов меняется принцип вывода содержимого. Для работы с некоторыми элементами используются встроенные средства Outlook, а для работы с другими - внешние программы, например, Word. Ниже мы рассмотрим работу программы с различными элементами и изменение вида отображения содержимого папок.

ЗАДАНИЕ 42. Настройка информационных служб

Программа Outlook может быть различно настроена в зависимости от ваших требований. Например, вы можете посылать и получать сообщения по сети Интернет или по факсу, а можете, не пользуясь электронной почтой, создать файл личных папок.

· Запустите программу Outlook.

· Выберите команду меню Сервис\Службы. На экране появится диалоговое окно Службы, открытое на одноименной вкладке. Вы видите список установленных информационных служб. Вы можете в любое время сами добавить или удалить необходимые информационные службы.

· Нажмите кнопку Добавить, чтобы установить новые информационные службы. На экране появится диалог Добавление служб в конфигурацию.

В этом диалоге вы можете выбрать любую из имеющихся информационных служб и нажать кнопку ОК для ее добавления в конфигурацию. Если нужная вам служба отсутствует, то следует повторить установку Outlook и добавить ее.

· Нажмите кнопку Отмена и вернитесь в предыдущий диалог.

· Перейдите на вкладку Адреса диалогового окна Службы и в списке Отображать первым список адресов установите Контакты. Теперь адреса для электронной почты будут предлагаться из списка людей, с которыми вы имеете деловые контакты, и информацию, о которых вы поместите в соответствующий список.

· Нажмите кнопку ОК, диалоговое окно Службы закроется.

ЗАДАНИЕ 43. Список ваших партнеров

Создадим запись в списке контактов, то есть в вашей деловой адресной книге.

· Выберите группу папок Outlook, нажав соответствующую кнопку на панели в левой части окна программы (если она уже не открыта).

· Щелкните мышью на папке Контакты. Правее в окне программы появится список контактов. В правой части появятся кнопки алфавита, облегчающие поиск нужного адреса. При первом запуске программы в папке имеется только один контакт, служащий в качестве примера.

· Нажмите кнопку на панели инструментов, чтобы создать новый контакт. На экране появится диалог, в котором вы можете ввести множество сведений о вашем партнере.

· Нажмите кнопку Полное имя. В появившемся диалоге Проверка полного имени заполните поля имя, отчество и фамилия. В качестве примера введите Иван Иванович Иванов.

· В списке обращение выберите Г-н и нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть диалог.

· В списке, рядом с названием Телефон, выберите Факс дополн. и введите в расположенное рядом поле номер дополнительного факса 555555.

· В поле рядом со списком, в котором указано Эл. почта (e-mail), введите адрес электронной почты [email protected].

· В поле, расположенное в нижней части диалога, введите текст Примечание к примеру контакта.

Вы ввели фамилию, телефоны и адрес электронной почты партнера. Теперь можете самостоятельно познакомиться с остальными полями на различных вкладках диалога, которые позволяют описать всевозможные параметры любого контакта.

· Нажмите кнопку Сохранить и закрыть, расположенную на панели инструментов. Диалог создания контакта закроется, и в папке контактов появится новый элемент.

· В списке, расположенном справа на панели инструментов, выберите вместо Адресные карточки значение Подробные адресные карточки. Теперь вы видите на экране больше информации.

Вы можете самостоятельно ввести информацию о ваших друзьях и партнерах, познакомиться с возможностями сортировки и поиска информации.

ЗАДАНИЕ 44. Работа с почтовыми сообщениями

В отличие от программы Outlook Express, которая осуществляет пересылку электронной почты в Интернет, Outlook 97 обеспечивает работу электронной почты в корпоративной компьютерной сети. Кроме того, имеется масса других особенностей, с которыми вы ознакомитесь в процессе выполнения задания.

· Выберите папку Входящие, щелкнув на ней мышью. Вместо списка контактов вы увидите список пришедших вам электронных писем.

· Ознакомьтесь с их содержанием.

· Выберите команду меню Сервис\Параметры и убедитесь, что на вкладке Электронная почта (e-mail) диалога Параметры не установлен флажок Использовать Microsoft Word как редактор почтовых сообщений, после чего нажмите кнопку ОК. В дальнейшем вы можете использовать этот текстовый редактор, но для простоты мы будем использовать встроенный редактор Outlook.

· Нажмите кнопку на панели инструментов, чтобы создать новое электронное сообщение. На экране появится диалог для создания письма.

В поле Тема вводится краткая тема письма, а в большом поле, расположенном в нижней части, вводится собственно текст письма. При этом можно пользоваться инструментами панели Форматирование, действие которых не отличается от аналогичных инструментов любого текстового редактора, например, Word. Не надо вводить тему и текст письма, а сразу определите его адресата.

· Нажмите кнопку Кому, и на экране появится диалоговое окно выбора получателя сообщения.

Мы видим, что в списке адресов предложены введенные нами в прошлом задании телефоны факса и электронный адрес Иванова.

· Щелкните дважды мышью на первом адресе в списке, и он будет помещен в поле Адресаты сообщения.

· Щелкните дважды мышью на втором адресе, чтобы послать сообщение сразу в несколько мест.

· Нажмите кнопку ОК. Диалог закроется, и вы вернетесь к редактированию электронного сообщения. Обратите внимание, что в поле Кому теперь появились два адреса, разделенные точкой с запятой: Иван Иванович Иванов (Эл. почта); Иван Иванович Иванов (Факс раб.).

· Перейдите на вкладку Параметры диалога, щелкнув мышью на соответствующем ярлычке. На этой вкладке вы можете установить множество параметров создаваемого сообщения.

· Установите флажок Кнопки голосования и выберите из списка, расположенного на той же строке, вариант Одобрить;0твергнуть. Получатель письма может проголосовать и переслать вам результат голосования, если он тоже пользуется программой Outlook.

· В списке Пометка выберите Частное. Такая пометка служит для удобства работы с письмами.

· В списке Важность выберите Высокая, чтобы получатель обратил внимание на письмо.

· Установите флажок Не доставлять до. В расположенном рядом поле появится текущая дата и время.

· Измените время, увеличив его на два часа. Теперь сообщения не будут отправлены ранее назначенного времени.

С остальными параметрами сообщения мы предлагаем вам ознакомиться самостоятельно. Следует помнить, что для поддержки всех возможностей получатель письма также должен пользоваться программой Outlook.

· Нажмите кнопку Отправить, и созданное сообщение будет помешено в папку Исходящие или отправлено адресату. Давайте проверим это.

· Выберите группу папок Почта, нажав соответствующую кнопку на панели в левой части окна программы.

· Выберите папку Исходящие, щелкнув на ней мышью. В списке элементов этой папки вы увидите созданное нами сообщение.

· Щелкните дважды мышью на сообщении, и вы сможете просмотреть его.

· Выберите команду меню Файл\Закрыть, чтобы вернуться к основному окну Outlook.

· Нажмите клавишу Delete, и сообщение будет удалено.

· Выберите папку Удаленные, щелкнув на ней мышью. Вы видите в этой папке только что удаленное сообщение. Пока имеется возможность восстановить сообщение.

· Щелкните на сообщении мышью и нажмите клавишу Delete, чтобы окончательно удалить его. На экране появится диалоговое окно с предупреждением.

· Нажмите кнопку ОК, и сообщение будет удалено окончательно.

Как вы убедились, работа с электронной почтой с использованием Outlook дает дополнительные удобства.

ЗАДАНИЕ 45. Создание расписания

Программа Outlook поможет спланировать ваше время и напомнит вовремя обо всех делах. Основой расписания является задача, то есть мероприятие или поручение личного или служебного характера, выполнение которого вы контролируете.

· Выберите группу папок Outlook, нажав соответствующую кнопку на панели в левой части окна программы, а затем выберите папку Задачи, щелкнув на ней мышью.

· В верхней строке расписания написано Щелкните здесь, чтобы добавить элемент. Щелкните дважды мышью именно в этом месте, и на экране появится диалоговое окно создания задачи.

· Введите в поле Тема слово Пример. Тема задачи может быть совершенно произвольной.

· Установите переключатель Срок в положение Дата. При этом в расположенное рядом поле будет помещена сегодняшняя дата.

· В списке Состояние выберите Выполняется.

· Установите флажок Оповещение и в расположенном рядом списке выберите время на полчаса больше, чем текущее. Теперь в ближайшие полчаса вы будете оповещены об окончании срока исполнения этой задачи.

· Перейдите на вкладку Состояние диалога, чтобы познакомиться с возможностями Outlook по работе с задачами.

· Щелкая правой кнопкой мыши на заголовках различных полей, прочитайте контекстную справку о назначении этих полей.

· Нажмите кнопку Сохранить и закрыть. Диалоговое окно закроется, и новая задача появится в расписании.

Несколько задач, которые относятся к одному проекту, могут помещаться рядом в списке задач. В Outlook имеется возможность посылать задачи другим людям с помощью электронной почты. Дальше вы можете самостоятельно разобраться с дополнительными возможностями по работе с расписанием.

Приступайте к выполнению следующего задания, но в ближайшие полчаса вам должно быть выдано оповещение об окончании предыдущей задачи. При его появлении нажмите кнопку Игнорировать и продолжайте прерванный опыт.

ЗАДАНИЕ 46. Работа с календарем

Планированию вашего времени поможет и другая компонента Outlook, называемая Календарь.

· Выберите папку Календарь, щелкнув на ней мышью. В правой части окна появится календарь на месяц, списки событий и встреч.

· Нажмите несколько раз кнопки 3 и 4, расположенные в заголовке табель-календаря, чтобы изменить месяц.

Работа с событиями в календаре не отличается от такой же работы в папке Задачи, рассмотренной ранее. Кроме событий, вы можете создать встречу или приглашение на собрание. Сейчас мы рассмотрим создание новой встречи, а приглашение на собрание предлагается вам изучить самостоятельно.

· Нажмите кнопку на панели инструментов, чтобы создать новую встречу. На экране появится диалоговое окно работы со встречами.

· Уберите флажок Целый день, и в диалоге появятся поля для установки времени встречи.

· В поле Тема введите название встречи Завтрак.

· В поле Состояние введите Нет на работе.

· В поле комментариев, расположенном ниже заголовка Оповещение, введите текст Хорошая еда.

· Нажмите кнопку Сохранить и закрыть, и новая встреча будет добавлена в список.

О встрече, как и об окончании задачи, Outlook также может вас заранее оповестить. Время, за которое вы должны быть предупреждены, устанавливается вами. Примерно так же, как и встречи, вы можете внести запись о собрании. При этом Outlook может переслать приглашения на собрание вашим партнерам, чтобы согласовать время общей встречи.

ЗАДАНИЕ 47. Небольшие заметки

Многие люди записывают на листочках информацию для памяти. Программа Outlook поможет автоматизировать и эту процедуру.

· Выберите папку Заметки, щелкнув на ней мышью. В правой части окна появится поле с рисунками заметок и подписями под ними.

· Нажмите кнопку на панели инструментов программы. На экране появится диалоговое окно для ввода новой заметки. В нижней части диалога вы видите текущую дату и время.

· Введите текст Просто запись на память.

· Нажмите кнопку r, расположенную в правой части заголовка диалога, и заметка будет сохранена.

При просмотре папки Заметки вы видите изображения листков бумаги с подписями. Дважды щелкнув на листке, вы можете прочитать заметку полностью, а также узнать время ее создания.

ЗАДАНИЕ 48. Ведение дневника

Чтобы вести протокол ваших действий и быстро находить созданные ранее документы, Outlook ведет электронный дневник.

· Выберите папку Дневник, щелкнув на ней мышью. В правой части окна появится изображение электронного дневника прошедших событий.

Некоторые записи в дневник попадают автоматически, а некоторые помещаются вручную. Чтобы настроить автоматическое добавление записей, следует выбрать команду меню Сервис\Параметры и на вкладке Дневник диалога Параметры установить необходимые флажки. Программа Outlook может добавлять в дневник ярлыки файлов офисных приложений, например, Word или Excel. В этом случае при двойном щелчке на значке файла прямо из Дневника будут загружены текстовый редактор Word или программа работы с электронными таблицами Excel для редактирования выбранного документа.

· Нажмите кнопку , чтобы добавить новую запись в дневник. На экране появится предназначенное для этого диалоговое окно.

· Нажмите кнопку Запустить часы. Включится нарисованный рядом секундомер.

· В поле Тема введите Важный разговор.

· В списке Тип выберите Телефонный разговор. Обратите внимание на множество возможных типов записей в дневнике.

· Нажмите кнопку , расположенную в строке с заголовком Контакт. На экране появится диалоговое окно для выбора имени контакта, аналогичное выбору адресата электронной почты.

· Дважды щелкните на имени Иван Иванович Иванов FAX, после чего нажмите кнопку ОК для закрытия диалогового окна. Мы добавили введенный ранее контакт в запись журнала.

· В поле, расположенное под заголовком Длительность, введите текст Поговорили обо всем. Здесь вы можете описать содержание телефонного разговора.

· Нажмите кнопку Остановить часы. Секундомер остановится, а значение в поле Длительность отражает длительность разговора.

· Нажмите кнопку Сохранить и закрыть, и в дневник будет добавлена новая запись. Если у вас ранее не было в дневнике записей о телефонных разговорах, то теперь добавлен новый заголовок.

· Нажмите кнопки +, расположенные левее заголовков Тип записи. Под заголовками появятся поля с перечислением событий, связанных с данным типом записи. Под заголовком Тип записи: Телефонный звонок (Entry type: Phone call) появилось изображение телефона с надписью Важный разговор.

С помощью электронного дневника Outlook вы сможете легко вернуться к выполненным ранее действиям, например, снова открыть для редактирования документ Word или электронную таблицу Excel.

ЗАДАНИЕ 49. Просмотр файлов с помощью программы Outlook

Программу Outlook можно использовать вместо Проводника Windows, просматривая содержимое дисков и папок вашего компьютера.

· Выберите группу папок Другие папки, нажав соответствующую кнопку на панели в левой части окна программы.

· Выберите папку Мой компьютер, щелкнув на ней мышью. В списке элементов этой папки вы увидите диски вашего компьютера.

· Щелкните мышью дважды на нужном диске, а затем выберите нужную папку.

· Дважды щелкнув мышью на названии любого файла, вы можете запустить программу, связанную с этим типом файлов.

Таким образом, из программы Outlook вы можете редактировать документы Word, изменять рисунки CorelDraw или проигрывать видеоролики.

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:

1. Для решения каких задач предназначена программа Outlook Express?

2. Поясните структуру электронного адреса?

3. Из каких основных частей состоит электронное письмо?

4. Какие папки и для каких целей существуют в программе Outlook Express?

5. Какие действия необходимо выполнить, чтобы подключиться к Интернет?

6. Как производится настройка программы Outlook Express?

7. Что такое учетная запись?

8. Перечислите основные элементы рабочего окна программы Outlook Express и поясните их назначение?

9. Можно ли указать конкретную дату отправки электронного сообщения? Если можно, то как?

10. Можно ли внести изменения в учетную запись? Если можно, то как?

11. Что представляет собой адресная книга?

12. Как вносятся изменения в адресную книгу?

13. Как создать группу адресатов в адресной книге? Может ли один и тот же адресат входить в несколько групп?

14. Скольким абонентам можно отослать одновременно электронное послание?

15. Какие существуют типы кодировок электронных сообщений?

16. Что такое Kodirovka Windows?

17. Что такое Kodirovka KOI8?

18. Можно ли изменить кодировку полученного сообщения?

19. Можно ли восстановить удаленное сообщение?

20. По каким критериям можно автоматически сортировать входящую почту? Как выполнить такую настройку?

21. Как переслать с электронным сообщением вложенное послание?

22. Как можно прочитать в полученном сообщении вложенное послание?

23. Для решения каких задач предназначена программа Microsoft Outlook?

24. Перечислите основные элементы рабочего окна программы Outlook и поясните их назначение?

25. Как производится настройка информационных служб программы Outlook?

26. Как создать список партнеров в Outlook? Какие операции возможны с этим списком?

27. Имеется ли возможность работы с электронной почтой в Outlook? В чем ее отличие от электронной почты Outlook Express?

28. Продемонстрируйте, как в Outlook можно создать расписания делового дня.

29. Поясните, наличие каких компонент Outlook позволяет считать его электронным органайзером?

30. Какие возможности для пользователя Outlook предоставляет компонент Календарь?

31. Какие возможности для пользователя Outlook предоставляет компонент Заметки?

32. Какие возможности для пользователя Outlook предоставляет компонент Дневник?

33. Можно ли из Outlook запускать и редактировать документы Word?

34. Можно ли из Outlook открывать и редактировать электронные таблицы Excel?

 

 

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………  
Тема 1. Локальная вычислительная сеть Windows NT ……………………  
Тема 2. Программа-браузер MS Internet Explorer ………………………….  
Тема 3. Поиск информации в сети Интернет ………………………………  
Тема 4. Правила составления запросов …………………………………….  
Тема 5. Работа с почтовой программой Outlook Express ………………….  
Тема 6. Связь и организация работы с помощью программы Microsoft Outlook 97 ………………………………………………..  

 

Date: 2015-12-13; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию