Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные удобства





Это - дополнительные возможности, которые предоставляет пользователям поисковая машина. Сюда входит всевозможные варианты поиска (специализированные страницы, поиск похожих документов, ограничение области поиска), и список найденных серверов, и поиск по датам и серверам, и удобный интерфейс поисковой машины, и возможность его персонализации.

Как проверить: Информация может быть частично опубликована на сервере поисковой машины, но лучше всего попробовать самому поработать с этими возможностями.

Понятно, что указанный анализ займет некоторое время. Кроме этого, поисковые машины, как и весь Интернет, не стоят на месте. Однако, учитывая, что поиск информации – одна из важных составляющих компьютерных технологий, этому стоит уделить достаточное внимание – по крайней мере, не меньшее, чем умению работать в локальной сети.

На Yandex.ru был проведен опрос: зачем нужен Интернет и чего в нем не хватает (http://www.yandex.ru/polling/9.html). В порядке убывания данные опроса распределились следующим образом: Интернет используют как справочник (23,76%), инструмент исследования (15,.45%), развлечение (14,15%), и только на четвертом месте - источник новостей (12,32%). Оптимистично прозвучало, что 10% пользователей всегда, а 73% часто удается найти нужную информацию. А не хватает в Интернете: информации, хорошего поиска и порядка (в том числе: упорядоченности, структуры, структурности, структурированности, структуризации, а также системы, систематизации, системности, систематичности и систематизированности).

 

 

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:

1. Назовите, какие способы организации поиска существую в сети Интернет?

2. Как осуществляется поиск информации в каталогах и базах данных?

3. Как заносится информация в каталоги и базы данных?

4. Что в каталогах называют рубриками или категориями?

5. Что в Интернет относится к поисковым системам?

6. Как формируется информационная база данных в поисковых машинах?

7. С чего начинается поиск информации в поисковых системах?

8. Что такое запрос?

9. Как осуществляется поиск информации в поисковых машинах?

10. Что понимают под релевантностью запросу?

11. Какая информация приводится по каждой ссылке, полученной в результате запроса?

12. Что можно предпринять в случае очень большого количества найденных документов при дальнейшем поиске?

13. Что такое метапоисковые системы?

14. В чем состоит принципиальное отличие метапоисковых систем от обычных поисковых машин?

15. Какие из следующих систем являются метапоисковыми:

- Yandex,

- AltaVista,

- Krasu,

- Google,

- Aport.

16. Назовите наиболее популярные отечественные поисковые системы?

17. Назовите наиболее популярные зарубежные поисковые системы?

18. Какие две составляющие важны при поиске информации в сети Интернет?

19. Какие характеристики определяют эффективность поисковых систем при проведении поиска информации в сети Интернет?


Date: 2015-12-13; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию