Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плистоанакт





 

Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 458‑408 гг. до Р.Х. Сын Павсания, внук Клеомброта, правнук Анаксандрида.

В детстве опекуном царя был его дядя Никомед, сын Клеомброта (Фукидид: 1; 10; 7). В 446 г. до Р.Х. молодой Плистоанакт привел армию пелопоннесцев к Элевсину. Лидер Афин Перикл не решился вступить в сражение с этим войском. Но он заметил, что Плистоанакт пользуется советами главным образом Клеандрида, которого эфоры, в виду молодости Плистоанакта, назначили наблюдателем и помощником. Перикл вошел с ним в тайные переговоры, в скором времени подкупил его и уговорил увести пелопоннесцев из Аттики. Когда войско отступило и было распущено по домам, раздраженные спартанцы наложили на царя большой денежный штраф, который он не мог уплатить, и потому добровольно удалился из Спарты. Клеандрид же бежал из отечества и был приговорен к смертной казни (Плутарх: «Перикл»; 22). Плистоанакт поселился на границе Лаконики и Аркадии на горе Ликей, где, из страха перед лакедемонянами, занимал половину дома внутри священного участка Зевса. Здесь он прожил 19 лет и вернулся, как утверждали, при помощи следующей хитрости. Он и его брат Аристокл склонили жрицу в Дельфах при посещении лакедемонянами дельфийского оракула всякий раз изрекать ответ: «Лакедемоняне должны вернуть с чужбины в свою землю потомка полубога, Зевсова сына. Иначе им придется пахать землю серебряным лемехом». С течением времени жрица убедила лакедемонян возвратить царя с плясками, жертвоприношениями и торжественными обрядами, какие были установлены для первых царей при основании Лаке‑демона. Но и после возвращения недруги постоянно нападали на царя, как только в Лаконике случалась беда, утверждая, что причина несчастья заключается в его противозаконном возвращении из изгнания. Досадуя из‑за столь тяжких обвинений, Плистоанакт усердно стремился к мирному соглашению с афинянами (шла Пелопоннесская война). В мирное время, думал царь, когда уже не будет никаких поражений и лакедемоняне вернут своих пленников, враги, наконец, оставят его в покое, тогда как во время войны всю вину за неудачи, естественно, продолжают сваливать на руководителей государства. После сражения под Амфиполем в 422 г. до Р.Х., где погибли со стороны афинян Кле‑он, а со стороны лакедемонян Брасид – оба главных противника мира, – начались мирные переговоры, а в следующем году был заключен мир.

В том же году Плистоанакт ходил походом на землю паррасиев, подвластных мантинейцам. Лакедемоняне разорили землю паррасиев и разрушили крепость в городе Кипселы. Затем лакедемоняне объявили паррасийцев независимыми от мантинейцев и вернулись домой (Фукидид: 5; 16, 19, 24, 33).

 

Date: 2015-12-13; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию