Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛИЦИНИЙ, Валерий Лициниан





 

Римский император в 308‑324 гг. Род. ок. 265 г. Умер 325 г.

Лициний происходил из Дакии и был с давних пор знаком с императором Галерием, особенно со времени войны против персидского царя Нарсеса. Уже тогда Лициний понравился Галерию за энергичные дела и поступки (Евтропий: 10; 4). В 307 г. Галерий сделал Лициния своим соправителем с титулом цезаря, оставил его для охраны Иллирика и Фракии, а сам двинулся в поход на Италию против Мак‑сенция. По возвращении в 308 г. он провозгласил его августом и отдал под его власть Рецию и Паннонию (Виктор: «О Цезарях»; 40). После смерти Галерия в 311 г. едва не началась война между Лицинием и Максимином, правившим в Сирии и Египте. Войска обоих претендентов встретились в Вифинии, но императоры сумели договориться о разделе власти: Лицинию отошли европейские провинции Галерия, а Максимину – азиатские. В 313 г. Лициний отправился в Медиолан и женился на Констанции, сестре императора Константина I. Макси‑мин счел это время удобным для начала войны и переправился с большим войском в Европу. Лициний поспешил обратно в свои провинции, однако из‑за внезапности нападения сумел собрать лишь небольшую армию. Тем не менее сражение неподалеку от Геллеспонта кончилось для него успешно. Лициний преследовал бегущих в Азии, осадил Максимина в Тарсе и вскоре узнал о его смерти. Все восточные провинции после этого признали его власть (Лактанций: 36, 45, 49).

По свидетельству Виктора, своей алчностью до денег Лициний превзошел всех; он был крайне властолюбив, был очень суров и раздражителен, враждебно относился к наукам, которые по своему безмерному невежеству называл ядом и чумой для общества. Как человек, родившийся и воспитанный в деревне, он благоволил земледельцам и вообще сельским жителям, а стоя на страже военного дела, строжайше придерживался старинной дисциплины (Виктор: «О жизни и нравах римских императоров»; 41). О бережливости он заботился совсем по‑деревенски, а к врагам своим был безмерно жесток. Во все время его правления не было пределов пыткам и казням (Виктор: «О Цезарях»; 41).

После гибели всех остальных императоров Лициний и Константин остались единственными владыками римского мира. Несмотря на близкое свойство, война между ними началась почти сразу после смерти Максимина и продолжалась десять лет. В 314 г. Константин победил Лициния у Цибала и отобрал у него Далмацию, Мезию и Македонию (Евтропий: 10; 5). В 324 г. война возобновилась. Разбитый во Фракии Лициний отступил к Халкедону (Виктор: «О Цезарях»; 41). Константин преследовал его и в Малой Азии. В конце концов Лициний был побежден в морском и сухопутном сражении у Никомедии и сдался (Евтропий: 10; 6). Через свою жену он передал Константину свое царское облачение и отрекся от власти. После этого он был сослан в Фес‑салоники, а спустя немного времени Константин велел задушить его (Виктор: «О жизни и нравах римских императоров»; 41).

 

Date: 2015-12-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию