Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арридей





 

См. Филипп III Арридей.

 

АРХЕЛАЙ

 

Царь Египта в 56 г. до Р.Х.

Помпей поставил Архелая жрецом в Команах. Когда в 57 г. до Р.Х. проконсулом в Сирии стал Авл Габиний, Архелай тоже приехал туда, в надежде принять участие в приготовлениях к Парфянской войне. Но так как сенат не разрешил ему это, то Архелай оставил это намерение. Случилось, что как раз в это время египтяне изгнали Птолемея XII, отца Клеопатры, а его дочь, старшая сестра Клеопатры, владела царством. Так как для нее подыскивали мужа царского происхождения, то Архелай предложил ее посредникам себя, утверждая, что он сын понтийского царя Мит‑ридата Евпатора. Его предложение было принято, но царствовать ему пришлось всего шесть месяцев: при восстановлении Птолемея на престоле Габиний убил его в какой‑то стычке (Страбон: 12; 3; 34).

 

АРХЕЛАЙ

 

Царь лакедемонян из рода Л гидов, правивший в IX в. до Р.Х. Сын Агесилая I.

При Архелае лакедемоняне подчинили себе силой оружия один из соседних городов, Эгин, и обратили его жителей в рабство, подозревая, что эгиняне сочувствуют ар‑кадянам.

 

АРХЕЛАЙ

 

Царь Македонии в 413‑399 гг. до Р.Х. Сын Пердикки II.

Архелай, по свидетельству Платона, был рожден Пердиккой II в незаконном браке. Захватив власть, он убил своего младшего семилетнего брата, сына Клеопатры (Дрой‑зен: 1; 1; 2). Архелай построил многие крепости и укрепления, существовавшие и после. По восшествии на престол, он велел проложить прямые дороги и провел различные преобразования для улучшения военного дела. При этом для подготовки войска и военного снаряжения этот царь сделал больше, чем все предшествовавшие ему цари (Фукидид: 2; 100). Диодор пишет, что Архелай был случайно ранен на охоте своим любовником Кратером и умер. Престол наследовал его сын Орест, который был еще ребенком (Диодор: 14; 39).

 

Date: 2015-12-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию