Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аристодем





 

Легендарный царь Мессении из рода Эпитидов, правивший в 733‑727 гг. до Р.Х.

В 738 г. до Р.Х., в разгар Первой Мессенской войны, мессеняне и их царь Эвфай решили отправить в Дельфы феора и воспросить бога о том, как им превозмочь судьбу и одолеть лакедемонян. Феор вернулся и сообщил следующий оракул:

 

Взявши деву чистую, Эпита крови

Жребий вам ее укажет, – в жертву ночью

Демонам ее подземным принесите.

Если ж жертва не совершится, кто другой пусть

Даст для жертвы добровольно дочь свою.

 

Согласно этому божьему указанию, тотчас все девушки, которые были из рода Эпитидов, были призваны вынуть жребий. Этот жребий Достался дочери Линиска, но Эпе‑бол, истолкователь божьих вещаний, отвел его, так как она была его приемной дочерью.

Тогда Аристодем, принадлежавший к тому же роду Эпитидов, добровольно предложил в жертву свою дочь. Но и здесь встретилось препятствие. Один из мессенцев был влюблен в дочь Аристодема и уже собирался взять ее себе в жены. Чтобы спасти свою невесту, он стал во всеуслышанье говорить, что уже имел сношение с девушкой и что она беременна от него. Услышав это, Аристодем в гневе убил свою дочь, затем вскрыл ей чрево и тут узнал, что она не имеет плода. Мессеняне устремились на жениха девушки с тем, чтобы убить его, но Эвфай стал убеждать сограждан, что раз девушка умерла, этим исполнено божье слово, и что то, что совершил Аристодем, для них совершенно достаточно. Мессеняне, послушавшись убеждений царя, закрыли собрание и обратились к праздничным жертвоприношениям.

Через пять лет Эвфай погиб в сражении. Так как у него не было детей, то он предоставил народу выбрать наследника своей власти. Претендентами на царство выступали Аристодем, Клеонис и Дамис, но избран и объявлен царем был Аристодем. Став правителем, он неизменно старался угождать народу во всем, что было разумно; он оказывал почет знатным, особенно Клеонису и Дамису, ухаживал за союзниками, посылая дары влиятельным лицам из арка‑дян, равно и в Аргос и в Сикион. Во время правления Аристодема война приняла характер разбойничьих нападений небольшими отрядами и взаимных набегов во время уборки полей.

На пятом году царствования Ари‑стодема, в 729 г. до Р.Х., обе стороны, истомленные длительной войной и расходами, пришли к мысли окончить дело решительной битвой, заранее известив о ней. Поэтому к обоим явились союзники. Лакедемоняне, действовавшие под началом обоих царей, построились такой глубокой и плотной фалангой, какой никогда не бывало раньше. Аристодем, напротив, вытянул фалангу как можно шире, чтобы не быть обойденным врагом. В тылу его боевой строй опирался на гору Итому. Большую часть его войска составляли легковооруженные отряды. Особенно много в них было горных ар‑кадян, которые за неимением доспехов накинули на себя волчьи и медвежьи шкуры. Каждый из них имел при себе много дротиков.

Все они сидели в засаде на горе Итоме, там, где они, как предполагалось, менее всего будут заметны. Тяжеловооруженные из мессе‑нян и союзников выдержали первый натиск лакедемонян и в дальнейшем с успехом отражали их атаки. Казалось, что битва будет затяжной и безрезультатной, но тут легковооруженные воины мессенян бегом бросились на лакедемонян и, обойдя их фалангу, стали поражать их дротиками с фланга. Пытаясь отразить это внезапное, нападение, лакедемоняне расстроили свои ряды. Гоплиты довершили разгром. Лакедемоняне обратились в бегство, и потери их при этом были очень велики.

Впрочем, несмотря на это поражение, лакедемоняне продолжали осаждать Итому. Процарствовав шесть лет и несколько месяцев, Аристодем внезапно покончил с собой на могиле своей дочери. Мессенян настолько поразила его смерть, что они в отчаянье готовы были заключить мир, и только ненависть к спартанцам не допустила их это сделать. Собрав народное собрание, они не стали выбирать себе нового царя, но назначили Дамиса полководцем с неограниченной властью (Павсаний: 4; 13).

 

Date: 2015-12-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию