Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиох VII сидет





 

Царь Сирии из рода Селевкидов, правивший в 138 – 129 гг. до Р.Х. Сын Деметрия I

Когда брат Антиоха, Деметрий II, попал в плен к парфянам и власть в Сирии захватил Трифон, Антиох находился на Родосе (Аппиан: 11; 68). Он отправился на родину и долго без успеха скитался по стране, так как ни один город не принимал его к себе из страха перед Трифоном. Узнав об этом, Клеопатра, жена его брата, находившаяся в Селевкии, предложила Антиоху жениться на ней и таким образом получить Сирийское царство.

Прибыв в Селевкию и видя, что его положение со дня на день упрочняется, Антиох начал войну с Трифоном, победил его и прогнал из Верхней Сирии в Финикию. Он преследовал его до пределов последней и осадил в Доре. Отсюда Трифон бежал в Апамею и был там захвачен в плен во время осады и убит (Флавий: «Иудейские древности»; 13; 7; 1, 2).

Антиох все время помнил, что его отца ненавидели за высокомерие, а брата презирали за бездеятельность. Чтобы не впасть в те же пороки, он с большим упорством стал добиваться присоединения тех государств, которые отпали в начале правления Деметрия (Юстин: 36; 1). В 132 г. до Р.Х. он вторгся в мятежную Иудею. Опустошив и разграбив всю страну, Антиох запер первосвященника Гиркана в Иерусалиме. Город был обнесен мощными укреплениями и считался неприступным, но царь так стеснил его защитников осадой, что падение его казалось неминуемым. Между тем наступил праздник кущей, и Антиох послал первосвященнику драгоценные жертвенные дары, а войску устроил угощение. Это уважение Антиоха к обычаям иудеев произвело на осажденных большое впечатление. Гиркан завязал с царем переговоры об условиях сдачи. Антиох потребовал выдать все оружие, возобновить выплату дани, дать заложников, уплатить 500 талантов серебра и срыть укрепления. Когда все условия были приняты, Антиох удалился от Иерусалима (Флавий: «Иудейские древности»; 13; 8; 2, 3).

Потом, услыхав, что парфяне готовятся к войне против него, Антиох решил предупредить их и сам начал военные действия. Он повел на парфян войско, закаленное в частых войнах с соседями. В этом войске всяких предметов роскоши было не меньше, чем военного снаряжения, ибо 80 000 вооруженных сопровождали 200 000 всякого рода обозных служителей, среди которых было очень много поваров, хлебопеков, актеров. Золота и серебра имелось столько, что даже рядовые солдаты подбивали свою обувь золотыми гвоздями. По мере того как Антиох шел вперед, к нему навстречу выходили восточные цари и переходили на его сторону со своими царствами из‑за ненависти к парфянам и из‑за их высокомерия. Скоро начались и военные столкновения. Победив в трех сражениях, Антиох занял Вавилон (130 г. до Р.Х.) и стал именоваться Великим. Тогда царь Фараат послал в Сирию брата Антиоха, Деметрия II, который уже более десяти лет находился в парфянском плену, чтобы тот захватил царскую власть и этим отвлек Антиоха от Парфии.

Вследствие многочисленности своего войска Антитох разместил его по разным городам. Это обстоятельство и стало причиной его гибели. Когда города увидели, что их отягощают повинностями на войско, и испытали на себе насилия со стороны солдат, они перешли на сторону парфян. В заранее условленный день жители городов напали на расквартированные отряды, и притом напали одновременно, чтобы эти отряды не могли прийти друг другу на помощь. Когда об этом донесли Антиоху, он выступил с тем отрядом, который зимовал вместе с ним, чтобы подать помощь гарнизонам, расквартированным поблизости. Во время пути он столкнулся с парфянским царем. Сам Антиох сражался храбрее, чем его войско, но был покинут своими и пал (129 г. до Р.Х.). Фараат почтил его царственными похоронами (Юстин: 38; 10).

 

Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию