Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей IV Ангел





 

Византийский император в 1203– 1204 гг. Сын Исаака II. Род. ок. 1183 г. Умер 1204 г.

После низложения и ослепления отца Алексей, хотя и жил в Константинополе на положении пленника, пользовался большой свободой. Исаак между тем не терял надежды снова возвратить себе власть. Не раз он тайком посылал письма своей дочери Ирине, которая была женой короля Филиппа Швабского. Но так как дело освобождения не двигалось с места, он в 1202 г. отправил к ней сына. Алексей решился бежать вместе с одним пизанцем, капитаном большого купеческого корабля. С его помощью он благополучно добрался до Афиры. Тем временем исчезновение его было вскоре замечено, и император велел немедленно обыскать все корабли. Посланные заглядывали повсюду, но не могли узнать Алексея: он остриг себе в кружок волосы, нарядился в латинскую одежду, смешался с толпой и таким образом скрылся от сыщиков. Приплыв в Сицилию, он уведомил сестру о своем бегстве и был принят ею с распростертыми объятиями. Мария стала неотступно просить Филиппа, чтобы он помог ее отцу и брату Король действительно много хлопотал об их судьбе и нашел Алексею могущественных покровителей.

В это время в Венеции строились корабли для участников четвертого крестового похода. Алексей, имея на руках грамоты Филиппа и римского папы, обратился к крестоносцам за поддержкой. Рассмотрев внимательно все дело, вожди крестоносцев согласились взять под защиту низложенного Исаака, но запросили за это немалую цену. Алексей ничего не мог им дать немедленно, но заранее согласился на все их условия, в том числе на такие, каких никогда не мог исполнить. Он обещал рыцарям огромную сумму денег и помощь в их предприятии войсками и кораблями Он обещал также принять латинскую веру и все папские привилегии. Когда обе стороны пришли к соглашению, флот отправился в путь. Крестоносцы захватили на далматском побережье Задару и начали осаду Диррахия, жители которого вскоре провозгласили Алексея императором. Оттуда святое воинство добралось до Кор‑фы, овладело ей и тогда уже подошло к Константинополю. Враги явились под стенами столицы так неожиданно, что в городе их почти никто не ждал (Хониат: 6; 3; 8‑10). Вскоре после начала осады, в июле 1203 г., узурпатор Алексей III тайно бежал из города. Тогда византийцы в своем крайне стеснительном положении вновь обратили взоры на слепого Исаака и возвели его во второй раз на трон. Исаак немедленно отправил вестников к сыну, извещая о бегстве брата. Но крестоносцы не отпустили от себя Алексея, пока Исаак не согласился выполнить данные тем обещания. После этого в августе Алексей был коронован и сел в качестве соправителя с отцом на царский трон. Вожди крестоносцев были приглашены во дворец. Здесь их осыпали всяческими похвалами, назвали благодетелями и спасителями. Все сокровища, какие еще нашлись в казне, и все, что успели отобрать У императрицы, жены Алексея III, и ее близких, императоры без счета отдали крестоносцам. Это, однако, показалось им каплей в море. Тогда Исаак велел взять из храмов священные сосуды, оклады икон и священную утварь и все это перелить в слитки серебра и золота. Когда и этого оказалось недостаточно, Алексей обошел города Фракии и обобрал их начисто. После возвращения в Константинополь между ним и отцом начались раздоры, так как Алексей целиком предался партии, ослепившей его отца, и старался теперь оттеснить старика от власти. В сопровождении большого числа спутников он являлся в палатки к крестоносцам, пьянствовал там и целые дни проигрывал с ними в кости. Товарищи его забав снимали с него золотую корону и надевали на себя, а на него нахлобучивали косматую шерстяную шапку.

Тем временем крестоносцы, в ожидании, когда им выплатят условленную сумму, стали нападать на богатые загородные дома и церкви, предавая их огню и разграблению. Народ стал подступать к императорам и требовал начать с латинянами войну. Но те не обращали на это никакого внимания Горожане, возмущенные бесчинствами пришельцев, стали подготовлять восстание. 25 января 1204 г., когда стало известно, что Исаак лежит при смерти, в Софии собралась огромная толпа народу, явился сенат и архиереи для общего рассуждения об избрании императора. В конце концов помазали на царствие молодого человека Николая Канавоса. Когда Алексей узнал об этом, он прибег к помощи возглавлявшего поход маркиза Бонифация Монферратского и рассудил, что необходимо ввести во дворец рыцарское войско. Об этом намерении Алексей сообщил прото‑вестиарию Дуке Мурзуфлу, который пользовался до того полным доверием императора. Но в глубине души Дука мечтал о верховной власти и решил воспользоваться вверенной тайной в своих интересах. С помощью одного евнуха он склонил к измене дворцовую стражу. Когда все было готово для переворота, он глубокой ночью 28 января поспешно вошел в спальню к государю и объявил, что родственники его, соединившись с отрядом секироносных варваров, рвутся в дверь и хотят убить его за дружбу с латинянами. Алексей пришел в ужас и стал с мольбой просить у Дуки совета, так как не знал, что ему делать. Дука схватил его за руку и отвел в секретную комнату дворца. Там императора схватили, заковали в кандалы и бросили в самую ужасную тюрьму. Дука после этого возложил на себя царские отличия. Дважды он потом пытался отравить Алексея и наконец приказал его задушить (Хониат: 7; 1, 3‑4).

 

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию