Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр IV





 

Царь Македонии в 317‑311 гг. до Р.Х. Сын Александра 111 Македонского и Роксаны. Род. в 323 г. до Р.Х. Умер 311 г. до Р.Х.

Согласно Юстину, к моменту смерти Александра III в 324 г. до Р.Х. Роксана, его жена, была на девятом месяце беременности. Многие диадохи, и прежде всего Пердик‑ка, предлагали дожидаться родов Роксаны и, если родится мальчик, передать ему власть над царством отца. Но под нажимом солдат‑пехотинцев диадохи вынуждены были отдать власть брату Александра III – слабоумному Арридею, который стал править под именем Филиппа III (Юстин: 13; 2‑3).

Когда Александр родился, между диадохами уже шла война, и никто не хотел признавать его прав на престол, хотя и пытались воспользоваться им как знаменем в борьбе за власть. Так Пердикка брал его с собой в поход против Птолемея (Павсаний: 1; 6; 3).

В 317 г. до Р.Х. Олимпиада, мать Александра III, захватила власть в Македонии, велела убить Арридея и сделала царем своего внука, собираясь, впрочем, управлять от его имени. Но и Олимпиада правила недолго. Ибо она, поступая не как разумная правительница, а как мстительная женщина, казнила всех первых людей в государстве, одного за другим, и этим превратила расположение к себе в ненависть. Поэтому, услыхав о приходе Кассандра, она, не доверяя македонцам, вместе со своей невесткой Роксаной и внуком Александром удалилась в город Пидну. Кассандр тотчас поспешил к Пидне и осадил этот город (в 316 г. до Р.Х.). Страдая от голода и вражеских нападений, утомленная долгой осадой, Олимпиада сдалась победителям, выговорив себе жизнь. Но Кассандр отдал решение ее судьбы на суд македонцев, постаравшись прежде ожесточить их сердца. Олимпиада была приговорена к смерти и казнена. После этого Кассандр взял себе в жены Фессалонику, сестру Александра III, а Александра IV с его матерью Роксаной отправил в амфиполитанскую крепость для содержания под стражей (Юстин: 14; 5‑6). Наблюдать за ними он поручил одному из вернейших своих людей Главкию. Мальчиков‑пажей у Александра он велел отнять и обращаться с ним не как с царем, а как с простым македонянином (Диодор: 19).

В 311 г. до Р.Х. Кассандр, опасаясь подросшего Александра, которому македонцы могли вернуть власть из уважения к его отцу, приказал тайно отравить его и Роксану. Тела их забросали землей, чтобы совершение погребального обряда не вызвало подозрения в том, что они убиты (Юстин: 15; 2). Так бесславно кончил свои дни сын Александра Великого, и вместе с ним пресекся род Темеидов, правивший Македонией с глубокой древности.

 

Date: 2015-12-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию