Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 53





 

...

(1) Бунина больше привлекали люди добрые, но с трудной жизненной судьбой, натуры мечтательно‑поэтические, обычно склонные к раздумьям над прожитой им жизнью и смыслом человеческого бытия вообще. (2) Для чего человек живет? (3) Почему так коротка людская жизнь? (4) И почему так мало счастья выпадает на долю почти каждого человека? (5) Эти вопросы ставит философствующий фантазер Капитон Иваныч (рассказ «На хуторе», 1985). (6) Сливая свой голос с голосом своего героя, автор рассказа восклицает: (7) «Как в сущности коротка и бедна человеческая жизнь!» (8) Кажется, совсем недавно Капитон Иваныч был мальчиком, юношей, молодым человеком, и вот он уже старик, для которого теперь все в прошлом: жизнь кончается, скоро умирать. (9) А природа, весь окружающий мир, люди, вероятно, и не заметят его исчезновения. (10) «Как же это так? – сказал он вслух. – (11) Будет все по‑прежнему, будет садиться солнце, будут мужики с перевернутыми сохами ехать с поля… будут зори в рабочую пору, а я ничего этого не увижу, да не только не увижу – меня совсем не будет!» (12) Для чего он жил? (13) И чего он достиг? (14) Почему жизнь так обидно коротка?

(15) Подобные вопросы задают себе не только люди философского склада ума, не только образованные мечтатели и «фантазеры», вроде Капитона Иваныча.

(Ф.И. Кулешов)

 

1. Определите тип текста.

1) описание

2) повествование

3) рассуждение

2. Определите стиль текста. 4) разговорный

1) научный

2) художественный

3) официально‑деловой

3. Какой из следующих афоризмов наиболее полно выражает основную мысль текста и мог бы служить эпиграфом к нему? 4) Жизнь – не что иное, как длинный ряд усилий для доставления себе счастья. (П. Бауст)

1) Искусство жизни состоит не столько в том, чтобы сесть в подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции. (А. Зигфрид)

2) Жизнь не горька для того, кто твердо убежден, что вовсе не жить – не беда. (Эпикур)

3) Жизнь человека похожа на дорогу, кончающуюся страшной пропастью: с первого же шага нас об этом предупреждают, но закон неумолим, надо идти вперед; хотелось бы вернуться, да нет возможности: все обрушилось, исчезло. (Ж. Боссюэ)

4. Какое предложение связано с предыдущим с помощью соединительного союза и лексического повтора? 4) 9

1) 2

2) 3

3) 4

5. Какое предложение связано с предыдущим с помощью указательного местоимения? 4) 14

1) 2

2) 5

3) 7

6. В каком предложении использованы градация и контекстуальные антонимы? 4) 9

1) 1

2) 4

3) 8

7. В каких предложениях текста используется риторический вопрос? 4) 15

1) 2

2) 3

3) 4

8. Какие средства выразительности используются в одиннадцатом предложении? 5) риторическое восклицание

1) антитеза

2) повтор

3) оксюморон

4) аллегория

9. Укажите значение слова выпадать(ет) в четвертом предложении текста. 4) об осадках: пойти

1) падать наружу, вываливаться

2) ослабев и отделившись от своего основания, падать; исчезать

3) случаться, приходиться на долю

 

Date: 2015-12-13; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию