Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и особенности экономической преступности, оценка ее состояния и криминологическая характеристика





 

Являясь наукой эмпирической, криминология опирается на практический опыт, накопленный в сфере экономики и области борьбы с экономическими преступлениями, и ориентируется в данном случае на «смежное» научное познание. Феномен же экономической преступности она рассматривает с собственной точки зрения.

Исследуя преступность, криминология проникает во все сферы жизни и деятельности граждан, государства и общества. Проникает она и в сферу экономических отношений, выявляя здесь реальности и стараясь влиять на них. При этом имеются в виду не только мотивация, но и корыстная криминальная деятельность в области экономики, но и насильственные преступления.[3] В целом вся эта сфера может быть представлена как криминальная экономика.

Существует тесная связь между понятиями «криминальная экономика», «экономическая преступность» и «Нелегальная экономика», а так же существует связь всех этих понятий с тремя этими понятиями: профессиональной, рецидивной, и вооруженной, где центральным звеном является криминальный профессионализм. [4]

Конечно, все это проникает в организованную преступность, коррупцию и даже терроризм. Основу же этого всего составляет криминальная экономика. В литературе отмечено, что доходы и сверхдоходы от экономических преступлений нередко направляются на развитие терроризма; экономическая преступность – материальная база терроризма.

Особую роль здесь играет и коррупция.[5] Это круг переплетаемых друг с другом проблем: организованная преступность и Нелегальная экономика; криминальный профессионализм и экономическая преступность, вооруженная преступность и терроризм, коррупция и криминальная экономика.

Экономические преступления как единичные факты и экономическую преступность как массовое явление криминология рассматривает как феномены, которые невозможно наблюдать воочию, а посему она составляет о них представление по другим данным (статистика, материалы конкретных исследований, анализ документов и т.д.), доступным для наблюдения. Ни за какими преступлениями, а тем более экономическими, являющимися тайными, нельзя наблюдать непосредственно. Преступники делают все для того, чтобы посторонние лица не стали свидетелями содеянного. И недостаточно просто установить преступление, «материал» нужно еще подвергнуть проверке.

На повестке дня стоит вопрос о проведении комплексных исследований криминальных экономических процессов. Для криминологии это особенно актуально. В этой области необходимы широкие обобщения, которые раскрывали бы характер и содержание связей между экономической преступностью и другими социальными явлениями, не просто констатировали, но и объясняли бы современное состояние этой преступности, ее распространенность и территориальные особенности, динамику, структуру и тенденции, а, следовательно, давали бы надежную научную основу для осуществления соответствующей профилактической работы.

Проведение экономической реформы в России привело к ухудшению криминогенной обстановки, широкомасштабной криминализации экономики. С усложнением хозяйственного механизма при введении рыночной экономики появились новые факторы, активно используемые преступниками в своей деятельности. А в борьбе с нелегальной экономикой государство не наступает, а стоит в обороне. Масштабы «нелегальной экономики» не позволяют сегодня говорить о каких-нибудь успехах в борьбе с экономической преступностью.[6]

Проникновение преступлений в сферу экономики получило такое развитие, что вряд ли здесь найдется «незаполненное» место. Экономика стала криминальной. В эту сферу переместились такие казалось бы, надежные, защищаемые направления экономической деятельности, как банковские системы, раздел и передел собственности, финансовые потоки и т.д. актуальными стали проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере приватизации, банковскими хищениями, незаконным получением кредита и злостного уклонения от погашения кредитной задолженности, отмыванием доходов, получаемых преступным путем, незаконной предпринимательской деятельностью, противоправными сделками относительно недвижимого имущества.[7]

Со всем этим тесно связаны экономическая организованная преступность, коррупция и другие криминальные явления.[8] Здесь множество самых различных направлений, которые укладываются в сферу экономики, криминализуя ее. Вообще можно говорить о криминальных отношениях в области собственности, в отношениях в области экономической деятельности. А в целом – это криминальная экономика.

Итак, криминальная экономика очень близка по смыслу с нелегальной экономикой. Она охватывает собой все преступные проявления экономического характера. Экономическая преступность может проникать даже в надежные, защищаемые направления экономической деятельности, что говорит о слабой организации борьбы с экономической преступностью и глубоких корнях самой нелегальной экономики, проросших в хозяйственную деятельность России.

1.4 Механизмы «нелегальной экономики»

 

Нелегальной сектор использует в своей деятельности следующие механизмы:

1. Сокрытие части выручки оборотов финансово-хозяйственной деятельности. Цель – снижение налогооблагаемой базы, что приводит к уменьшению налоговых платежей. Механизмом сокрытия служит двойная бухгалтерия (официальная и неофициальная) и фирмы – однодневки.

2. Создание нелегального запаса оборотных средств. Руководители и работники крупных производственных предприятий производят его за счет «экономии» с целью получения дополнительного личного денежного дохода. Включает в себя несколько этапов:

· Создается нелегальной запас за счет повышения нормы расходов на изготовление какого-либо продукта или списания деталей и оборудования, пригодных для дальнейшей эксплуатации;

· Находится фирма, которая по фиктивным документам отписывает поставку «экономии», но уже в материальном выражении;

· Происходит оплата поставки и «оприходование» сырья или продукции, уже находящейся на предприятии;

· Фирма - поставщик обналичивает оплату и делится с партнерами – работниками предприятия (производит «откат»).

3. Нелегальное обналичивание денежных средств. Для проведения теневых платежей предприятию необходимы неофициальные денежные средства. Сложившийся сектор нелегальной экономики по превращению официальных денежных средств в неофициальные – «обналичка» - делает это следующим образом:

· Предприятие производит предоплату за продукцию или услуги;

· Фирма по «обналичке» выдает наличные деньги и фиктивные документы на товар или услуги, за которые была получена предоплата (товар не отгружается);

· Предприятие приходует «полученный» товар и списывает продукцию на производственно-хозяйственную деятельность.

Предприятие может выйти напрямую на фирму, занимающуюся обналичиванием, и тогда за услугу платят до 2% (в 2007 году наметилась тенденция увеличения). При данной схеме повышается риск обнаружения теневых операций, так как предприятие контактирует с фирмой-однодневкой и ее работниками. Так же предприятие может найти фирму-посредника, которая берет на себя прямой контакт с фирмой по «обналичке» при работе с документами и теневыми наличными деньгами. В этом случае процент за услугу составляет до 10%.

4. Нелегальная деятельности при проведении тендеров и конкурсов, внедренных в финансово-хозяйственную деятельность государственных учреждений или крупных акционерных обществ с целью борьбы с коррупцией. По мнению авторов идеи, при участии в закупках нескольких фирм гарантируется честный и объективный выбор предложений по ставкам. На практике же данный механизм не всегда работает: чиновники и владельцы предприятий и здесь нашли лазейки, которые позволяют учесть их материальный интерес:

· Государственная организация (акционерное общество) выдает задание (заказ) на тендер с условиями, которые может выполнить только одна фирма, или в тендере учувствуют по заранее согласованным условиям фирмы-фавориты;

· Фирма-фаворит «выигрывает» тендер, и происходит выплата «отката» чиновникам.

Итак, предприятия, желающие обойти законные способы получения прибыли, и вместо того, чтобы заплатить налоги и жить честно, находят множество лазеек и способов. Такие фирмы используют ряд механизмов нелегального сектора, чтобы избежать наказания.

 


Date: 2015-12-12; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию