Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторник. Макс, сисадмин из понаехавших 4 page





Иринка вылезла из машины, взяла ружье, осторожно подошла к мертвякам сбоку. Зомби так и не повернулся – жрал самозабвенно, как знаменитый кадавр[25]. Разорванное картечью брюхо его ничуть не смущало. Кадавр – он и есть кадавр. И упырь заодно. Или вурдалак? Да какая разница, «топор башка упал» – и покойтесь, уроды, в мире… Обтер топор о джинсы «дважды покойника» и надел на железку штатный пластмассовый чехол.

Во избежание царапин и прочих смертельных травм… Кстати, раз уж мы тут на сказочных вурдалаков охотимся – может, против них и сказочные средства работают? Что там, серебро, святая вода и осиновый кол? Или это на вампиров, которых просто так не убить? Эти – ничего, убиваются и без волшебных предметов. А все же попробовать их святой водой, а? Бред, конечно, ну а сами беспокойники эти – не бред? Где‑то возле метро часовенка вроде была – зайти, может? А отсюда – пора, и так задержались слишком. Не стоит надеяться на благодарность мирного населения. Гм, а мы тогда кто? Военное население? Партизаны, ага. Ватника не хватает и ППШ2 через плечо. Но где ж взять ППШ[26]… Кстати, а ватник – неплохая защита от зомби: хрен прокусят. Подвижность, правда, так себе, и в машине не повернешься. Да и вообще шевелиться не хочется. Устал. Выжало меня этим… боем? Ну да, считай, боем. Хоть и бой‑то был – никто в мою сторону даже ствола не навел, и противник так себе – гопота обычная, где‑то добывшая пистолет и решившая, что теперь все можно… А все равно напряжение держит, не отпускает. Так что – домой, хватит на сегодня. Тем более что еще двор и подъезд проходить.

– Домой?

– А куда? Можно бы по магазинам, так закрыто везде. Эта заправка на отшибе, сюда пешком никто не ходит, вот и мертвяков не приманили. А где люди на улицах бывают – там уже так просто не пройти.

Зомби на улицах действительно прибавилось – топали дружными колоннами. Впрочем, не колоннами и не дружными – просто топали или стояли. Каждый сам по себе, но густо. Так еще пару дней – и не проедешь, только сбивать.

– Давай все же попробуем. Тут оружейные есть?

– А фиг его знает. Маш, сможешь отсюда в Инет вылезти?

– ХЗ как мобильник работает. Сейчас попробую.

Мобильник не работал, зато Wi‑Fi зацепился за чью‑то незакрытую сеть. Уровень сигнала низкий, но нам хоть как‑нибудь – один запрос отработать на поиске. Ага, на Алексеевской есть, это недалеко. Едва не расталкивая бампером стоячих мертвецов, покатили. Машина их по‑прежнему не привлекала: не чуют добычи – и не двигаются. Это хорошо. А некоторые – куда‑то идут. Куда ж их тянет? Но вряд ли там что‑то для нас хорошее, так что пусть идут одни, а нам в другое место.

На проспекте обнаружилось довольно плотное движение, но все – в сторону области. Перед Крестовским мостом виднелось два приземистых параллелепипеда БТРа с копошащимися возле них маленькими фигурками солдат – километр почти до них. Впрочем, для КПВТ не дистанция, но зачем бы им в нас стрелять? Они мост перекрыли – отсюда в центр не пускают. То ли власть берегут, то ли живым там уже не место… Мимо них во всю ширину моста катил поток из центра, но нам как раз туда и не надо – нам направо, а потом дворами к дому.

Возле оружейного стояло несколько машин, в основном средней руки джипы – старый «паджерик», «витара», две «шеви‑нивы», причем обе «заряженные», один черный с золотой решеткой «чирок» – привет из 90‑х, заточенная под мини‑кемпер «делика» на зубастой грязевой резине… Охотники гламура не любят, но комфорту не чужды. Ну и наш боевой пепелац пристроился рядом. Конечно, такую вот «делику» нам бы куда лучше сейчас иметь.

У нее и проходимость вполне приличная, и внутри устроиться можно уютно. И я ведь даже хотел такую бэушную купить… Но раз машины стоят – значит, магазин работает. Продадут ли патроны без лицензии? Не положено, но на гладкоствол часто сквозь пальцы смотрят… Может, уговорю. Ну и набор для чистки купить с полагающейся химией – на это лицензии точно не надо, а мне нужен: заржавеет же ружье, если не чистить вовремя… Кроме машин вход отмечало несколько «дважды мертвых» – тут есть кому их отстреливать. Собрались – то есть ружье под сиденье, пистолет за ремень, топоры в руки – и пошли. На входе охранник поглядел на нас, жестом показал в угол. Там уже стояли чьи‑то двустволка и Мцэшка[27]. Ну и мы рядом свои топоры поставили – действительно, не гулять же с ними по залу. Металлоискатель так на тумбочке и лежал – игнорировал его охранник, зато помповик из рук не выпускал, за прилавком второй охранник, с карабином, а кассир в будке из бронестекла и вовсе как в доте – и тоже ружье рядом. Грамотно тут все, не подкопаешься. Да мы и не собирались. За продавца стоял седой короткостриженый мужик с каким‑то очень спокойным лицом. И остальные посетители тоже соответствовали – разговаривали негромко, руками не размахивали, и вообще духа паники и бегства тут не наблюдалось, в отличие от заправки.

– Двадцатый калибр с пулей есть?

– Уже нет, и было мало. Картечь бери, по этим – лучше всего.

– Картечь – плохо, я их топором в основном, иначе никаких патронов не хватит. А жена с ружьем страхует, если что не так.

Мужик скользнул глазами по топорам – видимо, углядел следы крови, хоть и неблизко до них. В глазах мелькнуло уважение:

– Тогда мелкая дробь в контейнере – в самый раз будет.

– Сколько у вас сейчас за коробку?

– Пять – по двести за патрон.

– Ого, – протянул я разочарованно.

– А ты как хотел? Патроны сейчас дороже денег, я б и не продавал, да не по‑людски выходит.

– Ладно, на три коробки наберу.

– Думаешь, тебе одному патроны нужны? Оставь другим, имей совесть!

– Да негусто тут других‑то…

– Ну ты порассуждай! У меня тоже не арсенал. В общем, одну коробку, двадцать пять штук, дробь пятерка. Вблизи мало не будет, а если жена промахнется – так хоть вдали никого не убьет. Еще что брать будешь?

– Набор для чистки и масла банку.

– Идет. Пять пятьсот в кассу – и забирай.

Ну и ладно, и так уже хорошо. Деньги – хрен с ними, главное, что про лицензию мужик и не вспомнил. Или, скорее, забыл – «а то не по‑людски выходит». Ну и спасибо ему – теперь у нас на три полных зарядки. Магазин, правда, всего один, ну это уже не страшно – если десяти выстрелов подряд не хватило, то бояться уже поздно.

Все, домой – хоть до вечера далеко, но сил уже нет никаких. Да и жрать хочется – с собой‑то не взяли: опять привычка мирного времени… Попробовал еще раз дозвониться – не проходит сигнал, перегрузка на линии. Добрались они там до деревни или так в квартире и сидят?

Во дворе тоже обнаружились кадавры, две штуки. Но далеко – у среднего подъезда дома напротив, через угол. Метров полтораста до них, так что пусть стоят – не будем связываться.

В крайнем случае утром по холодку упокоим, пока они еле шевелятся. Подъезд пока пустой. Вот пригодились наставленные по паранойе после терактов железные двери. Террориста они не остановят, а тупого мертвяка – вполне. Главное, чтоб электричество было. Как выключится – двери откроются сами. Требование пожарной безопасности работает сейчас против людей. Но пока – дом стоит, свет горит, и газ горит, и вода горячая. И это есть большой зер гут[28], потому что мокрый я – как вагон разгрузил…

После душа и раннего ужина ощущение жизни стало несколько приятнее. Хотя радоваться особо нечему – мертвяков прибывает, а спасать город, похоже, никто и не думает. Но у нас пока все хорошо. Да и силы вернулись – хватило даже на полчаса упражнений с ружьем: сначала чистку и смазку, а потом и «тренировку личного состава». Чтоб могли быстро и не раздумывая зарядить, прицелиться и выстрелить. Пистолет тоже проверил – исправен, 11 патронов. Автомат смог даже разобрать, но починить никак не выйдет – по крайней мере, без сварки и фрезерного станка. Так что в наличии только 18 патронов и ствол для возможного изготовления однозарядного самопала. Но мы все же вооружены и отдельных зомби можем не бояться. Главное, нос к носу с ними не сталкиваться.

– Все, больше тут оставаться нельзя. И уезжать надо ночью, пока большинство по домам сидит. Завтра начнется драп, фиг мы выедем тогда, – высказал я уже давно созревшую мысль.

– Думаешь, завтра все разом? – Иринке сама идея, что кто‑то без организации и управления что‑то разом начнет делать, кажется несбыточной.

– Все не поедут! – уверенно заявила Маша.

– Завтра повалят и неделю будут валить. А потом здесь останутся зомби и те, у кого патронов лишних много.

– А куда ехать?

– В деревню – больше некуда.

– Вот мне там обрадуются… – Мои предки так и не согласились с переменами в семейном положении сына и вторую жену видеть не рвутся.

– Потерпят. Не та обстановочка, чтоб носом крутить.

– А что мы там делать будем?

– Для начала – выживать. А там поглядим, какие возможности появятся. В большом городе выжить вряд ли получится. В деревне при райцентре – шансы наилучшие. Промышленность в городе есть – полуживая, правда, но было бы желание. Нефти, конечно, нет, а вот уголь раньше добывали. Металлолома полно. Вполне индустриальный центр вырисовывается.

– А мы кем там будем?

– Кем потянем – тем и будем. Организаторы всегда нужны, а я когда‑то на инженера учился, тоже дело найдется.

– В деревне… у‑у‑у… – Машку пастораль как‑то с детства не привлекала.

– Ну блин… – демонстрирует редкое единодушие двух поколений Иринка.

– Ну а что делать?

– Да не хочу я к твоим в деревню! Мы там так перегрыземся, что никаких зомби не надо.

– А куда? Тут видишь же, что творится.

– Поехали в Тулу. Там военных много, мертвяков отстреливают, заводы все нужные, да и знакомых полно, устроимся.

– Ладно, поедем поглядим, как в Туле. Если что – оттуда до деревни ближе. Но собираться надо уже сейчас…

Собраться оказалось не так просто. Как запихать в «узбекский танк» привезенное на «газели», да чтоб еще для людей место осталось? Придется половину выкинуть – вернуться и забрать уже вряд ли получится… А выкидывать жалко: понадобиться может почти все. Впрочем, если дальше все пойдет так плохо – недостающее бытовое имущество можно будет взять в опустевших квартирах в любом городе. Было бы только на чем туда добраться… Заправки наверняка перестанут работать, а уж за деньги точно никто ничего не продаст. И денег уже мало осталось… Еще есть золото, но с золотом вообще сложно – цена его неопределенная, и проверить тяжело, так просто на месте не рассчитаешься. Да и не горы золотые у нас, граммов сто – точных весов нет, но вряд ли больше. Надолго не хватит. Надо было пару канистр прикупить в Metro, да и залить, пока за деньги торговали, заправка там рядом есть…

Хотя что было на заправке – не очень‑то в такой обстановке зальешь. А загрузка машины получается и без того предельная: как бы пружины не обломать… Угнать еще машину? Хорошо или плохо, но доехать Иринка сможет, сдала же как‑то гаишный экзамен. Только не повязали бы нас на чужой машине. Это тут, в городе вся власть как испарилась, а на безопасном месте запросто могут пастись. Да и «не по‑людски» получится, если мы у живых людей машину сдернем. Им тоже эвакуироваться надо. А по машине не определишь – жив хозяин или в беспокойниках гуляет… А может, скооперироваться с кем? Включил рацию в режим сканирования, но тихо кругом. Диапазон‑то игрушечный. Надо было «сибишку»[29]брать, да только на фига мне в мирной жизни была «сибишка»? Ее регистрировать надо, да и стоит дороже существенно. Вот и не взял… А может, не поздно еще? Какую‑нибудь «Евросеть» взломать, стены‑то стеклянные… Господину Чичваркину явно уже не получить ожидавшейся прибыли, кому‑то все достанется чужому. Ну так почему бы не нам? Вот ночью перед выездом и заглянем – быстро, мимоходом.

К полуночи мы все же собрались – распихали абсолютно необходимые и часть просто необходимых вещей по мешкам и коробкам, выбрали из одежды то, что прослужит подольше, разобрали и увязали в один мешок оба наличествующих велосипеда – в условиях дефицита бензина педальный привод может оказаться лучшей альтернативой пешему топотанию… Осталось оттащить все в машину, привернуть верхний багажник и разместить груз. А попутно упокоить наличествующих во дворе беспокойников – это лучше под утро, пока они застывшие. С такими планами и завалились. Как ни странно, кошмары никому не снились.

 

Date: 2015-12-13; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию