Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое Интернет. Что такое Интернет? Хороший вопрос





 

Что такое Интернет? Хороший вопрос.

Наверное, ответ на него зависит от человека, которому его задать. Кто‑то скажет, что Интернет – это параллельный мир, а кто‑то – что это что‑то вроде справочника.

Давайте исходить с точки зрения нас, женщин.

Если рассуждать без соплей, то Интернет – это большая свалка информации.

Большая, в смысле, очень большая, просто огромная. Настолько огромная, что никто не в состоянии посчитать насколько. Есть люди, которые проводят в Сети все свое свободное время. Они утверждают, что в Интернете есть ВСЁ. Но даже если провести в Сети всю жизнь, невозможно понять, насколько «ВСЁ», потому что Сеть необъятна. Исследовать ее целиком невозможно. Кроме того, Сеть, как и Вселенная, не только бесконечна, но еще и расширяется: в ней каждый день появляется новая информация.

Представьте себе огромную библиотеку, в которой горой навалены книги. А куча народу сидит и днем и ночью в поте лица составляет каталоги. Книги каждый день все прибывают и прибывают, работники библиотеки не успевают. Книги на всех языках мира, да и если бы это были только книги, а то: рисунки, записки, обрывки, курсовые работы, фотографии. Люди доблестно пытаются все это рассортировать, но силы не равны.

Возможно, свалка – не самое поэтическое название для того, что получается в итоге (все‑таки люди стараются, завалы разгребают), но по сути верное.

Так вот. В Интернете есть всё!

И знаете, в чем основная проблема Интернета? Что этого «всего» там слишком много. С одной стороны, замечательно, что слова «карта Минска» упоминаются там 3 190 000 раз, но где же сама карта? Как в этом море информации найти именно то, что нужно, не убив при этом прорву времени? Зачем вообще нужен Интернет, если кажется, что сходить в ближайший книжный магазин и купить там необходимую карту быстрее, чем искать ее в Сети?

Частично я постараюсь ответить на эти вопросы, частично вы сделаете это сами. И я совершенно не настаиваю на том, что Интернет вам в жизни необходим. Каждая из вас решит это для себя сама.

Так что же такое Интернет?

Это компьютерная сеть, World Wide Web, Всемирная паутина. Воображаемая паутина, которая опутывает большинство компьютеров во всем мире.

Из чего состоит Интернет?

Из сайтов.

А что такое сайт?

Представьте себе, что кто‑то, например Полуэкт Полуэктович Иванов, написал гениальный реферат по неорганической химии. И хочет, чтобы любой желающий мог им насладиться. Можно, конечно, издать книгу, но тираж ограничен. Можно напечатать статью в газете, но ее выкинут. Что делать? И вот он берет свой реферат и «вбивает» его в компьютер. И теперь каждый, кто хочет, может обратиться к этому компьютеру. Сказать ему: «Дорогой компьютер, покажи мне, пожалуйста, реферат по неорганической химии Полуэкта Полуэктовича, уж очень он у него замечательный!» И компьютер говорит: «Пожалуйста!» – и выдает реферат на экран.

Круто?

Так вот. Реферат Полуэкта Полуэктовича – это сайт.

Пойдем дальше. Представим себе, что, кроме Полуэкта Полуэктовича, еще Иван Иванович написал реферат по сверхпроводимости и поступил точно так же, как и его коллега. Как теперь объяснить компьютеру, какой реферат мы хотим увидеть? Нужно дать им разные имена. Один реферат (сайт) будет называться www.PoluektPoluekt.ru, а другой – www.IvanIvan.by. А теперь внимание! Самое главное. Одна из глав реферата Ивана Ивановича основана на разработках Полуэкта Полуэктовича. И хитрый Иван Иванович делает так, цитирую:

«Я делаю эти выводы на основе выкладок, которые любознательный читатель может посмотреть на сайте www.PoluektPoluekt.ru».

Если подвести мышь в этом месте текста на название сайта www.PoluektPoluekt.ru, то она превратится вот в такую ладошку с оттопыренным пальчиком

И теперь легким движением руки вы щелкаете кнопкой мышки на этой надписи и прямиком попадаете на сайт www.PoluektPoluekt.ru.

Эта надпись называется гиперссылкой. А текст, в котором есть гиперссылки, называется гипертекстом.

Гипертекст – основа Интернета. На каждом сайте есть ссылки на другие сайты, а на тех сайтах – ссылки на еще более другие сайты. И получается, что, зайдя в Сеть, можно там торчать до бесконечности, просто перепрыгивая по ссылкам. Причем совершенно непредсказуемо, куда вас забросит. Начать можно с кулинарии, а закончить внешней политикой Китая. Так люди и зависают в Сети…

Сайт может состоять из многих‑многих страниц, их называют веб‑страницами. Например, на сайте о домашних животных могут быть отдельные странички, посвященные котикам, собачкам и даже змеям!

И на страничке сайта могут быть гиперссылки как на другие сайты, так и на другие странички этого же сайта.

Итак, мы теперь представляем себе Интернет как огромное хранилище всякой информации. Ячейка информации – сайт. Возникает вопрос, где же это все хранится?

Так вот, живут и плодятся сайты на специальных суперкомпьютерах, которые называют веб‑серверами.

Все эти серверы соединены между собой в единую Сеть. Ту самую, всемирную, единственную и неповторимую. И как только вы со своим компьютером подключитесь к этой сети, то есть выйдете в Интернет, то вам станет доступна вся информация, которая есть на серверах.

Откуда берутся сайты? Как вы, скорее всего, догадались, любой человек может в любой точке мира в любой момент войти в Интернет и создать свой сайт и даже не один. Это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что, если захотите, и вы сможете это сделать и поделиться с миром информацией. Плохо потому, что этот процесс почти невозможно контролировать. В Сеть ежеминутно выливается огромный поток информации. Какой?

• Во‑первых, практически любая уважающая себя фирма, контора, магазин, организация имеют в Сети свои сайты, куда они помещают всю нужную информацию о себе, своих товарах и услугах.

• Во‑вторых, куча народа создает в Сети свои так называемые домашние сайты и выкладывает на них совершенно непредсказуемую информацию о том, что их интересует. А бывают такие монстры, которые имеют по три‑четыре сайта. Кто‑то помещает там свои курсовые работы, кто‑то фотографии со своего дня рождения или свои произведения.

• В‑третьих, существуют тематические сайты о любой сфере деятельности и интересах человека, например о погоде, о книгах, о кактусах и др.

• В‑четвертых, в Интернете постоянно развивается сфера услуг. Существует масса интернет‑магазинов, своеобразных консультаций (называемых онлайн‑консультациями) и т. п. В Сети можно обчитаться отзывов покупателей на какую‑то конкретную вещь, тут же купить что‑то, обратиться за дельным советом (или даже за консультацией к врачу) или самой посоветовать что‑то.

Итак, вам наверняка уже интересно, что нужно сделать, чтобы Интернет появился в вашем доме? Давайте перейдем к следующему уроку.

 

Урок 2

Date: 2015-12-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию