Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прыжок в мелководное озеро





На Западе это упражнение носит название «мытье посуды». Равно как и «Покорение белоснежных гор», «Прыжок в мелководное озеро» — чудесное упражнение для тренировки ясности ума. Тогда как чистка зубов является достаточно скоротечным действием, выполнению которого мы не уделяем почти никакого внимания, мытье посуды — это гораздо более долгое и, как правило, тягостное занятие. Мы стараемся покончить с ним как можно быстрее, пытаясь максимально эффективно отвлечь свое внимание (например, слушая радио) и надеясь, что этот чудовищный эпизод жизни уже совсем скоро подойдет к своему логическому завершению. Именно поэтому очень полезно подходить к данному занятию «с полной ясностью ума».

Смысл «ясности ума» заключается в полной фокусировке своего внимания на том, чем в данный момент занимаешься. Вместо того чтобы пытаться отвлечься от нынешнего занятия, вы должны постоянно и намеренно направлять на него ускользающее внимание. Вам следует фокусировать внимание на текущем моменте (тогда как обычно оно витает в прошлом или будущем), на окружающем вас в текущий момент пространстве и занимающем вас в текущий момент деле (тогда как обычно оно болтается в каких-то совершенно других краях).

Я отнюдь не первый, кто предлагает использовать пенистую резиноперчаточную вселенную мытья посуды в качестве медитативного упражнения для тренировки ясности ума. Буддисты рубили дрова, носили воду и мыли купленные в «Ikea» горшки еще с доисторических времен.

Поэтому примените свой опыт в области неподвижных медитативных поз из системы упражнений

в стиле <<А пошло все на…», чтобы расслабиться в подходящей позиции и приступить к мытью посуды. Не переставайте расслаблять руки и ноги. А затем полностью перенесите свое внимание на ощущения, сопутствующие мытью посуды, чтобы реально прочувствовать весь процесс: прислушайтесь к ощущению горячей воды на руках (и я не только про температуру говорю, умник ты этакий!), к звуку соприкасающихся тарелок; обратите внимание, как красиво бликует свет в пузырях моющего средства.

После пары пробных попыток вам будет очень трудно сдерживаться. Вы станете при любой возможности вызываться мыть посуду и заработаете, таким образом, целую кучу очков в глазах своей второй половины, друзей и родственников. Но результатом всего этого может стать огрубение рук, так что не забывайте пользоваться хорошим кремом, братцы.

Позитивные эффекты упражнения. Состояние ясности ума, которого вы научитесь достигать в процессе выполнения данного упражнения, постепенно просочится и во все остальные области жизни: перемены в восприятии мира и сдвиги в умонастроении могут оказаться настолько масштабными, что изменится вся ваша жизнь.

Просто опуская руки в теплую воду, вы создаете мощные потоки «ци» в жизненно важных меридианах, проходящих через руки и заканчивающихся в каждом из пальцев. Среди них можно назвать сер-

дечный меридиан (вы будете ощущать в себе больше радости), меридиан перикардия (вы будете ощущать большую открытость) и меридиан легких (вы почувствуете себя более свободным).

Да если уж на то пошло, то за возможность помыть посуду стоило бы брать с нас какие-то деньги…

Date: 2015-12-13; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию