Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменятся и станут более гибкими ваши воззрения





Мне всегда было немного жаль политиков… Ну хоть кому-то ведь надо их пожалеть, правда? Им не только нужно разобраться, что они думают абсолютно по всем вопросам на белом свете (что само по себе трудно), но потом еще и придерживаться этих взглядов до конца жизни.

Конечно, на протяжении всей политической жизни у них имеется определенное пространство для маневров, но для очень и очень незначительных… Хоть сколько-нибудь серьезная переработка взглядов здесь рассматривается как резкий разворот.

А я очень люблю резкие развороты, пока они не создают опасности для остальных участников движения. Ведь если вы понимаете, что едете в неправильном направлении, гораздо лучше ударить по тормозам, крутануть руль и, скрипя резиной, рвануть через сплошную, как это делают в американских фильмах.

От политиков никогда не услышишь: «Слушайте, я тут посидел, хорошенько подумал и пришел к выводу, что вел себя как полный баран. Теперь я придерживаюсь совершенно противоположных взглядов, чем раньше. Уж простите…»

 

Параллельно с накоплением смыслов мы аккумулируем и взгляды по самым разным вопросам, и с возрастом они становятся все менее и менее гибкими. Естественно, эти взгляды бывают всех типов, размеров, цветов и оттенков, но тем не менее остаются всего лишь воззрениями.

Вы можете иметь собственный взгляд на какие-то очень значительные проблемы: нельзя допускать, чтобы люди голодали; не будем мириться с беззаконием; даешь ядерное разоружение.

У вас может быть свое мнение и по незначительным вопросам: Сью, что живет ниже по улице, стоило бы вышвырнуть Мика после того, как он загулял с Мэнди; надо бы, чтобы в угловой «уцененке» опять начали продавать некондиционные «марсовские» батончики; новой ведущей прогноза погоды на местных новостях хорошо бы носить юбки подлиннее.

Но все это — просто ваши мнения, а любые взгляды касаются каких-то значимых вещей. Когда посылаешь все на… и вещи начинают значить меньше, постепенно перестаешь так сильно любить собственные воззрения. В конечном счете, если ни в чем нет смысла, то нет никакого смысла и иметь взгляды. У вас не будет ни собственной позиции, ни точки зрения, ни своего мнения. Вы будете просто реагировать на события по мере их поступления, с абсолютной свежестью восприятия.

В процессе снижения значимости окружающего ваши взгляды могут претерпеть изменения и стать более гибкими.

Люди, начинающие посылать все на… превращаются из вегетарианцев в мясоедов, из политических активистов в полных пассивистов, из пацифистов в апатистов. (Даже если мне пришлось придумать ради смысла и ритмики фразы несколько новых словечек, то и по этому поводу тоже вполне можно сказать «да пошло все на…».)

Когда-то я придерживался взгляда, что по-английски надо писать грамотно. Ну, например, что нельзя начинать предложения со слов «и» или «но». Но в один прекрасный день послал все это на… И теперь начинаю таким образом каждую вторую фразу. И матерюсь каждым вторым словом, да еще и выдумываю всякие новые определения чего-угодно-измов.

Когда-то у меня на любую тему имелись заранее заготовленные взгляды. Мне очень досадно в этом признаваться, но если по радио или телевизору политикам задавали какие-то вопросы, я сразу начинал представлять, как бы мог на них ответить я. Сегодня все мои реальные взгляды — это то, что я вижу своими собственными глазами и только в текущий момент.

Date: 2015-12-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию